Еще на рассвете 21 ноября, двигаясь в окружении десятков рыбачьих лодок, рассыпанных вдоль побережья для ночной ловли рыбы, — они маленькие, урча моторам, кто с уловом, кто без, — мы стремились в гавань. Минуя опасный риф «Итаба Якус», чтобы попасть в проход Риу Тападу ведущий в бухту. По курсу справа возник мыс с чудесным видением старинного городка, утопающего в густой зелени. Века уж никак не двадцатого. Это городок Олинда, возник 400 лет назад, старейший на побережье. Чутье фотографа подсказывало, что там будет хорошая съемка.

Бросив якорь в гавани, в толчее средь маленьких яхт у небольшого стоящего на воде ресторанчика, отправились туда познакомиться и проконсультироваться с местными. Будучи наслышаны от яхтсменов о высокой криминализации в портовых Бразилии… Недавно, например, в гавани Ресифи было совершено разбойное нападение на Польскую яхту.

На берегу около ресторанчика ремонтировалось несколько местных яхт. Коллеги-яхтсмены, поняв суть вопроса, познакомили нас с «боссом». Директор ресторана Армандо Коста Филно оказался улыбчивым моложавым бразильцем. Сразу возникла взаимная симпатия. Он объяснил нам, где заправляться пресной водой, бесплатно. В любое время пользоваться душем, тоже бесплатно. Слово бесплатно, при наших средствах — звучало божественно. Ну и, конечно, его ресторан в любое время к нашим услугам. Сказал также, что стоять на яхте около его ресторана безопасно, это зона его влияния.

Сам Армандо терпеть не мог моторные суда, около его ресторана ни разу еще не вставал ни один катер. Они проносились мимо, презрительно фыркая мощными моторами, а он, стоя скрестив руки, провожал их не менее презрительным взглядом. Судя по толстой книге почетных посетителей ресторана, мы были первой Российской яхтой, и, как нам показалось, к нам относились более внимательно, чем к другим яхтсменам. Как только мы появлялись в ресторанчике сделать по жадному глотку ледяного пива, даже когда не было не одного свободного места, официанты шустро притаскивали откуда-то стол, стулья, и нас обслуживали мгновенно. С их уст срывались фразы: «ред бот, ред бот, Армандо!» Видимо, получив распоряжение обслуживать экипаж с красной лодки вне очереди и быстро.

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати