8 октября 1998 г. Прошли почти половину пути от Лиссабона до Канарских островов. Ночью ветер усилился, до шести баллов… Убрали все паруса, зарифили грот (уменьшили площадь). Курс прямой фордевинд, со скоростью 7 узлов. Со всех сторон вокруг яхты появляются белые барашки, загривки которых фосфоресцируют при свете луны, которая то и дело появляется в прорехи порванных ветром туч. Гребни волн, ударяясь о корпус яхты, рассыпаясь, сердито шипят, как будто одновременно разлито по стаканам 1000 бутылок шампанского…

Скоро белые барашки на верхушках волн превращаются в сердитые буруны, скорость возрастает до 8 узлов, но среди пляшущих волн ощущение такое, что яхта будто летит. Днем ветер усиливается до 7 баллов, срывая пену с гребней, маленький шторм. На кухне загуляла посуда, звеня, 20-литровый бачек с пресной водой буквально пустился в пляс, пришлось его привязать. Мой любимый мельхиоровый чайник – подарок Вячеслава, упал со стола, и у него отвалилась крышка.

9 октября 1998 г. 24.00 — начало моей «собачей» вахты, просыпаюсь сам и иду, вернее как-то пробираюсь наверх, к штурвалу. Саша передает мне вахту. 7 баллов, скорость 4,4/5 узла. Встаю за штурвал, справа и слева от лодки взлетают совершенно черные горы волн с белыми бурунами, верхушки которых срывает ветер. Это жутко, я вижу такое впервые, рядом на сиденье справа и слева сидят Георгий и Михаил, готовые подстраховать.

Яхта начинает хулиганить, не слушается, кренится, так что черпает бортом воду. Пытаюсь с ней договориться, с трудом, до боли в руках работая штурвалом. И только где-то через полчаса мы находим с ней общий язык. Втянув голову в плечи, я все еще с опаской оглядываюсь на медленно горой наваливающуюся с кормы волну. Но яхта раз за разом плавно поднимается на эту гору, вселяя уверенность, подвывание ветра в снастях не так пугает, наступает такое привыкание, каждая волна не кажется последней, а шипение ритмично опадающих гребней волн вперемешку с усталостью начинают успокаивать.

Самое ненадежное место на нашей яхте это туалеты. Два не работают вообще и превращены в складские помещения, а два ломаются почти постоянно. Не знаю как выходит из положения женская часть нашего экипажа, а для нас на корме яхты есть такой решетчатый выступ, называется «трансвайер», нужно перелезть через леера и, держась за них крепко обеими руками, свеситься за борт, вполне комфортно даже в такой шестибальный ветер.
Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати