11 октября 1998 г. Утром ветер несколько приутих, яхта резво идет, вскарабкиваясь с волны на волну. Сверкает солнце, рядом с нами, обгоняя, мчится стадо дельфинов. Выпрыгивают из воды и с брызгами плюхаются обратно… Дельфинчики маленькие – наверное, это их молодежь резвится. Они подняли настроение нашей помятой штормом команде, все высыпали на палубу, смеемся фотографируем. Ольга, спасибо, что ты меня отпустила!

К ночи на темном горизонте по курсу возникает чуть заметное зарево. С каждой милей оно становится ярче, превращаясь в россыпь огней. Это Канарские острова, точнее главный остров архипелага Гран Канария со сверкающей огнями столицей Лас Пальмас… Минуем полуостров Ла Ислета с маяком на вершине и входим в бухту Лас Пальмас, устремляясь на великолепную яхтенную стоянку в гавани Пуэрто Интерьор. Находим свободное место, причаливаем…

Тут же к нам подходят охрана и морская полиция, объясняя вежливо, что тут все занято и что если хотим бесплатно, то… Короче, изгоняют нас на стоянку попроще, рядом, Пуэрто Экстерьор называется. Там, у пляжа можно бросить якорь и стоять сколько надо, что мы и делаем. И как только инцидент исчерпан, нами все перестают интересоваться — и таможня, и морская полиция. Стойте, пляшите, ходите в город… Рядом с нами неподалеку стоят яхты французские, норвежские, встал на якорь поляк, «Полония».

12 октября 1998 г. Наша экспедиция едва началась, а экипаж стал таять. Сегодня Сергей и Миша приняли решение возвратиться в Москву. Они переехали в гостиницу в город и через несколько дней улетают. Первоначально в их планы входило вместе пересечь Атлантику…

Я не знаю, что повлияло на их решение вернуться, конечно же, не страх перед океаном. Вероятно, и задержка начала экспедиции более, чем на месяц, в общем-то, рутинность, сопровождающая моряка в плаванье вахты четыре часа через восемь, уборки, чистки, мойки… день за днем … в общем. Не узнаем мы больше из их смешных до коликов в животе рассказов, что же дальше произошло с полярным радистом «Пидерсия», чем закончились приключения другого героя Фалосова и что за городок такой в Латинской Америке Буэнос-Анус… Как-то немного осиротели.
Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати