Рассказывают про Город, который был таким большим, что люди казались пылью, которую носил по его мостовым жаркий послеполуденный ветер.

Рассказывают о Городе, где снег выпадает такой холодный, что совсем не тает. Люди собирают его, сушат и ссыпают в мешки, где он может храниться всю зиму. Бедняки варят его вместо риса, когда совсем нечем набить живот. А еще из него удивительно белоснежную делают бумагу, которая всем хороша, кроме одного условия: писать на ней можно только холодные слова. Для дружеской и любовной переписки снежная бумага не подходит.

Рассказывают, что змеи мудры: а ведь у них такой длинный язык.

Рассказывают, что небезопасно держать в доме огонь-траву: рано или поздно она может стать причиной несчастья.

Рассказывают, что воздушных змеев нужно кормить только летучими мышами.

Рассказывают, что проведя ночь под сенью платана, нужно обязательно оставить между корней плату: немного денег, или еду, или книгу, или хотя бы платок. Это называется положенной платой. Рассказывают, что пренебрегающие этим правилом сами превращаются в платаны – на следующую ночь, во время сна.

Рассказывают, что в стенах живут плоские люди, которые ходят боком. Поэтому если вы вбили в стену гвоздь, а потом вытащили – заклейте это место бумагой. Иначе плоские люди будут подглядывать за вами.

Comments RSS

Ответить

Версия для печати