4 ноября 98 г. Воооот они, наконец, острова Зеленого Мыса, из пепельно голубоватой утренней дымки слева по курсу возникает пологая сопка с ровной овальной вершиной высотой примерно с полкилометра. Беру умную книгу, не библию пока, лоцию… Ага… острова Зеленого Мыса, Кабо Верди, расположены в 308 милях к какому-то ВнВ от мыса Зеленый…

Самыми восточными из них являются острова Боавишта и Сал. Нам нужен именно Сал. Арви, наш приятель яхтсмен, в Лас Пальмас рассказывал, что на острове Сал хорошая для стоянки бухта и отличная рыбалка. Но, говорит дальше лоция, вблизи островов лежит много опасностей… ого… мелководная банка и скалы, во время отлива поднимающиеся до уровня поверхности. И еще бывают такие густые туманы, что прибой можно различить только у самого берега.

В одной из бухт, на глубине два метра ржавеет затонувшее судно… Во послал нас француз… Правда, климат здоровый — вещает дальше лоция. И то хорошо.

Мы проходим мыс Казака, огибая, и между низким мысом Рифи и отстоящим от него на три мили мысом Пешкейрона на трехузловой скорости влетаем в бухту Мордейра, впервые разрывая пространство пиратским бригом с триколором Российского флага и буквально наводя ужас на две стоящие на якоре яхты. Видим, как на маленькой яхточке заметалось обнаженное женское тело, ослепляемое блеском стекол единственного, увы, бинокля, и, грациозно играя смуглостью стройной спины и тем, что ниже, с французским изяществом морской саламандры скользнуло в открытый люк яхты.

Наши новые друзья опять оказались французы… Два морских странника, морские цыгане, как назвали они себя. На двенадцатиметровом стареньком шлюпе, еще деревянном, с парусами из настоящей парусины, француз Мишель плавает 25 лет, накрутив с пяток кругосветок, из страны в страну, подрабатывая на жизнь «извозом» в местах стоянок, то есть попросту катает за деньги туристов с подачи местных бюро по туризму. Сам он родился еще во французском Алжире 54 года тому назад, дом у него в Марселе, а отечество… отечество у цыгана весь мир.

Джоан плавает в одиночку всего семь лет, купив в Штатах за 11 тысяч долларов старенький восьмиметровик. Четыре года назад Мишель и Джоан познакомились в море и теперь плавают вместе, встречаясь в местах стоянок и живя как муж и жена, обрученные океаном.

Вечером они приплыли к нам в гости. Они плохо говорили по-английски. А мы не знали французский, разве что я – жена переводчик французского языка все-таки, в голове у меня уместно крутились всего два слова из багажа знаний французского языка: бонжюр и мадам. Для начала разговора вполне хватало. Мы выставили на стол бутылку нашей «Смирновки», Мишель – литровую бутылку какого-то марсельского зелья крепостью 45%… («Пастик де Марсеилле», анисовый аперитив.) И началось сближение наций, французской и русской.

Наш боцман-рубаха-парень пел под гитару, Мишель знал «Катюшу», запросто подхватил «Цыганочку» на французском… «Эх раз да еще раз», — двуязыко покатилось над океаном. Пели Джо Дассена и Адамо, Джоан неплохо подыгрывала на второй гитаре… Показавшись нам сначала старой, огрубевшей от ветра, солнца и моря, она, как истая француженка, сразу преобразилась, едва только заговорила что-то со своим французским проносом, жестикулируя, живо сбрасывая те лишние двадцать лет, на глазах у нас молодея… Вот французские женщины, вот молодчины, до чего ж хороши!

В продолжение нашего знакомства оказалось, что Мишель плавает не один вовсе, хитрец. 10 лет с ним его Марсель, дворовый палевый пес, найденыш. В море заменяет ему локатор, спит на палубе, облаивая все появляющиеся на горизонте суда. На стоянке Марсель настолько самостоятелен, запросто бросается в море, гулять на берег, возвращаясь на яхту, когда ему захочется.

Без особых проблем нашел он своего хозяина и у нас в гостях. Нагулявшись на берегу, доплыл до своей яхты, поняв, что никого нет, проплыл до яхты Джоан, а потом к нам, где его и обнаружил наш Саша, выйдя на палубу покурить. Пес спокойно плавал вокруг, не громко гавкнув, когда почувствовал на палубе человека. Его, мокрющего, втащили на борт, и тут уж каждый под столом старался сунуть ему в рот кусочек полакомей.

Далеко за полночь настал ответный визит, кто еще стоял на ногах, в гости к Мишелю. О, какой же у него в каюте бардак, как в лавке старьевщика, но все к месту… На полу в углах – коробки с вином, доставал одну за одной. На полках – книги, справочники и каталоги перемешаны бессистемно, раковины, немыслимые сувениры из разных стран – что вы хотите от морского цыгана… Для него главное это свобода – плыть, куда манит мечта, жить там, пока не наскучит, и снова, подняв старые паруса, лететь навстречу солнцу много-много раз… до самого конца земной, этой жизни.

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати