«Юные» народы отвергают или уничтожают достижения «цивилизованных» предшественников. Но ведь остались же труды и имена великих! Гиппократ, Авиценна, Хаям, да Винчи… А может, больше имена? «А в какой степени мы знаем первоисточник?» – подумалось мне. Например, труды того же Авиценны, которые легли в основу современной медицины. Тут моя собственная «цивилизованность» забуксовала…
Авиценна (полное имя – Абу Али аль-Хусайн бен Абд-Аллах Ибн Сина): медик, философ, поэт и политический деятель. Под «политическим деятелем» я понимаю то, что он был многократным визирем – при разных правителях. Карьеру начинал с того, что вылечивал какого-нибудь начальника, но впоследствии из-за своих обширных талантов вынужден был спасаться от интриг «коллег».
Также довольно часто удирал от попыток эмиров закабалить его окончательно. Но это так, биографические детали.

Беру «Канон» и выясняю интересные вещи.
Оказывается, Авиценна начинал установление диагноза с определения натуры человека.
Авиценна толковал, что здоровье – это равновесие этих четырех первоэлементов. Теплота уравновешивается холодом, сухость – влажностью. По этому принципу делились и лекарства, и окружающая среда (рекомендуемый климат).
Горячая натура: повышенная утомляемость, чрезмерная жажда, частый пульс.
Холодная: малая потребность в жидкости, замедленные обменные процессы. Зиму не любят.
Влажная: рыхлое телосложение, отечность, сонливость.
Сухая: сухость кожи, склонность к бессоннице.
Натура зависит от пола, возраста и темперамента. Женщины холоднее мужчин. Старики – молодых. Дети, понятно, горячие, но более «влажные» и т.д.
Идеал, гармоничная натура – когда стихии в равновесии. Но совершенство редко, обычно имеется сдвиг в какую-то сторону. Задача врача – сбалансировать организм. Довольно ясное и логичное представление.
Кроме четырех элементов, Авиценна указывал, что тело человека состоит из четырех «соков» (жидкостей): это кровь, источник – артерии и вены; желтая желчь, источник – печень; черная желчь, источник – селезенка; и флегма, источник ее – мозг…
Тут меня зацепило слово «флегма». Не от него ли – флегматик? Но ведь это обозначение одного из психологических темпераментов. Вроде, не слишком давно открытых. Самой психологии – лет двести (Фрейд, Юнг – XX век).
Смотрю в словарь и делаю для себя небольшое открытие. Читаем: «Флегматик (от греч. phlegma – слизь) – восходящее к Гиппократу обозначение одного из четырех темпераментов, характеризующегося медлительностью, спокойствием, внешним слабым проявлением чувств».
Ну и остальные три: «Сангвиник (от лат. sanguis, род.п. sanguinis – кровь, жизненная сила) – обозначение одного из четырех темпераментов, характеризующегося живостью, быстрой возбудимостью и легкой сменяемостью эмоций.
Холерик (от греч. chole – желчь) – обозначение одного из четырех темпераментов, характеризующегося быстротой действий, сильными, быстро возникающими чувствами, ярко отражающимися в речи, жестах, мимике.
Меланхолик (от греч. melanos – черный, chole – желчь)… характеризующегося замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи, быстрой утомляемостью».
Все названия темпераментов происходят от «соков» Авиценны. Да и с его натурами совпадают. Значит, Авиценна (980–1037) творчески развивал принципы еще древнегреческого Гиппократа (460–377 до н.э.), о котором мы только знаем по клятве врачей (смысл: не навреди).
То есть «флегматик» как психологический тип был открыт две с половиной тысячи лет назад. (А может, и раньше, поскольку Гиппократ заимствовал знания у «передовых» египтян. А их имена совсем затерялись в веках.) И вовсе он не означал только психотип, поскольку завязан на физиологических особенностях. Получается, мы отделили психологическую характеристику от натуры, то есть от организма в целом. Зачем?
Ведь становится понятно: если у тебя, к примеру, умственная работа, ты держишь в напряге мозг, и он автоматически вырабатывает много слизи (флегмы). Она, попадая в кровь, делает ее вязкой, и тело «оплывает». Отсюда эти бесформенные фигуры экспертов и ученых на всевозможных «круглых столах» по ТВ. Эти ребята могут рассуждать о чем угодно, только не о жизненном тонусе. На их фоне, кстати, очень выгодно выглядят обсуждения поджарых бизнесменов (гляньте на первую десятку бизнес-монстров: почти атлеты, кроме банкиров). Видно, что их умственная работа сбалансирована физической нагрузкой.
У Авиценны и лекарства такого же назначения: согревающие, охлаждающие, увлажняющие и высушивающие. (Славянские народы под «согревающими» больше понимают «сорокоградусные». Авиценна из алкоголя рекомендовал только разбавленное вино… Хотя древние подчеркивали, что любое вещество, включая еду, в зависимости от воздействия можно считать лекарством.)
Соответственно, ученым – первый рецепт – в спортзал.
О, как мне самому знакомо это чувство: когда «флегма» с большим трудом разгоняется в тренажерном зале! Буквально после каждого движения хочется обратно – к телевизору… Лень – это отдельное тяжелое заболевание наших дней.
Короче, Авиценна (и, как позднее я выяснил, все древнегреческие, древнеиндийские и древнекитайские врачи) сначала определял конституцию, темперамент и исходя из этого прикидывал, чем уравновешивать ваш «сдвиг» (по фазе!). Поскольку болезнь – его следствие.
И где это все сейчас?
купить книгу можно .
www.peremeny.ru-портал вечного возвращения


Все о чем Вы тут писали, про психотипы и здоровье существует и сейчас в древней индийской Аюрведе. Называется это Доши. Ну и интернет в помощь.
Нася, собственно, автор переложил учения Авиценны.
А интернет, как мы видим, некоторым Н… не в помощь, а в разруху мозгов.
Сказать то что хотелось конкретного? о том, что вы в интернете познали Аюрверду?))))