О Трипах Перемен | ТРИПЫ ПЕРЕМЕН 1.2

Слово «ТРИПЫ» происходит от английского «trip», что значит — путешествие; поездка. Трипы Перемен – это рассказы о путешествиях и фотографии из разных точек Земли. Журналисты, писатели, фотографы и просто живые люди оставляют здесь свидетельства о других мирах и другой жизни.

Когда человек уезжает из страны, где долго жил, он освобождается от условностей и традиций этой страны. С ним начинают происходить необычные и чудесные вещи. Человек как бы читает увлекательную и мудрую книгу, которая изменяет его, давая кардинально новые знания о мире и жизни. Задача раздела «Трипы» – зафиксировать эту книгу и дать людям вдохновение для того, чтобы они продолжали создавать ее. Передать непрекращающуюся радость освобождения и чувство новизны, которые испытывает путешественник, открывая новые земли и отрываясь от многовековых условностей своей культуры.

В нашем понимании путешествие (ТРИП) это вовсе не туризм, а скорее — «антитуризм». В отличие от любого вида «туризма», путешествие не имеет явных мотивов. К путешествию нельзя применить вопрос «Зачем?» (в то время как к туризму — можно и нужно). Каждое путешествие это поэзия и Перемена.

Ведь что такое, например, спортивный туризм? Очень конкретная деятельность, с конкретными планами, конкретной целью и конкретными достижениями: “мы идем столько-то километров на вершину такой-то горы, которая столько-то метров над уровнем моря, вот в этой точке мы переночуем в палатках, а утром снова в путь”. Ничего эфемерного. Четкий маршрут, определенная категория сложности. Для нас, создателей Перемен (и, в частности, раздела ТРИПЫ) путешествия (они же — трипы) это нечто, как правило, совершенно лишенное конкретики, это всегда авантюра, ответ на некий неясный зов и смутный вызов. Трипы всегда непредсказуемы и никогда не соответствуют каким бы то ни было планам.

В отношении «Трипов» иногда приходится задавать вопрос «Как?» (цены, визы, отели, транспорт), но «Зачем?» — никогда. Поэтому в разделе «Трипы» мы даем лишь самый минимум путеводительских данных, да и то не всегда… Это, скорее, некая личная рекомендация авторов Трипов, их теплые воспоминания и «зарубки на деревьях» для тех, кто, возможно, будет проходить той же дорогой.

Вы не увидите здесь нудных описаний отелей, сравнительного анализа курортного сервиса и прочих «радостей» организованного туризма. Здесь нет речи о достопримечательностях в привычном «туристическом» понимании этого слова. И в то же время каждый куст на краю земли может оказаться достопримечательностью лично для автора трипов, — все это очень субъективно, когда мы говорим о путешествиях. Трипы Перемен это не географический атлас и не туристический путеводитель. Это о Настоящих Путешествиях и Странствиях — неожиданных и странных. Эмоциональные и визуальные впечатления о странах, местах, людях и событиях, нестандартные размышления тех, кто странствует по джунглям больших городов и по маленьким, забытым закоулкам планеты.

Сейчас вы находитесь в новом разделе ТРИПЫ — «Трипы 1.2». С 2005 до конца 2007 года работал другой раздел. Он по-прежнему доступен к просмотру, и все Старые Трипы Перемен (2005-2007 г.) можно найти через карту мира. Но сейчас этот старый раздел больше не обновляется. Архив же новых Трипов Перемен можно посмотреть вот на этой странице.

Вы можете поучаствовать в наполнении раздела ТРИПЫ и присылать нам свои фотографии и тексты о своих путешествиях. Вот на этот адрес: peremeny (собака) gmail точка com . Если присланные материалы покажутся нам подходящими для публикации в ТРИПАХ, то мы выйдем на связь.

Условия публикации в разделе «Трипы» Ваших материалов:

1. Перемены – некоммерческий портал, мы не платим гонорары за публикацию текстов и фотографий, любые публикации у нас являются осознанным актом доброй воли с целью создания красивого артефакта — Трипа.

2. На каждую фотографию накладывается водяной знак — «Peremeny.ru» (просьба присылать только фотографии, на которые вы действительно имеете авторское право).

3. Будет указано имя автора, при чем автор остается полным и единственным владельцем авторского права на опубликованные материалы, и в дальнейшем может по своему усмотрению распоряжаться этими материалами (то есть публиковать их также и в другом месте, и так далее).