Наконец, Гуделка отложила бубен. Принц и Олакрез наклонились к ней поближе. Гуделка с удивлением отпрянула и посмотрела на них так, словно видела первый раз в жизни. Потом взгляд женщины посвежел, и она улыбнулась забубенной улыбкой.

– Чтобы найти Черного Сказочника, вам нужен Ключ, а чтобы добыть Ключ, вам надо сначала пройти Приключение, – просипела она и сверкнула своими черными цыганскими очами, влажными и черными, как черные маслины в оливковом масле.

– А где его искать, Приключение? – спросила Олакрез.

– Лучше всего, в чаще. Дело в том, что там гораздо чаще, чем где-то еще, встречается Всякое. – Гуделка почесала грязным пальцем в ухе, снабженном множеством серег.

– А какое оно из себя, Всякое? – спросил Принц.

– Ну, хм, как сказать… – замялась Гуделка, шаря на столе в поисках остатков гусиного печенья (после сеанса гудения ей всегда хотелось чего-нибудь пожевать).

– Всякое принимает разные обличья, в зависимости от настроения, – мечтательно проговорила она наконец. – Со Всяким, с ним как с музыкальным инструментом – она указала на бубен – если он настроен хорошо – получишь удовольствие, а если плохо – сам расстроишься. Но главное, рядом со Всяким непременно бродит Приключение! А там и до Ключа недалеко. Вот, идите сюда.

Она отодвинула свой старомодный холодильник и показала то, что скрывалось за ним. Там, на отвесной стене, на которой висели одинокие тараканы-скалолазы, покрытая древней пылью, висела Карта города. Она была нарисована на шкуре какого-то животного и натянута на каркас , так что даже Принц, который никогда в жизни не играл в карты, сообразил, что эта – бубновой масти. Как и все настоящие карты, карта Города была разделена пополам жирной чертой, и в нижней половине изображение было перевернуто.

Гуделка пожевала печенье, подумала, и ткнула в карту своим когтистым пальцем, да так сильно, что проткнула в ней дыру. – Вот, видите?

– Дыра? – удивился Принц.

– Да нет же. Вот, жирная линия. Это Черта Города. Искать Приключение надо вот здесь – в Дремотном Лесу, который начинается сразу за Чертой Города. А теперь простите, мне пора репетировать.

Гуделка снова взяла в руки бубен и принялась стучать в него меховой колотушкой – с таким выражением лица, словно Принца и Олакрез рядом уже не было.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати