Вернувшись на лодку, сразу попали в оборот к новым друзьям, которыми ребята «обросли», пока мы с Димкой отсутствовали. Еще при входе в порт Map дель Плата мы миновали большее судно «Ригостар», столпившиеся на борту которого матросы разглядывали наш флаг. Вдруг из толпы с борта донеслось: «Мужики, откуда?» Отовсюду: Владивосток, Сахалин, Тольятти, Москва, — в ответ заорали мы, и хором: «Спартак-чемпион!» «Черноморец-чемпион, — дружно донеслось в ответ, — вечером в го-о-о-сти ждем!». Ясно, мужики одесситы. Так и оказалось, в порту работало аргентинское судно по углублению дна, экипаж которого состоял из украинских моряков. Они буквально взяли наш экипаж под свою опеку. Накормили нас, напоили, вымыли в душе, выстирали наше белье, добавив ко всему ящик пива и несколько своих простыней.

Здесь, в Map дель Плате не мало русских, украинских, белорусских моряков, брошенных своими отечествами без средств к существованию во время демократической перестройки, живут по нескольку лет, кто подженился, кто женился по-настоящему, подрабатывают кто где как может, а их арестованные суда – ржавеют у пирса. И вообще в Map дель Плате отношение к русским очень хорошее (украинцы и белорусы здесь тоже «русские»). Когда-то во время аргентино-английского конфликта из-за Фолкленских-Мальвинских островов наше рыболовное судно подобрало в море 15 трупов аргентинских военных моряков, погибших во время этого конфликта, и доставило тела в порт. После этого печального случая Map дель Платцы стали относиться к российским морякам по-особенному. С нашей яхты впервые совсем не потребовали никаких денег, предоставив нам и свет бесплатно, и душ. Мы в ответ руководству «марины», подарили хорошие наборы смирновской водки. Больше, увы, ни чем отблагодарить не могли.

Дети, во множестве плавающие на лодочках и на серфинге около нашей яхты, как только кто-нибудь выходит на палубу, начинают приветствовать, выкрикивая: руссо, руссо, виват, аванти. Рыбак Эрик по кличке «негро», возвращаясь на своем катере, бросает нам на палубу рыбу со словами: «Руссия – гуд, инглиш – но», — и резко проводит ладонью по горлу, как ножом.

Во время оформления таможенных документов нам помогал бывший украинец, ныне аргентинец Василий Петрович Ярмолюк. Мы подружились с ним и его женой Анной Семеновной, дочерями Анной-Марией и Сильвией (симпатичные и не замужем, между прочим). Они отнеслись к нам с особой родительской теплотой, приглашали нас к себе в гости, бывали в гостях у нас. Хозяйка все время жарила что-то, парила и варила, продуктов надавали недели на две, а Василий Петрович (столяр по специальности) славно укрепил дубовыми брусьями расшатанные дверцы на рубке яхты, чтобы не дай бог не выбила ее шальная волна. Владельцы портового ресторанчика Оля с Колей, так мы их звали, узнав, что в «марине» стоит русская яхта. Примчались, чтобы пригласить в ресторан: «Бесплатно, бесплатно, мальчики», — сразу успокоила Оля. А ведь сами еще как следует на ноги не встали. Оля наварила борща, пельменей, пива с водкой – ну хоть залейся… Вот так мы и прожили 11 дней в славном городке «Мордеплатинске», не сильно сожалея, что не встретились с бывшим русским корнетом или поручиком, все еще впереди…

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати