Шарманщик заиграл, и мелодия показалась обоим очень знакомой.

– Скажите, пожалуйста, – спросила Олакрез. – Что это за мотив?

– А мотива нет, – отозвался шарманщик. – Я импровизирую.

– Где-то я уже слышал эту мелодию, – сказал Принц.

– Ну, может, во сне, – улыбнулся шарманщик. – Бывают же вещие сны. Хотите узнать свою судьбу? Две монеты.

– Две за каждого или за обоих? – спросил Принц, ища в кармане мелочь.

– А разве у вас разные судьбы? – хохотнул бородач и посмотрел на своего попугая, который сидел у него на плече. Попугай часто моргал, словно у него слезились глаза.

Тут, словно шарманщик подал какой-то знак, попугай замахал ярко-синими крыльями, взлетел у них над головами, и вдруг закричал – «Ворррон воррр! ВОРРРОН – ВОРРР!», да так оглушительно и четко, словно кто-то что есть мочи колотил в жестяной таз. Олакрез даже присела от испуга.

А в следующее мгновение птица уже, как ни в чем ни бывало, чистила клюв о воротник толстой кожаной тужурки хозяина.

– Что же это значит? – спросил удивленный Принц.

Шарманщик приподнял кустистые брови:

– А вам что послышалось?

Посмотрев на детей, он достал из кармана куртки самокрутку, коробок бумажных спичек с эмблемой какого-то бара, свернул папиросу и прикурил. В притихших, сгустившихся сумерках серый дым потянулся медленно, клубами. Он показался Принцу странной и страшноватой серой бородой. «Наверное, это путаный дым», — подумал мальчик.

– Я немного напугалась, – признала Олакрез, и вопросительно посмотрела на Шарманщика.

Тот только отмахнулся:
– Ой, ну это же попугай… По-пугай! Он людей пугает! – Видно было, что гадатель недоволен произведенным эффектом. – Я зову его «Пират» – «попугает и рад», сокращенно, ясно?

– А что он такое сказал про зеркало? – спросил удивленный Принц.

– Про какое зеркало? – с недоумением переспросил шарманщик и переглянулся с попугаем. Попугай крутил в клюве потухшую спичку, которую ему отдал хозяин, и поглядывал на детей с деланным равнодушием.

– Да кто ж его разберет? Пират только на попугайском говорит! Правда, дружок? Попугай кивнул и повторил: «Пррравда, пррравда!»

Принц и Олакрез переглянулись – в отличие от шарманщика, они оба раза отчетливо разобрали слова птицы. И шарманщик, похоже, это заметил. Он с нескрываемым интересом разглядывал детей, явно признав в них чужаков.

Смущенный, Принц поспешил протянуть бородачу две потертые монеты. Это была мелочь еще из ТОГО мира, провалявшаяся в кармане с воскресенья. Принц подумал: «Не прошло и двух дней, а я уже даже не знаю, где теперь ТОТ мир, который раньше был ЭТИМ, и чем вообще воскресенье принципиально отличалось от остальных дней».

Шарманщик внимательно рассмотрел обе монетки, потом пристально посмотрел Принцу в глаза, и взял у него с ладони только одну.

Стемнело.

– Приходите завтра с утра на площадь, я на скрепке буду играть, – предложил гадатель, убирая свою шарманку в деревянный ящик, на котором он сидел. Попугай забрался Шарманщику за пазуху и видимо, тоже собрался идти домой.

– На скрипке? – переспросил Принц.

С моря подуло прохладным ветром.

– Нет, нет. На скрЕпке. – уточнил бородач и поежился. – На скрипке я не учился, – пробормотал он. И добавил, — Вы иногородние? Ищете, где остановиться? Спросите в кафе «Лос Дос» – вот, тут написан адрес. – И он протянул Принцу спичечный коробок. – У них там вроде комната сдается наверху.

Принц поблагодарил, взял Олакрез за руку, и они пошли мимо разноцветных огоньков пристани – искать свой первый ночлег в новом Городе.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати