НАЧАЛО БЛОГ-КНИГИ ЗДЕСЬ. ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА ЗДЕСЬ

Одним из важнейших эпизодов ранней новгородской истории стал военный конфликт с некими скандинавами, которых летописи именуют варягами (хотя это, наверняка, были не купцы или их служащие – «vaeringjar», а самые обычные пираты-викинги); происходил данный конфликт в 859-862 гг. – по свидетельству «Повести временных лет», косвенно подтвержденному данными археологии (121).

Если отбросить сомнительные измышления, надуманные при формировании легенды о «призвании варягов», остаются два факта, сообщаемые ПВЛ, и вполне достойные доверия. Из летописи мы узнаем, что в 859 г. Словенская земля вынуждена была заплатить какую-то дань варягам, а в 862 году эти варяги были изгнаны за море.

Иоакимовская летопись соответствующий эпизод излагает следующим образом: «Варяги же, тотчас пришедшие, град Великий и прочие захватили и дань тяжелую возложили на славян, русь и чудь… И когда Гостомысл принял власть, тотчас варягов, что были, каких избили, каких изгнали, и дань варягам отказался платить, и, пойдя на них, победили.»

Данная запись в ИЛ (как уже отмечалось выше) ошибочно относит большой конфликт с варягами в начало правления Гостомысла, хотя реально все происходило в последние годы его жизни (о том свидетельствуют разнообразные данные). Важно, однако, другое: текст Иоакимовской летописи (основа которой была создана раньше «Повести временных лет») сообщает не о продолжительном господстве скандинавов над ильменскими славянами, а о кратковременном военно-политическом противоборстве, началом которого стало внезапное нападение скандинавских викингов.

Некие варяги напали на Словенскую землю примерно в 859 году, наделали там бед, затем обосновались где-то поблизости от Новгорода, но уже в 862 г. были побеждены и изгнаны. Примерно так реально происходил один из ключевых эпизодов ранней новгородской истории – эпизод, отображенный (с некоторыми искажениями) в дошедших до нас летописных текстах, давших исходный материал для массы всевозможных измышлений в разные времена.

Середина IX века – разгар эпохи викингов в Скандинавии, когда буйные пиратские ватаги свирепствовали по всем побережьям Северной Европы. В это же время происходило становление скандинавских государств – Дании, Норвегии, Швеции, которые на тот момент были довольно рыхлыми объединениями территориально-племенных единиц, где еще сохранялась власть местных фюлькс-конунгов (областных «королей»). Верховные правители скандинавских государств – как, например, короли (дроттары) Швеции, обитавшие в Упсале – держали власть вооруженной рукой и сами становились вожаками крупных корпораций пиратов-викингов. Во главе своих викингов скандинавские монархи совершали грабительские и завоевательные походы на соседей.

В пятидесятых годах девятого века воинственный шведский (упсальский) король Эрик Амундссон нападал на финнов, карелов, куршей, эстов. Обкладывал их данью и для ее сбора создавал укрепленные пункты на восточном и южном берегах Балтийского моря. В контексте этой деятельности, как представляется, следует рассматривать и набег на Словенскую землю, совершенный, по данным ПВЛ, в 859 году. Не суть важно, кто произвел этот набег – воинство короля Эрика, или какая-то free company, действовавшая на свой страх и риск (но, видимо, с расчетом на нечто большее, чем одноразовый грабеж).

В сердцевину Словенской земли викинги вторглись, надо полагать, внезапно (как и подобает пиратам), на ладьях по Волхову. Упомянутые летописью «град Великий и прочие» были тогда, по сути, не слишком крупными населенными пунктами, с примитивными укреплениями. Этими укреплениями невозможно было защититься от сильного и опытного врага. Обитатели Словенской земли, не успевшие собраться в ополчение и подготовиться к серьезной битве, вынуждены были бежать из своих градов под защиту лесов.

