Димамишенин Версия для печати
МОТОБИОГРАФИЯ. Денискины раскраски. ОПГ имени меня (3.)

Начало цикла "Денискины раскраски" - здесь.
Предыдущая "раскраска" - здесь.
Начало "Мотобиографии" - здесь.



Третье дело горе бандитов он решил подготовить самым тщательным образом, чтобы исключить любую возможность срыва.

Диня и его водитель Саша неделю вычисляли главного ломщика валюты в районе Парка Победы и Московских ворот. Денис узнал о нем на каком-то кафешном бандитском сходняке и сразу взял на заметку. Выходец с юга, этот крим по кличке «Абрэк» символизировал собой криминальный дух народов Кавказа. В те времена полного беззакония, когда валютой можно было легко расплачиваться на улице и в ларьках и наравне с рублем, в стране ходили немецкие и финские марки, доллары и фунты, власть постепенно стала возвращать страну в зону одной валюты – рубля. Никто не запрещал работать с валютой, но хотя бы расплачиваться в продуктовых магазинах требовали в местной валюте. А то в какой-то момент все ценники даже стали писать в долларах. И когда это требование ввели на официальном уровне – обменников, конечно, стало не хватать, да и курс в них часто был не выгодный, и ночью они не работали. Так государственные пункты приема валюты заменили собой у каждого центрального метро частные скупщики. Они стояли спокойно в публичных местах и открыто предлагали купить у населения золото и иностранные деньги. Некоторые с объявлениями, написанными от руки, которые они вешали на себя, другие уже были настолько известны в районе, что им не требовалось даже ничего объяснять. И всегда где-то рядом с этими тусовками обитали ломщики. Криминальная разновидность менял, которые работали кто в одиночку, а кто группами и кидали пришедших продать или купить валюту людей, подсунув им вместо настоящих денег – фальшивые купюры, зачастую отпечатанные на цветном принтере или вообще «куклы-пачки» с пустыми бумажками.

Обычно разыгрывалось шоу, в ходе которого усыплялась бдительность лоха или отвлекалось его внимание на милицию, любой шухер, и происходила так называемая «ломка», замена при сделке реальных денег на фуфло. В принципе, ломщики были сродни карточным шулерам и уличным мошенникам. Но впоследствии они стали работать в плотном содружестве с обнищавшими бандитами и настолько слились, что, видя хороший куш, просто били человека по голове и отбирали все без всякого розыгрыша и игры. Впрочем, это очередное нарушение закона каст всякого рода выскочками и непрофессионалами и уход из ниши мошенничества в откровенный разбой привели впоследствии и к почти полному исчезновению самой профессии ломщика.

Абрэк был волк-одиночка. Работал ловко, кидал народ пачками, и денег у него явно водилось немеренно, судя по тачке, одежде и ежедневным застольям в ресторанах с дорогими проститутками. Денис, как заправский опер, наблюдал за его работой и жизнью день за днем, пытаясь понять финансовые объемы за одну рабочую смену, и где тот хранит деньги, скидывает ли кому или куда и, наконец, где живет герой и каков график его передвижений. Саша возил его и стоял, ожидая шефа, понимая всю важность их задачи, от тщательности подготовки ведь зависел успех всей операции.

То, что Абрэк был уважаемый в криминальных кругах ломщик, Дениса, как предводителя молодых отморозков, не смущало. Он следовал формуле беспредельщиков: каждый должен заниматься своим делом, и его дело ломать и обманывать, раз он мошенник, а наше дело грабить и отнимать, если мы бандиты. Он может кинуть нас, если захочет, и тогда к нему ноль претензий, сами лоханулись, а мы можем грабануть его, если смелости хватит, и тогда нет претензий к нам. Это была единственная жестокая логика настоящего момента, и кто ей не следовал – сидел просто без денег.

В какой-то момент, вычислив практически все, что требовалось узнать, Денис, осуществляя каждодневную слежку, однажды буквально столкнулся со своим героем в парадной его дома, когда тот забыл что-то и вернулся назад. Денис был с Сашей, и они сделали вид, что только что спустились по лестнице. Абрэк – 45-летний низкорослый, но не хилого телосложения кавказец столкнулся с двумя высокими русскими парнями у себя в подъезде и смерил их подозрительным взглядом, попытавшись запомнить лица, которые те, как будто случайно, попытались спрятать (Денис попросил в этот миг случайного столкновения закурить у Саши). Абрэк миновал их, внимательно оглядывая, и поднялся к себе. Выйдя на улицу и куря на ходу, Денис подумал о том, что не стал озвучивать своему водителю, но чем поделился со мной в вечернем телефонном разговоре: «Все-таки он не был бандитом. Ну какой бандит бы упустил сейчас такую возможность? Жертва сама пришла с ключами от квартиры. Пистолет у Дениса был с собой. На подхвате Сашка. Оба здоровее его и сильнее. Да надо было брать его тут же в оборот и обносить квартиру всю». Любой бандит бы смекнул тут же. Но Денис действовал по плану. Он решил ограбить его с выручкой за день вместе со своей бандой, и переключиться на другой вариант развития событий его на самом деле некриминальный мозг в доли секунды не смог.

Все это мы и обсудили по телефону с Диней, и я ему объяснил этим случаем как раз причину своего отсутствия на полях сражений великой криминальной революции. Я просто не хотел заниматься тем, где не чувствовал себя, как рыба в воде и где не мог достичь удовлетворительных для моих завышенных амбиций результатов. Быть одним из множества бандитов-неудачников мне не улыбалось. Я в таком случае лучше распродам бабушкину библиотеку и перезимую на мизере из старой книги.
Денис со всем согласился, но отступать уже было некуда. Я был тогда холост, а у него дома была семья, которую он содержал. Да и слишком много времени уже он потратил на этого упыря, и речь шла о хорошем куше. Безденежье заедало, и собранная банда была из-за этого уже на грани развала. Нужно было хоть одно успешное дело, чтобы все почувствовали, что могут.

И вот пока главарь банды и его водила выслеживали крупный куш, который должен был всех спасти, в это же самое время Юрик Альпинист, Вжик и Миша Диверсант, жившие в одном дворе на Ветеранов, угорали на базилике. Появившейся тогда очередной разновидности курительной смеси с примесью сильнейших галлюциногенов. Употребив это зелье, они, во-первых, чуть не убили местного драгдиллера. Настолько им стало плохо. Во-вторых, когда не убили, приехали взять еще. Но отсчитываемые деньги трансформировались настолько, что перестали считаться, и они просто вывернули из карманов все, что было, взяли товар и, употребив его, забыли вскорости и о деньгах, и о диллере до самого утра.

Правда утром снова решили его убить за то, что тот торгует такой жесткой дурью. Но пора было ехать на дело.

Всю ночь Юрик Альпинист ездил по крыше на велике, а потом висел на краю карниза. За такие проделки в юности он и получил прозвище Альпинист. (Впрочем, если бы он сразу гонял на велике да еще и под базиликом, то ему, несомненно, дали бы прозвище Хоффман.)

Миша же на первом этаже держал оборону: достав водное ружье с гарпуном и надев ласты и маску, вспомнил свое армейское прошлое. В глубокой паранойе он всю ночь ждал вторжения – инопланетного или американского, что, впрочем, одно и то же.

Вжик же – летал с первого этажа на крышу, наблюдая братьев по безумию. Туда и обратно. И кайфовал от смены тьмы и света, которые еще больше помогали ему улететь от грибов, которыми он догнался.

В результате на дело они приехали никакие. Бледные, едва стоящие на ногах и измученные наркотиками и бессонницей.

Денис, покачав головой, решил в этот раз пистолет из своих рук не выпускать. Пока бандиты рубились в тачке и отходили от токсического отравления, он вышел проверить обстановку на улице. Абрек был там, и деньги были уже при нем в немалом количестве, как сообщил пасший его с раннего утра Саша-водила. Нужно было начинать действовать. Изображать очередного лоха пришлось еле живому Альпинисту. Диверсант был никакой и ушел пить горячий чай в соседнее кафе, сказав, что иначе у него случится сердечный приступ. Вжик и вовсе уснул. А Диня и Саша свое лицо засветили в прошлый раз, когда столкнулись с жертвой в его парадной. Надо было быстро принимать решение, кто и за что отвечает. Денис решил действовать без Диверсанта, хотя тот единственный, кто обладал хоть какой-то боевой подготовкой. Но ждать его было равносильно срыву всей операции.

Вжик был разбужен, и они с Сашей заняли свои места. Оба впереди освободив заднее сиденье для Дениса с пистолетом, ломщика и Альпиниста. Не прошло и пары минут, как к машине стали приближаться Абрэк и Альпинист, который заинтриговал ломщика крупной суммой долларов, требующей немедленного обмена на рубли.

Абрек уже в уме разминал пальцы, думая о том, как сломает пачку. И в этот момент ему в бок ткнул дуло пистолета Денис, и Альпинист, умело вывернув кавказцу руки и наклонив ему голову, резко затолкнул его в машину.

Двери захлопнулись, и восьмерка рванула с места.

Абреку не давали разогнуться и держали в согнутом положении в четыре руки с двух сторон сидящие сзади не слабые мужчины, тыча ему в затылок стволом.

Он рычал от ярости, но толком сделать ничего не мог.

Попетляв немного на всякий случай по центру, решили заехать в один из дворов-колодцев рядом с Невским и Лиговкой. Там машина остановилась, и Абреку разрешили распрямиться, он с ненавистью оглядел похитителей. Задержал взгляд на повернувшемся к нему Саше-водителе и особенно на Денисе, не выпускавшем из рук направленный на него пистолет.

- Я вас узнал, суки. Вы трупы, суки. Вам не жить, падлы. Все, черти, вы попали. Не на того наехали. Ох не на того, сабаки, вы пасть разинули...

Говорил кавказец самоуверенно, нагло и чувствуя свою силу и превосходство. Первоначальная растерянность и испуг у него моментально прошли, когда он увидел в лицах всех, кто его захватил.

Денис закатил глаза от утомления:

- Послушай, черножопый, доставай все свои бабки и пойдешь гулять.

Абрек усмехнулся:

- Да я твою маму епал. И тебя выепу и всех твоих уродов выепу. Ясно? И ваших жен выепу! Вы с кем связались, шакалы? На кого работаете?

Денис приставил пистолет к груди кавказца.

- Ты это видишь, гондонище? Сейчас я тебе грудину прострелю, и всему твоему гнилому базару хана. Ясно?

Абрек посмотрел с лютой ненавистью в глаза Дениса.

- Ясно. Ясно мне, что ты не выстрелишь. Кишка тонка. А вот я тебя найду, и ты будешь труп. Свежий такой кусок мертвого мяса скора ты будешь, гнида ты русская.

Денис помахал стволом перед носом кавказца.

- Если ты сейчас не закроешь ебало и не отдашь деньги, я в тебя стреляю.

Абрек криво усмехнулся и выпятил грудь колесом:

- Стреляй, сученыш.

Все в салоне авто переглянулись.

Это запланировано не было. Никто и вправду стрелять не собирался. Все считали на 100%, что угрозы пистолета достаточно, чтобы распотрошить ломщика. Но все опять пошло не по плану.

Денис оглядел еще раз всех и понял, что банда растерялась.

Абрек, видя его растерянность, еще больше расхрабрился.

- В общем так, детки, если сейчас доставите меня туда, откуда взяли – жизнь вам сохраню. Но денег вы мне должны будете заслать. Иначе пацаны, которым я плачу, будут недовольны. А они...

Денис охуел, услышав подобное предложение, моментально собрался и скомандовал Альпинисту и Вжику вытаскивать это чмо говорящее из машины на улицу.

Тот сопротивлялся, но здоровые лбы быстро скрутили его по новой и вскоре уложили прямо на асфальт во дворе, держа за ноги и за руки.

Денис сел прямо на него, и, держа пистолет у лица Абрека, спросил:

- Машину тобой пачкать не хочу, тварь. Ну последний раз спрашиваю – сам отдашь или тебе мозги наружу выпустить?

Абрек засмеялся нагло и открыто:

- Да ничего ты мне не сделаешь, понял? Ты лох, блядь. И я тебя выепал!

Денис сидел на жертве и перебирал все варианты действий, не понимая на самом деле, что предпринять в следующую минуту. Что делать – ему было неясно. По логике, Ломщика должен был испугать пистолет, и он должен был все отдать. Но этого не случилось. И теперь Денису нужно было предпринять физическое насилие, вытащив все деньги из похищенного кавказца.

И он вдруг врубился, что не может этого сделать.

Сын художника и учительницы из интеллигентной семьи мог придумывать любые расклады и даже играть в разбойника с оружием. Но избивать и обворовывать скрученного человека на земле он не мог себя заставить.

Пауза затянулась, и ситуация с каждой секундой становилась взрывоопасной. Абрек повышал голос, рядом могли оказаться менты, все ждали от Дениса решения, потому что кроме него принять решение никто не мог.

В этот момент мимо проходила старушка. Она, увидев душераздирающую картину уличного насилия троих на одного, запричитала: «Ох, ироды, это что же вы тут делаете??? Это кого же вы здесь губите? А ну отпустите, иначе сейчас же милицию позову!»

Денис, не слезая с Абрека и не пряча пистолета, повернулся к бабушке и вежливо сказал:

- Бабуля, это же черный! Посмотри! Он нас на деньги кинул!

Бабушка пригляделась к лежащему на земле кавказцу, разглядела его национальную принадлежность и понимающе ответила:

- Аааа! Ну тогда понятно, сынки. Так его окаянного. Чтобы не обманывал!

И спокойно продолжила свою дорогу, не оглядываясь.

Неизвестно, как развивались бы события дальше, если бы в момент разговора с бабушкой Денис немного не ослабил хватку, провожая старую петербурженку взглядом, и Абрек, высвободив на секунду только одну руку, тут же не вмазал ею Дине в нос. Тот вскрикнул от неожиданности, и у него тут же хлынула кровь.

- Ой, блядь! Ну держите же эту суку, парни! Куда смотрите?

Денис одной рукой зажал разбитый нос, а другой занес пистолет над головой Абрека, которого за руки и за ноги снова крепко держали Альпинист и Вжик.

Денис разъяренно заорал:

- Значит ты мне кровь пустил, гнида черножопая? Ну так получи!

И в следующий миг с неимоверной злобой и силой Денис рукояткой пистолета стал наносить удар за ударом по лицу кавказской национальности, который не успел ни удивиться, ни еще что-то сказать. В ответ за свой нос Диня превратил вскоре голову ломщика в кровавое месиво. Когда тот перестал даже хрипеть и дергаться, как в агонии, Денис встал с тела, спрятал пистолет и сказал:

- Давайте все карманы его обыщите, и все документы, и ключи от квартиры. Все взять, чтобы ничего не осталось.

Альпинист и Вжик, пораженные произошедшим на их глазах, обыскали и раздели ломщика. Денег оказалось прилично в потайном поясе. Доллары и рубли. Было и золотишко. Был и ключ от квартиры, где деньги лежат.

Оставив неподвижное тело несговорчивого кавказца и не проверяя, мертв он или нет, пацаны сели в машину и рванули по адресу Абрека.

Водитель Саша сначала испугался от вида Дениса, решив, что тот смертельно ранен. Но тот его успокоил, сказав, что все в порядке.

В машине Дениса, который действительно был весь в крови – своей и Абрека – попытались отчистить чем попало. Но удалось более менее привести в порядок только лицо, а волосы и одежда так и остались в быстро запекшейся крови. Пока ехали, у Дини и начался откат. Посчитали улов, деньги и драг.металлы, включая цепку, золотые часы и браслет с гайкой ломщика. Все оказалось тип-топ. Но Диню трясло, как в лихорадке. Конечно, это была самозащита, и он просто ответил ударом на удар, но все равно потрясывало от нервного перевозбуда. Поэтому решили Дениса сначала забросить домой, чтобы он там отмылся, а потом захватить Диверсанта и обчистить всю квартиру Абрека. Так и сделали. Вжик подстраховал Дениса и сопроводил его домой. А Саша довез Альпиниста до кафе, где упился чаем возрождаемый Диверсант, и тот, послушав боевой отчет, присоединился к грабежу.

Квартиру ломщика обнесли в два захода. В первый вынесли все запасы камушков, антиквариата, денег. Во второй не побрезговали си-ди проигрывателем, акустической системой, коврами, видеомоноблоком.

У Дениса, все это придумавшего, остался после этого дела негативный осадок. Что-то во всем этом его не устраивало. Особенно все эти сдвиги к открытому бандитизму и воровству ему как 100% мошеннику претили. Он понимал, что только волею случая он не провалил все дело. А его подельники, ведомые им, всего лишь исполнители его злой воли, причем весьма посредственные.

Дениса немного отпустило, когда он узнал, что Абрек выжил и не убит. Неизвестно, искал ли он своих обидчиков или нет, но то, что не нашел, это точно. Были его угрозы своей крышей реальными или нет, так и осталось загадкой.

Вжик после этой истории вдруг сказал Денису, как раз когда привел его домой отмываться от крови: «Надо руки связывать и скотчем рот заклеивать в следующий раз».

Такого длинного предложения от него никто не ожидал, даже он сам.

Но после этого Вжик действительно приобрел все эти вещи в магазине бытовых товаров и несколько раз похищал в районе драгдиллеров, выбивая из них для себя бесплатные наркотики. Начав с того самого, который продал в первый раз ему и братьям базилик. С подобным набором его и прихлопнут в Пулково.

Абрек, несмотря на свои угрозы поквитаться, вместо мести свинтил с насиженного местечка и переехал на другую точку работы. Там на новом месте какие-то залетные ломщики кинули одного Ветерана Афганской войны 80-х годов. Опустив на 100 долларов и проломив вдобавок голову. Афганец с перевязанной головой пришел через несколько дней на точку и, не найдя тех ломщиков, обнаружил новоприбывшего Абрека. Взял и застрелил его в подворотне вместо той пары, которую не нашел. Тоже, наверное, спросил у кавказца: «Где уроды?» А получил стандартный абрековский ответ: «Я твою маму ипал и папу ипал и тебе не жить, и я твое лицо запомнил».

Ну, афганец и вспылил. Просто выстрелил ломщику с глушителем между глаз и ушел.

Ведь не все в нашем городе были интеллигенты. Попадались и грубые люди, прошедшие фронт. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ




ЧИТАЕТЕ? СДЕЛАЙТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ >>



Рибху Гита. Сокровенное Учение Шивы
Великое индийское священное Писание в переводе Глеба Давыдова. Это эквиритмический перевод, т.е. перевод с сохранением ритмической структуры санскритского оригинала, а потому он читается легко и действует мгновенно. В «Рибху Гите» содержится вся суть шиваизма. Бескомпромиссно, просто и прямо указывая на Истину, на Единство всего сущего, Рибху уничтожает заблуждения и «духовное эго». Это любимое Писание великого мудреца Раманы Махарши и один из важнейших адвайтических текстов.
Книга «Места Силы Русской Равнины»

Мы издаем "Места Силы / Шаманские экскурсы" Олега Давыдова в виде шеститомного издания, доступного в виде бумажных и электронных книг! Уже вышли в свет Первый, Второй, Третий, Четвертый и Пятый тома. Они доступны для заказа и скачивания. Подробности по ссылке чуть выше.

Пять Гимнов Аруначале: Стихийная Гита Раманы
В книжных магазинах интернета появилась новая книга, переведенная главным редактором «Перемен» Глебом Давыдовым. Это книга поэм великого мудреца 20-го столетия Раманы Махарши. Рамана написал очень мало. Всего несколько стихотворений и поэм. Однако в них содержится мудрость всей Веданты в ее практическом аспекте. Об этом, а также об особенностях этого нового перевода стихотворного наследия Раманы Глеб Давыдов рассказал в предисловии к книге, которое мы публикуем в Блоге Перемен.





RSS RSS Колонок

Колонки в Livejournal Колонки в ЖЖ

Вы можете поблагодарить редакторов за их труд >>