Начало здесь. Предыдущее здесь.

Некоторые факты из биографии княгини Ольги; практика ее княжения

Политические таланты княгини Ольги, проявившиеся в ходе подавления древлянского мятежа, обеспечили ее власть в государстве, номинальным главой которого был признан трехлетний Святослав. Их совместное княжение, продолжавшееся почти четверть века, подняло могущество Руси на небывалую высоту.

Распределение функциональных обязанностей между двумя соправителями государства постепенно менялось, по мере взросления Святослава, но никакие перемены не разрушали гармонию отношений в княжеском тандеме.

Малолетний Святослав, сын Игоря, правнук Рюрика-Ярополка самим фактом своего существования обеспечивал регентские права Ольги и законные полномочия тогдашнего правительства. Повзрослевшему Святославу не надо было тратить время и силы, чтобы утвердиться у руля верховной власти. Эту власть он получил сразу же, в полном объеме, вместе с ресурсами, которые мог немедленно использовать для решения стратегических задач внешней политики. Пребывая почти постоянно в военных походах, Святослав, благодаря матери, мог не беспокоиться о состоянии дел страны и о безопасности собственного семейства. Ольга добровольно отошла на второй план, но до конца своих дней участвовала в управлении Русью, прежде всего, в сфере внутренней политики, которая оставалась, преимущественно, в ее ведении.

И даже обращение Ольги в христианство не осложнило ее отношения с сыном-язычником. Узы семейной близости и политического единомыслия матери и сына оказались достаточно прочными, чтобы обеспечить взаимную терпимость в вопросах вероисповедания. Эта терпимость спроецировалась тогда и на отношение языческого большинства населения Руси к христианскому меньшинству. Лишь после смерти Ольги, в ходе ожесточенного противоборства Святослава с византийцами на Балканах, сын княгини-христианки сменил свое равнодушно-терпимое отношение к христианам на резко негативное.

Подлинные факты биографии Ольги трудно различить в тумане легенд, плотно обволакивающих ее образ. Особенно – все то, что относится к ранним годам жизни. Но некоторые из таких фактов удается выявить при сопоставительном анализе различных материалов.

Судьба Ольги, как и многие другие судьбы тогдашних русских людей, предопределилась деяниями Вещего Олега. В эпоху правления знаменитого варяга для выходцев из Скандинавии, оседавших на Руси, открывались заманчивые возможности на военной и гражданской службе. Многие из единоплеменников Олега этими возможностями постарались воспользоваться. Но далеко не всем удавались блестящие карьеры.

Ольга родилась в селе Выбутском под Псковом, в незнатной варяжской семье (75). Само название этого села как будто хранит память о происхождении жителей — «выбывших», т.е. отставных воинов (или не слишком важных чиновников), которых при выходе со службы обеспечили земельными наделами в подходящем для того месте на северо-западной окраине государства. Среди таких отставников, вероятно, оказался и кто-то из предков Ольги (дед, либо отец) – воин «от рода варяжского», служивший на Руси, но не достигший высоких чинов. В документах соответствующего времени отсутствуют какие-либо упоминания о кровных родственниках великой княгини. Видимо, они не сумели (или не захотели) продвинуться, следуя за Ольгой, в ряды правящей верхушки и в годы ее княжения оставались скромными провинциалами.

Примерное время рождения Ольги угадывается из самого имени, которым ее назвали. Это имя, вне всякого сомнения, дано в честь Вещего Олега, ставшего культовой фигурой для русского общества X века и особенно почитавшегося в русско-варяжской среде, к которой принадлежала семья Ольги. Для того, чтобы новорожденную девочку назвали именем, произведенным из мужского, должны были возникнуть весьма специфические обстоятельства. Можно предположить, что рождение Ольги совпало по времени с неким значительным эпизодом, в котором фигурировал ее прославленный соплеменник. Таким эпизодом, вероятнее всего, была смерть Олега, о котором его бывшие сослуживцы, укоренившиеся на Руси, горевали больше кого-либо. Следовательно, можно с большой степенью вероятности предположить, что Ольга родилась вскоре после того, как не стало Вещего Олега, т.е. в 914 или 915 году. Возможно, ее родители надеялись на рождение сына, которому и приготовили заранее имя Олег. А когда родилась девочка, не стали менять свое решение, дабы почтить, по мере возможности, усопшего князя.

Игорь встретил Ольгу, по всей видимости, в ходе одной из своих поездок по северным окраинам государства. По преданию, зафиксированному «Степенной книгой», князю понадобилось переправиться через реку, и он кликнул перевозчика. Когда лодка подошла, выяснилось, что перевозчик – девушка, и при том очень красивая. Князь с ходу попытался за ней поухаживать, но получил решительный отпор. Красавица оказалась физически сильной и рассудительной. Все это произвело на Игоря такое впечатление, что он немедленно сделал предложение руки и сердца.

Подробности данного сюжета, весьма правдоподобные (если соотносить их с реалиями соответствующего времени), позволяют предположить, что к моменту знакомства с Игорем его будущая супруга была вполне взрослой и весьма самостоятельной особой. Лет ей могло быть 18-20 (не больше, ибо иначе красавица уже оказалась бы замужем). Знаменательная встреча произошла, по всей вероятности, где-то в первой половине тридцатых годов X века. Этот поздний брак князя (ему тогда было за тридцать) стал вполне счастливым, но сын-наследник родился лишь через несколько лет.

Трагедия, разыгравшаяся в Древлянской земле осенью 944 года, выявила незаурядные способности Ольги в делах политических. Она твердой рукой взяла власть в государстве и удержала ее, одолев своих противников.

Жестокие казни, которым княгиня-вдова якобы подвергла два древлянских посольства, очевидно, измышлены автором древнейшего текста, вошедшего затем в «Повесть временных лет». Этот автор изобразил Ольгу такой, какой, по его мнению, должна выглядеть великая государыня: грозной и безжалостной по отношению к врагам. На самом же деле, Ольга вела себя предельно расчетливо. Вне всякого сомнения, княгине пришлось затаить истинные чувства по отношению к убийцам мужа, когда она принимала древлянских послов. Затем она ударила по мятежникам всей силой, которую могла собрать.

Мудрость княгини-регентши в полной мере проявилась в тех выводах, которые она сделала по итогам древлянского мятежа. Главной внутренней проблемой Руси на тот момент была варварская система налогообложения, создававшая постоянное напряжение в отношениях власти и подданных. Игорь не успел (или не мог) ничего предпринять для улучшения дел в данной сфере государственного управления. Длительный и весьма затратный военный конфликт с Византией потребовал чрезвычайных расходов, которые пришлось покрывать повышенными фискальными требованиями к подвластным Киеву землям. Когда война закончилась миром, почетным и выгодным для Руси, появилась возможность отрегулировать состояние государственных финансов, и этой возможностью воспользовалась Ольга после гибели своего супруга.

Получаемая из Константинополя дань и растущие доходы от торговли с Византией позволяли, в условиях мирного времени, снизить общий уровень налогообложения до разумного предела, что было необходимо в тот момент. Первым шагом Ольги в данном направлении стало введение высоких, но стабильных норм дани с заново покоренной Древлянской земли, которая получила возможность сравнительно быстро восстановить хозяйство, разоренное карательными акциями Свенельда. Сходным же образом (но, вероятно, в более мягком режиме) были зафиксированы налоговые обязательства всех остальных областей, подвластных Киеву. В ходе своей поездки по землям Северной Руси Ольга на местах конкретно определяла размеры платежей с отдельных территорий, устанавливала рубежи княжеских домениальных владений. Княгиня уделила при этом особое внимание местным структурам великокняжскиой администрации, размещенным в т.н. погостах, где поселялись смерды – особая категория служивых людей низшего разряда.

Были также приняты меры по наведению порядка в расходовании государственных средств. Свою личную казну Ольга держала в пригородной резиденции – Вышгороде, отделив ее от общегосударственной, находившейся в киевской цитадели. Доходы киевской казны расходовались, под контролем высших сановников, на общегосударственные нужды. Вышгородскими доходами (они включали треть древлянской дани, а также поступления от княжеских имений и угодий) Ольга распоряжалась по своему усмотрению, не нарушая при этом общий порядок управления государственными финансами (76).

!!! Комментарии и источники к Главе 19 смотрите здесь.

Продолжение


Comments are closed.

Версия для печати