Димамишенин Версия для печати
МОТОБИОГРАФИЯ. Великий исход, или Чао, политики! (2012)

Это планета Земля
Не уверен для меня ли она
И пригодна ли для жизни планета Земля.
(с) Виктор Цой из личных записей.

Все, что вы прочтете в этом тексте, является окололитературным произведением и плодом моего воображения. Любое упоминание реальных лиц даже в самом уничижительном виде является частью художественного вымысла и не носит характер публичного и личного оскорбления. Если вы согласны с этим, то читайте дальше. Если нет, то прекратите читать этот текст немедленно.

Фото автора

Страна идет на выборы.

Все выбирают лучшего из худших.

Люди дали собой манипулировать представителям власти и оппозиции. С обеих сторон за всеми кричащими массами и толпами стоят исключительные подонки.

Я смотрю на эти многотысячные демонстрации как на сборище убогих. Нашли развлечение по выходным дням. Почувствовали свою ценность и значимость. Задрожали от возбуждения, что от них что-то зависит. Мелочь, а приятно.

Где все они были пять лет назад?

Где они были, когда политтехнологи придумали фальшивую партию «Справедливая Россия» в якобы противовес партии власти «Единая Россия»? Они на полном серьезе думали, что это не подделка? Бред. Тупоголовые черти!

Почему я всегда знал, что «Нашисты» - убогое дерьмо, а большинство узнало об этом только сейчас?

Наверное, потому что это стало кому-то выгодно. И выгодно, условно говоря, Не нашим. Столь же отвратительными мне, как и Наши.

Назовите меня мизантропом. Может, это и так. Но поведение большинства зачастую мне отвратительно. Особенно в некоторые моменты истории.

Но речь идет сейчас не о власти и оппозиции, о которых я не хочу мараться в своем тексте, а о народных массах ими обманутых и втянутых в бессмысленное противостояние, итогом которого может быть кровопролитие, но у которого никакой высшей цели не было и нет.

Так что идут выбирать все эти люди?

Свободу? Так она и так есть. Даже олигархи, обворовавшие при поддержке и попустительстве власти народ, теперь надели белые ленточки и бунтуют против президента России и его премьера, - куда уж больше свободы?!

Смех и грех.

Умственная отсталость большинства из тех, кто придет на выборы, меня пугает.
Потому что они на полном серьезе идут спасать Россию от диктатуры, которой нет, и от революции, которая все равно будет. Но кого они хотят выбрать? Президента, о котором нечего сказать, кроме того, что он мелок в прямом и переносном смысле этого слова? Премьера, лишенного харизмы, окружившего себя отбросами общества, который сейчас, когда рейтинг его упал, пытается вернуть уважение, сменив общество жополизов на актеров и спортсменов? Поздно. Кто еще остался? Клоуны коммунисты и либеральные демократы, которые сидят в Кремле со времен Ельцина и Горбачева, когда многие участники митингов еще не родились? Спасибо, не надо.

Или, может быть, стоит пойти выбирать опереточных марионеток последнего созыва?

Смотря на весь этот сброд, рвущийся к власти, я хочу рассказать вам историю о выборах, которые мы потеряли.

За более чем год до всего этого тщательно спланированного карнавала под названием «Выборы» мне позвонил мой друг.

Он сказал, что одному нашему общему знакомому, имя которого для пущей таинственности я умолчу, гадайте сами, предложили баллотироваться в президенты России. Предложение на самом высоком уровне от первых лиц.

Вопрос – стоит в это вписываться или нет.

Мой ответ был однозначным: если дадут красиво сыграть, даже проиграть – не страшно. Но главное – чтобы все было честно.

Это нам и предстояло выяснить.

Программа, с которой мы решили идти, появилась, как озарение.

Буквально она мне приснилась после этого разговора, и на следующий день я о ней рассказал своим друзьям:

Моисей выводил 40 лет Богом избранный народ из Египта и вывел на Землю обетованную через десятилетия скитаний по пустыням. Этот образ приснился мне, и я увидел заводы, заполненные людьми, строящими огромные корабли. Космические корабли. И я понял, что до меня хотел донести Бог в этот год 21 века.