Ограбив захваченные поселения и получив дань от местных правителей, скандинавские налетчики могли бы удалиться восвояси, и тогда этот неприятный эпизод не оставил бы глубоких следов в нашей истории. Но воинственные пришельцы вознамерились остаться на постоянной основе на берегах Волхова.

Они обосновались, по всей видимости, в Ладоге (Альдейгьюборге), где их соплеменники – выходцы из Скандинавии были весьма влиятельной (скорее всего – доминирующей) частью местного населения (12.1).

В предыдущие времена ильменские славяне мирно уживались (и сотрудничали) с местными, ладожстми варягами. Но теперь эти добрые отношения были разрушены своеволием воинственных пришельцев.

Викинги, обосновавшиеся в Ладоге, создавали постоянную угрозу для Словенской земли. Они вымогали дань, угрожая новыми нападениями. Ильменские славяне не могли долго терпеть таких соседей. Немолодой уже в ту пору Гостомысл собрал значительные силы со всей своей земли и в 862 году нанес удар по Ладоге. Шведские викинги были частью истреблены, частью изгнаны. Ставший их обиталищем Альдейгьюборг подвергся разгрому и был подожжен – следы большого пожара в Ладоге, датируемого шестилесятыми годами IX века, открыты при археологических раскопках (12.2).

Захват Ладоги стал крупнейшим военно-политическим успехом Новгорода в его ранней истории.

Безопасность от скандинавских набегов, свободный выход в акваторию Ладожского озера и Балтики, самостоятельное участие в международной торговле и господство на великих торговых маршрутах, пересекавших Восточную Европу в меридиональном направлении – такими великолепными следствиями обернулась для ильменских славян их победа в сравнительно недолгой, но ожесточенной военной кампании.

Однако, чтобы в полной мере воспользоваться возникшими возможностями, надо было разумно распорядиться завоеванной Ладогой (Альдейгьюборгом) и прилегавшей к этому городку территорией (охватывавшей южное Приладожье и бассейн реки Невы). Эту задачу Гостомысл и его соратники решали в 862 году, сразу же после изгнания скандинавских викингов. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
_____________________________________________________

Примечания

12.1. Название Ладога возникло из «ославяненного» скандинавского названия Альдейгьюборг, которое содержит память о древнем финском наименовании реки Ладожки (на берегу которой обосновались первопоселенцы города – носители скандинавского языка) – Ala-djogi (Нижняя река). Г.С.Лебедев – фундаментально анализируя данные археологии и топонимики – выделяет характерные черты ранней Ладоги, которую он опрелеляет термином «откытое поселение»: «Уже во второй половине VIII – начале IX в. Ладога стала крупным центром международной торговли… Этнический состав первоначального “открытого торгово-ремесленного поселения” с самого начала отличался сложностью. Выделяются славянский, протокарельский, балтийский, скандинавский, саамский компоненты. В домостроительстве ранней Ладоги представлены по крайней мере две традиции: славянские квадратные срубы с печью в углу и скандинавского облика “большие дома”, находящие позднее продолжение в северорусской традиции. Скандинавские вещи обнаружены уже в самых ранних отложениях культурного слоя… Эти находки свидетельствуют, что скандинавы входили в состав постоянного населения Ладоги с момента возникновения открытого торгово-ремесленного поселения около 750 г.» Можно предположить, что поселение Ладога (Альдейгьюборг) изначально возникло вполне спонтанно, без привязки к какой-либо государственной системе, но затем – вполне вероятно – оказалось в некоторой зависимости от правителей шведской Упсалы. Во всяком случае, у позднейших шведских королей имелись некие – как бы законные – претензии на Ладогу (уже принадлежавшую единому Русскому государству Рюриковичей).

12.2. О следах большого пожара в Ладоге сообщается во многих источниках; интересующийся может, в частности, загянуть на интернет-ресурс Archeologija.ru/archeologija-ladogi/.

No related posts.


На Главную блог-книги КАЛИНОВ МОСТ

Ответить

Версия для печати