– Неужели это ТЧ? – воскликнула Олакрез. – Точно, он!

– Где, где? – не увидел Принц.

– Да вот же, в шутовском наряде, – Олакрез показала на шута, который раздавал фантики от конфет.

– ТЧ! – вскричал Принц и положил джокеру руку на плечо. Тот обернулся.

– Ой, ребята! – Это действительно был он. – Какими ветрами в Сладком городе?

– Штормовыми. Мы через Дремотный лес, от Деда, – отозвалась Олакрез.

– А, ясно. – ТЧ посерьезнел. – Буря, ага. Я ее тоже не застал. Здесь только битый шоколад с неба сыпался, но народ притих – с непривычки. Я по пустыне бродил, с бредоделами, ну, заглянули сюда – и, в общем, Кроль предложил мне быть своим новым негласным глашатаем. По особым поручениям. Не знаю еще, соглашусь ли. Уж очень он приторный, Кроль. Хотя и душка.

– Понятно. А что за бумажки ты раздаешь? – поинтересовался Принц.

– А, кстати! Это приглашения, – ТЧ оглянулся вокруг. – Пожалуй, я тут закончил. Пойдемте, что ли? Поедим нахаляву. Кроль приглашает всех желающих на свой ежедневный Рояль-Десерт.

– А что это будет, концерт? – не поняла Олакрез.

– Нет, просто сладостей поесть вместе с ним. Кролю одному скучно, он такой общительный! Поэтому и королем стал, – шепотом добавил ТЧ. – Ну, пошли, а то без нас все самое вкусное съедят.

Они вошли в шатер, сплетенный из длинных полосок сушеной дыни.

– Ого! Кто это? – спросил Принц. – Кроль? – Он никак не мог рассмотреть очередного гостя, который пожаловал на Рояль-Десерт. Гости обходили его стороной, так он весь светился и сиял. Как ни прищуривайся, а без черных очков на него было совершенно невозможно смотреть, а черные очки были только у солдат королевской свиты, которые стояли у входа со спелыми гранатометами в руках и засахаренными лимонками на поясе и выдували пузыри из жевательной резинки.

ТЧ вытащил из кармана точно такие же очки, и напялил на свой длинный нос.

– Хм. Ну, если очки мне не изменяют, это сам Бог всходов и восходов, со своей блестящей свитой.

– А что он здесь делает? – удивилась Олакрез.

– А они с Кролем считай родственники. Давным-давно участвовали вместе в какой-то братоубийственной заварушке, – отозвался ТЧ. – Крема вместе хлебнули, в общем. Ну, с тех пор и подружились, не разлей компот. Как братья стали.

– А за ним? В фиолетовых одеждах? Похожи на него, как две стороны сахарного кубика! – Принц пытался смотреть, прикрывая глаза ладонью.

– Хм, это, кажется, три его двойника… Или два тройника, отсюда не разобрать! Молниеносные королевские аватары…

Тут ТЧ, наконец, догадался передать очки Принцу, но рассмотреть гостя им так и не дали: оглушительно разорвалась хлопушка, и на гостей посыпали мелкие конфеты, а потом раздались звуки черного джаза с молоком, и сладкоголосое пение саксофонистов из оркестровой ямы. Самые впечатлительные гости похватали яства со стола и поспешили улизнуть с мероприятия. А музыка продолжалась. Публике дали немного потомиться, а потом над залом прокатился сочный володарский голос заслуженного королевского Глашатая:

– Дамы и господа, Его Множественная Преувеличенность… Мар-ме-ладный коро-о-оль!! – Кхе, кхе. – То есть, простите, Граф! – Черный Кроль ткнул Глашатая локтем в бок: оговорка ему не понравилась. Впрочем, Глашатай был уже таким заслуженным, почти до дыр, что его и пихнуть толком невозможно было.

В зале раздались громкие хлопки, крики, зевки, чей-то простуженный кашель и дикий утробный рык: одна из придворных дам, отличавшихся редкой полнотой, наступила на ногу своему ручному шоколадному медведю.

– А что, – спросила Олакрез, разглядывая густо напудренное сахаром лицо мармеладного вельможи, который с удивительной ловкостью раскланивался перед присутствующими, – этот по-настоящему сделан из мармелада?

– Нет, из орехового рахат-лукума, – отозвался ТЧ. – Ты же не думаешь, что, скажем, нефтяные короли сделаны из нефти?

– Нет.

– Зато могу поспорить, уверена, что они такие же черные и скользкие, как то, на чем они наживаются?

В этот момент оркестр грянул туш, и ответ Олакрез потонул в кувшине вишневого компота, который она держала обеими руками. Кроль сделал ТЧ знак подойти, и стал что-то взволнованно шептать ему на ухо.

– Его Ароматнейшая Нашпигованность, кхе-кхе, маркиз Колбас и Компания! – наполнило залу до краев новое объявление оглашенного Глашатая.

ТЧ опять подошел к детям и, решительно взяв их за руки, потащил через брызжущую шоколадным топпингом толпу мороженых придворных, которые едва дышали: так сильно были надушены ароматизаторами. – Остальные все выскочки с окраин, тут смотреть нечего. К тому же, у меня особое поручение от Кроля. Может, вы мне поможете… Королевский рифмоплет собрался вешаться на веревке собственного плетения.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати