Мартовские зайцы загоняли Принца с Олакрез медленно, но верно. Брали на измор, чтобы мясо было нежнее. Готовили из них живую отбивную. Не раз дети попадали в плотное кольцо ощерившихся серых морд, и не раз прорывались. Наконец, вечер наступил им на пятки, и жадные заячьи глаза загорелись предвкушением скорой поживы.

Под ногами сгущался туман, в котором, как показалось Принцу, бежать становилось все тяжелее. Он уже давно тащил полуобморочную Олакрез на спине – один шустрый заяц цапнул ее за ногу, и отравленная слюна моментально парализовала ее.

Наконец, Принц окончательно выбился из сил, и остановился. Зайцы моментально подскочили, кто с ружьем, кто с дубьем. Принцу уже казалось, что их острые клыки вот-вот сомкнутся на его беззащитном горле, когда Олакрез вдруг закричала ему в самое ухо: «Лиса! Давай к лисе!»

От этого крика зайцы отпрянули.

Принц вышел из овладевшего им было рокового оцепенения.
– К какой еще лисе?!

Олакрез принялась колотить его по спине кулачками: – Ну Лиса же! Августейшая Лиса! Мартовские зайцы ее терпеть не могут. Она живет здесь неподалеку. Вот, там. Бежим туда! – и она указала в сторону рощицы, в которой листья были желтыми, словно там наступила осень.

Надежда придала Принцу сил, и он снова побежал. Олакрез, казалось, тоже приободрилась. Трясясь на спине у Принца, она распевала во все горло: «Августейшая лиса, огненные волоса, Августейшая лиса, у нее остра коса, Дворец лисицы – старый вяз, она закончила ИнЯз». Зайцы, слыша ее песню, спотыкались и роняли клочья шерсти.

Резиденция Августейшей лисы располагалась в золотой норе под долговязым трухлявым вязом. Мартовские зайцы приотстали, но совсем не уходили – обступили нору полукругом и достали ланч. Видимо, они приготовились ждать.

Из черного провала норы пахнуло сыростью.

– Войдем? – запыхавшись, проговорил Принц: смотреть, как саблезубые зайцы пожирают бутерброды с ветчиной, ему совсем не хотелось.

– Без приглашения? Ни в коем случае! – ужаснулась Олакрез.

Ее хрупкая ручка протиснулась между переплетенными корнями вяза, куда-то в пахнущую гнилью глубь. Она отчаянно пыталась что-то нащупать. Наконец, Олакрез принялась колотить по корням, что есть мочи – и видимо, добилась своего. Раздался металлический лязг, словно девочка переключила какой-то большой рубильник, и в глубине норы отчетливо послышался консервативный серебристый звон. Олакрез вздохнула с облегчением, стряхивая присосавшихся к руке земляных пиявок.

Из норы появился лакей в оранжевой ливрее, и вежливо, по-английски, пригласил их войти погреться у камина. Не ожидая ответа, он повернулся к детям спиной и полез обратно вглубь норы. Принц поспешил следом, опасаясь потерять его из виду.

Ступая по извилистым коридорам Августейшей резиденции, Принц с удивлением отметил, что нора ему совсем не тесна: то ли она раздалась вширь, то ли он уменьшился. Стараясь не думать о последнем варианте, Принц прибавил ходу.

В приемной Августейшей Лисы, куда их привел лакей, Принц, наконец, додумался ссадить Олакрез на землю. Шок от встречи с зайцами начал проходить. Они отряхнулись, прихорошились, как могли, – и тут же были представлены пред хитрые очи Августейшей Лисы.

Это была зеленоглазая длинношерстная особа неопределенного возраста и настроения. На голове у нее красовалась двойная серебряная корона, которая сидела как влитая, но все же отдаленно напоминала охотничий капкан.

Галантно поцеловав руку Августейшей особе, Принц про себя отметил, что от ее рыжей лапки исходил тонкий аромат дальних странствий. Он напоминал тот неповторимый запах таинственной темноты в пустыне, покрытой бархатом, где они с Олакрез очутились вначале.

Лиса, в свою очередь, тоже дружелюбно обнюхала Принца.

– Какого аппетитного молодого человека ты привела, Олакрез! – сказала она, делая слуге неопределенный повелительный жест. Лакей ушел, и, пока Принц обдумывал комплимент, вернулся с тремя чашками горящего чая на подносе.

– И, кажется, весьма издалека, – продолжила свою августейшую мысль Лиса, пригубив огненный дымящийся напиток. Потом поразмыслила и добавила немного молока из серебряного молочника. Чай зашипел и погас. – Люблю путешественников: я ведь и сама здесь чужая…

Тут Лиса закашлялась, изящно прикрывая рот пушистым хвостом. Она поймала взгляд Принца, рассматривавшего ее странное одеяние.

– Прошу прощения, дорогие, за мою норковую шубу, – она развела лапками – я знаю, это так негуманно! Но в норе без нее просто замерзнешь! Я и так невыносимо простужена. Это меня и задержало в моих странностях. А шубу, между прочим, – подмигнула она Олакрез, – сам Черный сказочник подарил!

Чтобы дети смогли по достоинству оценить ее снаряжение, Лиса даже подняла полу шубы и показала пришитую изнутри этикетку. На этикетке сообщалось, что верхний слой шубы – норковый, позволяющий находиться в норе, не испытывая неудобств, нижний – из настоящего горного водоплавающего горностая, а между ними располагается патентованная мифрильная мембрана.

– В такой технологичной шубе, – без ложной скромности заявила Лиса, – можно даже в горы идти. В общем-то, я так и собираюсь сделать. Вот уж не думала, что задержусь здесь надолго, по соседству с этими серыми красноглазыми короткохвостами, – и она ткнула острым коготком в сторону выхода.

– Вы знаете Черного сказочника? – поинтересовался Принц.

– Кто его знает, Черного сказочника. Он ведь фантастический аристократ, – ответила Лиса, – А вы угощайтесь печеньем! Оно 100% растительное, никакой гусятины! Вы, часом, не к Деду идете?

Олакрез кивнула. – К нему. Уже пятый час бредем с галлюцинациями.

Лиса с пониманием посмотрела ей в глаза. – Ну там, сама знаешь, зона завременной инфрадиации. Глотнешь воздуха – и тут же гаммагоблин в крови вымещает радионуклеиновую кислоту, которая в свою очередь влияет на гидролиз мидихлориана в коре головного мозга, и крошечные двухвалетные хромые сомы моментально прыгают через предпространственный барьер в левую долю мозжечка, что, конечно, каждый раз сбивает с толку. А к деду вы очень вовремя собрались, по правде говоря.

Олакрез насторожилась.

– Он формы не теряет, там у себя в глуши… И сути тоже. Как в старые времена – держит руку на пульсе планеты. Прямо к Гуделке не ходи, раньше всех новости узнает. А уж старости – те вообще на зубок знает. Дед вам многое подскажет. А я подскажу хороший лаз, который приведет почти на самую дедову опушку. Кстати, передавайте ему мои сердечные поздравления с 500-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Принц перевел глаза на свою спутницу. «Дед – большой любитель русской классики» – пояснила шепотом Олакрез.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати