Первого прилетает ещё один член нашего экипажа, Артур Чубаркин, врач-психолог из Тольятти. В ночь с 9-го на 10-е он мне приснился – не высокий, плотный, голубые глаза, легкая кривизна носа, темные слегка вьющиеся густые волосы на крупной голове, бородатый, спокойный. Когда я Артура увидел, не удивился: он был похож на Артура из сна «один в один», ошибся только в цвете волос, Артур оказался русоволосым. Гера Артура знал, рассказывал о нем чудеса, одно из которых — как в любой ситуации, где бы то ни было, Артур мгновенно обрастает друзьями. Так произошло и на этот раз.

Первого утром отправили в аэропорт Димку, встретить Артура. Чac, второй пошел, как должны были прибыть на яхту Димка с Артуром – нет и нет… Вдруг к яхте лихо подваливает белый, шикарный катер, на баке расплывающийся в улыбке Артур с двумя чемоданами, без Димки, но «под шафэ» и с двумя друзьями, которыми он «оброс» в самолете, пока летел из Москвы до Рио. Новые друзья Артура: один – наш бывший соотечественник — украинец Сергей – с женой Наташей, живут в Рио-де-Жанейро несколько лет, снимают за 700 реалов четырехкомнатную квартиру в центре. Сергей возит тур-группы по интересным местам, плюс – случайные заработки… Второй – знакомец Юрий Рибейро, сын генерального секретаря Коммунистической Партии Бразилии Луиса Карлоса Престоса. Отец поднимал восстания, уходил в подполье, сидел в тюрьме, а в перерывах появлялись мы, рассказывал Юрий, имея в виду себя, старшего брата Джона и еще девятерых своих сестер и братьев. «Меня назвали Юрием в честь Юрия Гагарина, когда мы жили политэмигрантами в Советском Союзе. Когда отец умер, продали квартиру в Москве и переехали на родину». Джон и Юрий занимаются бизнесом с Российскими фирмами, так как хорошо говорят по-русски.

Вечером Юрий Джон и Сергей повели нас в знаменитый «мясной» ресторан. Входной билет 15 реалов – и можно сидеть и есть до бесконечности, то есть до закрытия ресторана, до двух часов ночи. То и дело подходя к стойке с деликатесами и накладывая раз за разом себе в большую тарелку замечательные салаты, рыбу, сыры и фрукты. А изюминка ресторана в том, что постоянно вокруг столов снуют официанты в белых ливреях, с большими шампурами, на которые нанизаны куски кипящего мяса, предлагая острым длинным ножом отрезать от того или иного куска, объясняя от какой части бараньей или говяжьей туши этот кусок и как он называется.

Уф, мы и «оторвались», наедаясь и напиваясь с большим запасом, до следующего знакомства с кем-нибудь, где-нибудь.

15-го прилетел из Ресифи наш боцман, Саша. Обварившийся ранее и находившийся в госпитале в Ресифи на излечении. Саша был бодр и почти здоров, и капитан нервно засуетился, подгоняя отъевшуюся, обленившуюся команду к очередному «броску на юг». В Аргентину. Да еще принял решение, что в Буэнос-Айрес мы заходить не будем за не имением времени. Все насущные дела будем решать в Map дэль Плате, небольшом курортном городке, находившимся почти по курсу на побережье. Стоять там будем двое или трое суток от силы. Это известие опечалило меня особенно: пройдено уже треть пути, а не сделано ни одной попытки того, ради чего я, собственно, еду. Показать свою Фотовыставку о русской провинции. В Аргентине немало русских первой и второй волны эмиграции. Расстроен, просто не знаю, что и делать. Что делать, Жданкин?

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати