Начало здесь. Предыдущее здесь.

Игорь восстанавливает силы после поражения, назначает своим наследником новорожденного сына Святослава; неудачная авантюра в Закавказье, предпринятая братом Игоря; почетный мир с Византией

Поражение Игоря резко ослабило авторитет великокняжеской власти. В окраинных землях Руси вновь ожили сепаратистские настроения. И сам великий князь не сразу оправился от перенесенного удара. Даже в традиционное полюдье, за данью вместо него ходил воевода Свенельд, постепенно набиравший силу в киевской верхушке.

Главной опорой для Игоря в тяжкий для него период 941-942 гг. стала супруга – княгиня Ольга. После неудачного похода на Византию, утратив многих соратников, Игорь, по всей видимости, особенно сблизился с женой. Именно тогда Ольга, надо полагать, приобрела опыт участия в большой политике и ощутила ее вкус, пьянящий сознание.

В 942 году Игорь изведал счастье отцовства – у него родился сын, названный Святославом. После этого у великого князя появились силы, чтобы бороться за свою честь и княжескую власть, которая приобретала особую ценность, ибо ее надлежало передать сыну-наследнику. Игорь стал готовить новый большой поход на Византию, дабы разом поквитаться за понесенные потери и восстановить свой авторитет великого государя Руси.

Однако идея реванша за поражение 941 года была одобрена не всеми. Даже родной брат Игоря отнюдь не стремился воевать с греками. У него были на то свои резоны. По нормам тогдашнего родового права Олег считался первоочередным наследником великокняжеского престола. Но после рождения Святослава все изменилось. Новорожденному сразу же дали титул князя Новгородского. Этим актом Игорь вполне открыто заявил о своем намерении сделать наследником сына, в обход брата (69). И Олег Игоревич решил поискать удачи отдельно от великого князя. В 943 году он двинулся в свой собственный поход, по пути, уже многократно проторенному русскими ратями – в богатые страны Закавказья.

Формально находившиеся под властью арабских халифов, территории Северного Ирана и Азербайджана раздирались войнами местных эмиров. К этому добавлялись религиозные конфликты между последователями различных толков ислама, а также противоречия между мусульманами и подвластными им народами, сохранявшими верность традициями восточного христианства и зороастризма. Еще в период своего недолгого княжения на берегах Боспора Киммерийского Олег узнал достаточно много о сложной ситуации в Закавказье, и надеялся в общей тамошней неразберихе отвоевать для себя отдельное княжество. Возможно, он рассчитывал при этом получить поддержку от Византии (которая в ту пору вела крупномасштабные наступательные действия против арабов), а также от византийских союзников в Закавказье – правителей Грузии и Армении. Отдельная договоренность, надо полагать, была достигнута и с хазарами, которые беспрепятственно пропустили войско Олега через свою территорию.

Пройдя вдоль восточного побережья Каспийского моря, русское войско, пополнившееся отрядами, набранными из северокавказских племен (алан, лезгин и др.), вошло на территорию современного Азербайджана и захватило крупный город Бердаа (Партава), считавшийся столицей Кавказской Албании. Завоеватели заявили о своей веротерпимости, и о том, что они требуют лишь признания их власти. Пришельцам удалось победить войска местных правителей, пытавшихся отбить Бердаа, но затем завязалась затяжная партизанская война, а в русском войске началась какая-то эпидемия. В одной из схваток погиб Олег Игоревич. И в начале 944 года русские воины покинули завоеванную область, спустившись на судах по реке Кура в Каспийское море, а затем вернулись домой традиционным маршрутом через Хазарию (70). Они доставили в Киев прах погибшего предводителя, который затем торжественно погребли, как положено, в княжеском кургане, на горе Щекавице. Со временем, когда память об отважном и несчастливом Олеге Игоревиче затерлась, его киевскую могилу стали считать захоронением Вещего Олега, обстоятельства жизни и смерти которого все больше обрастали легендами (71).

Новый, победоносный поход на Византию был совершенно необходим Игорю, чтобы восстановить свой авторитет. Он собрал все средства, какие мог собрать, залез в долги. Ополчения ильменских славян и кривичей своевременно явились под знамена великого князя. Были наняты новые отряды варяжских наемников. Выставила боевые отряды киевская знать. Откликнулись на зов Игоря тиверцы, но не было воинских формирований от других независимых княжеств восточнославянского ареала (волынян, вятичей, белых хорватов и пр.). И даже вассальная Древлянская земля отказалась участвовать в войне. Зато удалось привлечь к участию в походе печенегов – обильными дарами и обещаниями выгод от будущего раздела добычи.

В 943 году многочисленные рати Игоря и его союзников, судовые и конные, сошлись в низовьях Дуная. Византийцы, просчитав масштабы угрозы, поспешили предложить мир. При этом империя соглашалась платить Руси ежегодную дань, и даже большую, чем ранее. Посовещавшись со своей дружиной, Игорь принял предложенные ему условия, не поддавшись желанию еще раз ударить по византийской столице.

В ходе последовавших затем переговоров великий князь Руси добился почти всего, чего желал (72). По мирному договору, заключенному в Константинополе в апреле 944 года, Русь возобновила свои права на ведение торговли в городах империи. В отдельной статье «О Корсунской стране» византийцы заранее соглашались с возможными завоеваниями Игоря в Восточном Крыму, и даже обещали ему в этом военную поддержку. И в протокольной части гордые властители Константинополя пошли на уступки: договор теперь оформлялся в ходе двух совещаний, одно из которых происходило в Киеве. Но Игорю пришлось отказаться от прежних, беспрецедентных льгот для русских купцов, прибывающих в Византию. Тут ничего уже нельзя было сделать – в отличие от Вещего Олега его преемнику не удалось развернуть победные знамена под стенами имперской столицы.

!!! Комментарии и источники к Главе 16 смотрите здесь.

Продолжение


На Главную "Первых Рюриковичей"

Ответить

Версия для печати