Они проходили мимо странного дома: высокие беломраморные лестницы закутаны снегом, фасад целиком из сухого льда. В слюдяных окнах виднелась пышная мебель в чехлах из роскошных сугробов.

– Какой странный дом, – прокомментировала Олакрез.

– Дом богача, – отозвался Пролдж. – Бывшего местного авторитета в сфере быстрозамороженных овощей.

– Почему бывшего? – поинтересовался Принц.

– Потому что его больше нет. Спит в земле сырой. Вернее, НА земле. Завещал похоронить себя в большущем сугробе, вместо гроба.

– Все правильно, – задумчиво проговорила Олакрез. – Настоящие богачи давно мертвы, а деньгами распоряжаются наследники, которые живут теперь в других домах.

– Этот дом – вывеска, дань престижу, – кивнул Пролдж. – Вроде мавзолея. Чем богаче Город, тем больше пустых домов.

– А как так получилось, что Цветной Город стал Серым? – не выдержал Принц.

Пролдж нервно оглянулся. На них никто не обращал внимания. На этой модной улице прохожие смотрели только, у кого целлофановая одежда новее и чище.

– Этот вопрос надо бы задать Ворону, – отозвался Пролдж. – Но я думаю так, что просто настала ночь. А ночью ведь все кошки серы.

– И люди тоже, – кивнула Олакрез.

– И люди, – подтвердил Пролдж. – Людям выпустили кровь, вот они и посерели.

– Куда выпустили? – не понял Принц.

– Ой, смотрите! Я знаю, чей это дом! – вскрикнула Олакрез. – Здесь живет один мой знакомый! Сейчас, минуточку. Я попробую зайти.

Пролдж усмехнулся. Принц сказал: «Мы рядом, если что».

Олакрез поднялась по широким ступеням и позвонила. Дверь была тяжелой, окованной в литье. Она позвонила. В доме раздался холодный треск, словно ломались кости.

Прошло, наверное, две минуты. Олакрез позвонила еще и еще. Потом послышалось клацание отпираемых замков, и дверь немного растворилась. На пороге стоял человек с волчьей головой. Между челюстей у него свисал ярко-красный тряпичный язык. Громадные стеклянные глаза смотрели прямо на нее.

Олакрез просто остолбенела, а Принц даже рот открыл. Пролдж стоял как стоял, руки в карманах.

– Я, наверное, ошиблась адресом, – наконец, пролепетала Олакрез, и попятилась вниз по ступенькам.

Человек с волчьей головой оскалился, злобно гавкнул и с такой силой захлопнул дверь, что от нее отлетела кованая завитушка.

Олакрез, побледнев, с непреходящим ужасом смотрела перед собой. Ей казалось, что дверь вот-вот опять растворится, и волк набросится на нее, жадно разрывая клыками плоть.

Принц потянул ее сзади: «Пойдем, пойдем».

Олакрез не протестовала, когда они с Пролджем взяли ее под руки и потихоньку повели вниз по улице.

Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати