Версия для печати
Димамишенин

От редакции:

В настоящее время идёт работа по подготовке бумажных изданий двух книг Дмитрия Мишенина:

1. сборник псевдобиографических рассказов, публиковавшихся эксклюзивно на сайте "Перемены" в период с 2005 по 2015 гг. под названием «Мотобиография».

2. сборник публицистики нулевых годов «Ценные бумаги», большая часть из которых также была собрана в тот же период на сайте "Перемены".

В данный момент по просьбе автора значительная часть текстов, опубликованных в рамках этих двух проектов с 2005 по 2015 гг., убрана с сайта. Однако до выхода книги читатель может ознакомиться на сайте с подборкой избранных текстов из упомянутых выше двух проектов. Тексты оставлены в оригинальном виде и с сохранением авторской орфографии и пунктуации. Приятного чтения!

НА ЭТОМ МЕСТЕ СКОРО ПОЯВЯТСЯ ССЫЛКИ НА ЭТИ ИЗБРАННЫЕ ТЕКСТЫ. Над этим списком сейчас ведется работа. А пока можете посмотреть архив публикаций Димы Мишенина на "Переменах", - некоторые из представленных там текстов все еще доступны для чтения.

+

О Дмитрии Мишенине

Дмитрий Мишенин (он же - Димамишенин) родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1989 году закончил Спортивную Школу Олимпийского резерва по баскетболу. С 1990 по 1995 год по разным сведениям употреблял наркотики, занимался криминалом и был членом тоталитарной секты. Об этих годах известно только три факта: после двух выступлений в Доме писателей как поэта и публикации в «Смене» ему были закрыты двери в мир литературы. Однажды был задержан по подозрению в мошенничестве и принадлежности к Тамбовской преступной группировке, отпущен за недостаточностью улик, проходил курс реабилитации от пристрастия к тяжелым психоделикам в Институте мозга Бехтерева. В 1996 завязал со своим брутальным прошлым, женился, родил ребенка и в 1997 году организовал арт-проект Doping-Pong, который тут же появился на страницах журналов «Птюч» и «Ом». В 2000-м году с Вернисажа в Милане начал карьеру поп-артиста и, открыв свою первую выставку, так и открывает их по всему миру до сих пор. Параллельно с арт-деятельностью Мишенин известен как публицист и эссеист. Его рубрики, колонки и тексты провокационны и напоминают нам о темном прошлом этого человека гораздо больше, чем его сексиделическое коммерческое творчество Doping-Pong.

Эксклюзивно для Peremeny.ru Димамишенин вел два проекта "Мотобиография" и "Ценные бумаги".

О проекте "МОТОБИОГРАФИЯ" (аннотация к онлайн-публикации, написанная в 2005 году):

Есть люди, которые были стары, когда мы родились. Они по-прежнему стары, когда мы становимся подростками и взрослеем. И они так и живут в своем старческом и дряхлом мире, когда мы умираем и улетаем на планеты духовного неба. И эти старики переживут еще наших детей и внуков. Они как камни, древние деревья и старинные дома: это странно, и это не про нас.

Я часто читаю обсуждения про себя на сайтах, в журналах, ТВ: и мне всегда хочется обсудить себя тоже. Мне было бы интересно пообсуждать себя. Потому что это действительно увлекательная тема. Как говорил Джим Моррисон, "а про вашу жизнь можно снять кино?" Я могу ответить легко в 33 года. Да. Про мою жизнь можно снимать фильм хоть сейчас. Я начинаю там, где закончил Иисус Христос.

Кому-то нравятся автомобили, а кому-то мотоциклы. Кому-то нравятся Авто, а кому-то Мото. Спортивный мотоцикл круче семейного автомобиля. Быстрее, ярче, моднее. Все пишут автобиографии в старости, а я предлагаю писать мотобиографии в 15 лет. Не надо ждать, когда ты состаришься и станешь морщинистой тенью, чтобы написать книгу о себе или сценарий фильма про себя живого. Ты можешь сделать это в 14 лет или в 20: потому что в 16 или 21 – тебя может уже не быть здесь. Пиши быстро. Живи легко. Входи в историю с пистолетом, отмычкой, со взломом, взрывом или вылетая из окна. Но сделай милость – не оставайся там – среди вечных стариков. В мире, который всегда стар. Сделай это для меня. А когда я сделаю это для тебя – помолись за меня.

О проекте "ЦЕННЫЕ БУМАГИ" (аннотация к онлайн-публикации, написанная в 2005 году): 

Я назвал эту рукопись "ЦЕННЫЕ БУМАГИ", поскольку за все, что вы здесь прочтете, в разное время было заплачено довольно много денег. Чем, впрочем, ценность и меряется. Мне показалось логичным так обозвать сборник, составленный из моих эссе, статей и интервью, купленных для публикаций в глянцевой прессе. Бумаги с текстом, за которые платят доллары, евро, фунты и рубли, иначе как ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ назвать нельзя.

Если МОТОБИОГРАФИЯ это набор автобиографических зарисовок, рассортированных по датам в хаотическом порядке, то ЦЕННЫЕ БУМАГИ это полная антология моей многолетней журналистской деятельности в журналах "Ом", "Птюч", "Мир дизайна", BRAVO, "Хулиган","NRG", "PIG","Ди-джей культура", и других. Собранные впервые в непорезанном и полном виде, так как зачастую они нещадно кастрировались редакциями из-за моей графоманской многословности и беспринципной провокационности.

Здесь почти нет неопубликованных материалов, хотя попадаются снятые по цензурным соображениям с печати, но за которые все равно заплатили. Есть вещи, которые планируется еще продать. Разумеется, за большие деньги. Но в основном все это выходило в разных журналах, газетах и публиковалось в Интернете и представляет собой первую полную коллекцию моей заказной коммерческой прозы. Как и МОТОБИОГРАФИЯ, ЦЕННЫЕ БУМАГИ – это книга вечно-обновляющаяся, пока я живу и продолжаю вспоминать забесплатно и сочинять за деньги.

Мой хороший знакомый Игорь Григорьев в одном из писем ко мне, написал, сам того не подозревая, идеальное вступление к сборнику "ЦЕННЫЕ БУМАГИ":

"Дима, Ты прекрасный беллетрист. Я читал твою статью в КРАСНОМ журнале, пронизанную ностальгией по советскому кинематографу. Чудно. Кстати, я забыл тебе сказать, что колонку в "собаке", что ты делал со мной, вменяют обучающимся в Институте топ-менеджмента как обязательную литературу. Это мне сообщили неделю назад. Прикольно..."

Наверное, благодаря тому, что все эти публикации прикольные, и надо было сделать книгу. Книгу для пересказа. Если то, что ты сочинил, то, что купили, то, что прочли, не забывают вместе с журналами, опубликовавшими эти тексты, а потом пересказывают друг другу люди, это важно. Это повод, чтобы издать их отдельной книгой. Я лично слышал, как, пересказывая мое любимое эссе «Советское кино», модные парни клеили в ночном клубе девчонок-моделей. Не говоря уж о том, что некоторые тексты, такие как "Я ненавижу Ди-Джей культуру и ночные клубы" или "Кошмары во сне и наяву" потом перепечатывались везде и всюду, вызывая массу споров с оскорблениями и восхвалениями их скромного автора. Видя подобное и считая гонорары, понимаешь, что твоя литературная или журналистская карьера вполне состоялась.


Дата : 2019-05-09 17:13:44

Моя Победа: «Песни о войне» и девочки в бикини


Колонка Димы Мишенина по поводу 70-летия Победы. "Зачем нам забывать о Празднике Света и Всеобщей Радости? Зачем нам забывать о своих вечно живых и бессмертных родных? К чему мне забывать о том, что мне надо быть счастливым?"...


Дата : 2014-08-15 16:04:05

Мотобиография. Два дня из жизни Маши Галактики


Она представилась, и я впервые услышал ее настоящее имя: Мария Галактика Зайченко. И коронную фразу о том, кто она и кем хочет быть: "Эээ... я модель и актриса. Хочу быть моделью и актрисой"....


Дата : 2014-08-15 14:23:23

Ценные бумаги: Президент_2008_ Phil good (Lavanda)


Димамишенин и журнал «Хулиган» предлагают новую предвыборную программу от фронтмена популярной группы «Лаванда». Phil GOOD решил поучаствовать в предвыборной гонке на Ферарри и постарался обогнать остальных кандидатов....


Дата : 2014-07-13 01:14:43

Ценные бумаги: Валерия Новодворская - друг иностранцев и молодежи (2006)


В этот день 12 июля 2014 года мы хотим вспомнить, кто стал первой героиней рубрики "Президент-2008". Светлой памяти правозащитницы и диссидента Валерии Ильиничны Новодворской посвящается этот текст. Публикуется впервые полная версия этого материала....


Дата : 2014-06-27 01:20:48

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. Новые Наркоманы. Сценарий (2014)


Мы покажем вам людей, испытывающих зависимость от гаджетов и интернета в 21 веке не меньшую, чем в 20 веке наркоманы испытывали к героину или кокаину. Мы возьмем интервью у четырех молодых людей, которые нам поведают о своих пристрастиях к допингам цифровой эры......



Архив


ЧИТАЕТЕ? СДЕЛАЙТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ >>



Рибху Гита. Сокровенное Учение Шивы
Великое индийское священное Писание в переводе Глеба Давыдова. Это эквиритмический перевод, т.е. перевод с сохранением ритмической структуры санскритского оригинала, а потому он читается легко и действует мгновенно. В «Рибху Гите» содержится вся суть шиваизма. Бескомпромиссно, просто и прямо указывая на Истину, на Единство всего сущего, Рибху уничтожает заблуждения и «духовное эго». Это любимое Писание великого мудреца Раманы Махарши и один из важнейших адвайтических текстов.
Книга «Места Силы Русской Равнины»

Мы издаем "Места Силы / Шаманские экскурсы" Олега Давыдова в виде шеститомного издания, доступного в виде бумажных и электронных книг! Уже вышли в свет Первый, Второй, Третий, Четвертый и Пятый тома. Они доступны для заказа и скачивания. Подробности по ссылке чуть выше.

Пять Гимнов Аруначале: Стихийная Гита Раманы
В книжных магазинах интернета появилась новая книга, переведенная главным редактором «Перемен» Глебом Давыдовым. Это книга поэм великого мудреца 20-го столетия Раманы Махарши. Рамана написал очень мало. Всего несколько стихотворений и поэм. Однако в них содержится мудрость всей Веданты в ее практическом аспекте. Об этом, а также об особенностях этого нового перевода стихотворного наследия Раманы Глеб Давыдов рассказал в предисловии к книге, которое мы публикуем в Блоге Перемен.





RSS RSS Колонок

Колонки в Livejournal Колонки в ЖЖ

Вы можете поблагодарить редакторов за их труд >>