Я хочу сказать то, что все боятся произнести – человечеству нужна смена парадигмы. Старая парадигма, сотрясаемая экономическими и политическими кризисами, себя изжила. Попытка Британии сделать из США молодого завоевателя, алчного хищника, и развязать новую волну колониальных войн, пример которых мы видим в Арабском мире, - бесперспективна. Только кровушка течет рекой. Нового света на этой планете больше нет. Он тоже стал старым. Некуда двигаться дальше народам. Нечего завоевывать. Новых эталонов кроме золота так не появилось. Даже нефть и Гугл оценивают этим древним металлом и ничем другим. В итоге все идеологии: будь то коммунизм, империализм, фундаментализм – себя изжили и являются на данный момент самопародией. Люди в своей массе ни во что не верят. Лишены энтузиазма и способности удивляться. Их жизнь сокращается в эмоциональном плане, несмотря на то, что удлиняется в физическом. Созданная диктатура фейсбука, интернета, компьютеров разъединила человечество под видом глобальной коммуникации, произошла эволюция от человека живого к человеку виртуальному. Апатия, гиподинамия, интернет-зависимость, айфоносимбиоз, торрентомания и другие заболевания цифрового века уже носят характер хронических и грозят эпидемией на уровне чумы и гриппов-убийц прошлых эпох. Только смертность и инвалидность из-за них списывают на другие причины, чтобы не вызвать массовую панику и коллапс в деловой сфере, целиком сформированной новыми медиа. До конца опасность технологической революции невозможно просчитать, но можно предположить, что она только запирает человека в одиночестве, отдаляет от всего человеческого и постепенно и планомерно ведет к деградации личности и аннигиляции души. Таким образом, мы идем в никуда. Точнее, стоим в нигде. Мы остались без идеологии в те самые мгновения, когда человек синтезируется с гаджетом.

Переломный момент эволюции наступил, и я хочу сказать одно: Нам всем пора уходить. Уходить навсегда с этой планеты войн и распрей. Нам снова нужно оживить человечество и наладить естественные коммуникации, как это было во времена Колумба, Америго Веспуччи и других первооткрывателей Нового Света. Нам нужно покинуть Старый свет, апофеозом которого стал великий цифровой антиконтакт. Нам снова нужно научиться общаться. И уйти от интернета, шоппинга и ресторанов, ставших нашей жизнью, к звездам и новым планетам, которые на самом деле все еще нас ждут. Это единственное, что нам осталось – противопоставить созидательный романтизм разрушительной политике и экономике земли. Эти Кризисы и войны похожи на агонию Целой планеты. Нам больше нечего открывать на ней. Мы скучаем. Нам нечего тут делать. Только делать вид, что все в порядке. Но все уже давно не в порядке, ребята. Мы вырождаемся как вид. Наши души истощены. У нас отняли все, во что верили Прошлые поколения. И не дали ничего взамен, кроме культа денег. И мы мучаемся, потому что все обрыдло.

Нездешний свет ждет нас. Записывайся в партию космонавтов. Выбирайте космическую политику и скажите чао земным политикам! И первое, что мы сделаем, придя к власти, - начнем строить Нео-ковчеги и переоборудуем все военкоматы в пункты приема на космическую службу, открыв запись в колонисты всему населению Земли. Следующим этапом мы приступим к колонизации Луны, постройке перевалочных баз и тренировочных поселений для жителей Земли. Но самое главное, конечно, - экспансия в далекие уголки Солнечной системы. А сверхзадача – это миссия Х, исполняя которую многие корабли смельчаков отправятся дальше, став пионерами Вселенной, и откроют то, о чем мы не имеем никакого представления.



Дети этих людей будут мечтать не о том, чтобы стать олигархами или чиновниками. О нет, их мечты будут связаны с их новым домом – космосом.

Каждое утро люди в космосе будут проверять не почту, а общаться между собой вживую и проводить дни не серферя в интернете, а бороздить пространство и время, ведя свой корабль к неведомой цели.

Вот с такой программой наша команда хотела выйти на выборы.

Абсолютно серьезно дать всем людям новый шанс взбодриться и почувствовать вкус жизни.

Как первые конкистадоры, астронавты или настоящие революционеры.

Перезапустить человечество. Вот в чем глобальность идеи. Устроить массовую перезагрузку.

Вновь ощутить себя молодыми и наивными, отправившись в бесконечность за новыми открытиями и новыми изобретениями. Почувствовать, что снова все впереди, и ничего не известно.

И этот Великий Исход сплотит людей сильнее религий, коммунизма, фашизма или других идей. Это окажется даже сильнее власти денег.

Мы способны распространить из России нашу идеологию на все человечество и весь земной шар.

Границы, национальности и все, что сейчас людей разделяет, сотрется ради великого объединения и ради всеобщего космического будущего.

Придя к власти, мы станем инициаторами международной рекламной кампании, которую можно описать образами из "Звездного десанта".

Ты безработный? Ты здесь никому не нужен? Приходи к нам. Ты нужен Вселенной.
У тебя две жены, две любовницы, и ты устал от всех? Хочешь вернуться в детство? Стань пионером Сатурна!
И все твои проблемы будут решены.

Не осталось близких? Впереди старость, одиночество и разочарование? Счастье не за горами, а за звездами! Твоя новая семья ждет тебя на новых планетах!
Испытал все к 20 годам?
Боишься, что больше ничего важного не случится?
Будь первопроходцем и открой для себя бесконечность!

Твои дети тебя презирают?
Твои коллеги по работе считают тебя неудачником?
Ты живешь в спальном районе без шансов на будущее?
Получи уважение, новый дом и то, что тебе недодали на земле.

Тебя называют космополитом? У тебя нет Родины?
Добро Пожаловать в космические политики!
Твоя Родина - другая Галактика.

Прием на борт Нео-ковчега с миссией Земля-Марс начинается сегодня!
Ты не хочешь идти в армию и работать на дядю?
Тебе неинтересны наркотики и интернет? Ты жаждешь пережить реальный трип?
Тогда мы ждем тебя на Луне.

Хочешь быть героем? Будь.
Космос открыт для всех.
Первый рейс переселенцев на Венеру – в этом году!

Думаешь, чем заняться после учебы?
Юпитер – хорошее место для твоих мыслей!

Разумеется, то, что я предлагаю, это смена системы координат. Немногие могут начать думать в этом направлении и далеко не сразу смогут. Даже самые серьезные мыслители и философы современности еще только идут к этому. А политики осознают через десятки лет, чтобы повести за собой к новым горизонтам обескровленный отсутствием больших идей народ. Народ не может жить без сверхидеи. Современные политики и революционеры лишили людей права на подвиг. Это скучно, как и они сами. Все, что они могут – хулиганство и криминал. Подняться выше этого им не суждено. Они не способны стать террористами Духа.

Переступить через себя, чтобы повести человечество дальше, выше, быстрее!

* * *

Представив данную программу, через какое-то время я узнал, что реакция на нее в верхах была крайне отрицательной. И оставалось дополнительное предложение – сыграть в игру на уровне марионетки за славу и деньги без инноваций. Мой знакомый отказался. По крайней мере, больше в этой связи его имя не упоминалось. Мне понравилось, что есть люди, которые серьезно относятся к своему имиджу и тому, что предлагать людям. Мы расслабились, так как стало еще раз понятно, что государство не готово к глобальным изменениям, а власть не способна встать в авангарде своего народа.

Через месяц всплыла фамилия номенклатурного миллиардера, которому, по слухам, поступило сходное предложение, на которое, в отличие от нашего друга, он согласился. Насколько это соответствует действительности – не могу сказать. Не знаю. Говорят разное. Но то, что этот человек возник вскоре после отказа от программы Великого Исхода с планеты Земля и стал выполнять функции кандидата в президенты, заставляют задуматься, что, возможно, власть просто подобрала кого-то более сговорчивого и подконтрольного. Того, кто готов продолжать то, что есть, и не дать ничего принципиально иного.

Как, впрочем, и все, кого я вижу в этой предвыборной гонке.



Демонстрации могут собираться со всех сторон. И от власти и от оппозиции. На них могут выходить не тысячи, а миллионы, но в итоге всем вам нечего сказать. Никто из вас ничего не может предложить. Вам всем суждено быть здесь и сейчас, и никакого выхода у вас нет. Только жалкая борьба за земную власть и земные блага.

Как же это мелко, господа. Вы унизили и растоптали человечество, которое Бог сотворил для великих свершений. Вы решили, что людям нужен капитализм или социализм?

Вы решили, что им нужен Путин или Антипутин?

Им даже уже не нужен Ленин, Гитлер и Наполеон. Очнитесь!

История закончилась.

Вам думается, что выборы и реформы способны решить вселенскую тоску по Абсолюту?

Нет. Ваши игры – игры в песочнице, вокруг которой бурлит взрослый мир.

Летят кометы, исчезают в черных дырах миры, и моргают миллиардами глаз созвездия, глядя на нас в ожидании.

Единственная идея, способная спасти человечество от глобального самоубийства, – вырваться из замкнутого круга и покинуть весь этот окружающий бред. Причем в отличие от детей, кончающих жизнь самоубийством, сделать это при жизни и в этом теле.

Как великий Эдип, которому было дано Богами за его легендарные страдания перейти в другой мир, не умерев, а в собственном теле, как никому и никогда из смертных, так и человечество, настрадавшееся на земле, должно получить право красиво уйти.

Я стою сейчас перед вами, как 17 апреля 1492 года Колумб перед испанской короной. Одна нога моя тут, но другой я уже там. В новом свете, и понимаю, что нас ждут столетия и тысячелетия удивительных приключений. Новые земли, новые государства и новые законы, все новое. Жизнь с нуля. Не все корабли дойдут до цели, но тем, кому суждено добраться до обетованных планет, смогут построить лучший мир. То, что я говорю, звучит как Утопия. Но не большая утопия, чем слова всех этих людей, которые решили, что могут вами управлять, а сами не уважают и презирают вас.

Ни один из кандидатов не дает шанса стать кем-то новым и сделать что-то невероятное. Появись такой – и за ним уйдет вся Земля.

На которой нечего больше делать.

Кроме того, что выбирать из худшего лучшее.

Поэтому никто ничего не хочет делать, все сидят в интернете, играют по сети, и мужчины ждут с моря погоды, а девушки – алых парусов. И те и другие дождутся крейсера Аврору в виде Летающего Замка Лапута. Он уже в пути. И как только прогремит первый выстрел, знайте, что пора идти на штурм. Иначе места в новейшей истории для вас не останется.

Санкт-Петербург, за день до выборов 2012 года

ДАЛЕЕ: Фа против Антифа. Сон с 3 на 4 июля 2011 года

Начало Мотобиографии Димы Мишенина - здесь.



ЧИТАЕТЕ? СДЕЛАЙТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ >>



Рибху Гита. Сокровенное Учение Шивы
Великое индийское священное Писание в переводе Глеба Давыдова. Это эквиритмический перевод, т.е. перевод с сохранением ритмической структуры санскритского оригинала, а потому он читается легко и действует мгновенно. В «Рибху Гите» содержится вся суть шиваизма. Бескомпромиссно, просто и прямо указывая на Истину, на Единство всего сущего, Рибху уничтожает заблуждения и «духовное эго». Это любимое Писание великого мудреца Раманы Махарши и один из важнейших адвайтических текстов.
Книга «Места Силы Русской Равнины»

Мы издаем "Места Силы / Шаманские экскурсы" Олега Давыдова в виде шеститомного издания, доступного в виде бумажных и электронных книг! Уже вышли в свет Первый, Второй, Третий, Четвертый и Пятый тома. Они доступны для заказа и скачивания. Подробности по ссылке чуть выше.

Пять Гимнов Аруначале: Стихийная Гита Раманы
В книжных магазинах интернета появилась новая книга, переведенная главным редактором «Перемен» Глебом Давыдовым. Это книга поэм великого мудреца 20-го столетия Раманы Махарши. Рамана написал очень мало. Всего несколько стихотворений и поэм. Однако в них содержится мудрость всей Веданты в ее практическом аспекте. Об этом, а также об особенностях этого нового перевода стихотворного наследия Раманы Глеб Давыдов рассказал в предисловии к книге, которое мы публикуем в Блоге Перемен.





RSS RSS Колонок

Колонки в Livejournal Колонки в ЖЖ

Вы можете поблагодарить редакторов за их труд >>