Прекрасное, жаркое воскресное утро. Блестящие жестяные крыши домов потрескивают на солнце, как дрова в печи. Краснокожие черепичные – подставляют небу свои по-индейски бесстрастные загорелые лица. А высоколобые беленые мансарды с видимым удовольствием греются на солнышке и ласково отбрасывают тени на жмущиеся к стенам домов деревья с потемневшей от жажды листвой.

Тут и там под полосатыми тентами белеют столы прибрежных кафе, с которых ветерок то и дело сдувает запахи кофе с выпечкой. По хрустящему, белому, как сахар, песку бродят в нежном бреду разморенные жарой дети и разношерстные кошки, нежные носы которых улавливают малейшее колебание шансов на угощение в горячем полуденном воздухе.

Как телевизор, включенный на маленькую громкость, щелкают программами неспешные разговоры. Со стола, за которым сидит белобородый турист, с легким шорохом струится запах свежей газеты и дорогого спиртного. С тарелки загорелой женщины с волосами пучком, задумчиво глядящей на море, раздается бодрый запах тостов с кленовым сиропом. Два толстых кудрявых мальчика с длинными ресницами звенят вилками, наматывая с большого блюда спагетти, раскинувшего вокруг пряную паутину из запахов специй, томатов и острого сыра. На кухне что-то громко звякнуло, и оттуда, словно орава спугнутых поваром котов, разлетелись в разные стороны запахи съестного. А с краю, на продавленном соломенном стуле, одним глазом поглядывая на официантов, сидит хозяин кофейни. В отличие от бродячих котов, своими жесткими усами он улавливает еще и шершавый бумажный запах честно заработанных денег – и этот ему нравится больше всего.

Город, подражая завсегдатаям кафе, неспешно прихлебывает обжигающее губы время и по-барски, лениво стряхивает утренние запахи в бриз, словно пепел в тарелку с остатками морского салата. Город часами наблюдает, как иной мечтатель, из тех, что сидят неподалеку, вертя в голове отрывок из полюбившейся песенки, словно китайский веер, поверх давно потухшей трубки зачарованно всматривается в горящую неистовым жемчугом линию горизонта. Неуловимый дух приключений носится там. Совсем недавно промелькнули там Принц и Олакрез, и может быть, даже забывчивая вода еще помнит нечаянные прикосновения их крыльев. Но проходит еще минута, и в этом месте снова лишь вечные двое – море и небо. Их разделяет только зеркальная гладь прозрачной, как сон, воды.

Мечтатель, вздрогнув и очнувшись от своей лазурной дремы, смотрит вокруг, на своих собратьев. В пятнистой тени камышовой крыши кофейни, сквозь которую тут и там сквозит небо, по нескольку месяцев не знающее дождя, словно огоньки сигарет горят блестящие глаза. Большие рюкзаки стоят тут же, прислоненными к плетеным стульям. Словно кисти в руке художника, размышляющего над картиной, или шахматные фигуры еще не разыгранной партии, в спокойном ожидании чуда застыли путешественники, и ветер гладит их волосы своей мягкой ладонью.

Высоко над городом проплывают молчаливые белоснежные облака, а под толщей прозрачной воды, колеблемые подводным течением, греются в лучах солнца невозмутимые рыбы.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати