НАЧАЛО БЛОГ-КНИГИ ЗДЕСЬ. ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА ЗДЕСЬ

Иван Айвазовский. Варяжская сага. 1876 год

Обстоятельства вокняжения Рюрика, а затем его меры по укреплению и возвышению великокняжеской власти нарушилии интересы многих влиятельных людей, которые стали явными, либо тайными врагами великого князя.

В таких условиях единственной надежной опорой Рюрика была его дружина, и в составе этой дружины главенствующие места достались тем, кто не был связан с группировками местной знати. Такими соратниками – самыми верными и надежными – были у Рюрика его варяжские наемники.

Среди искателей удачи, занесенных в Новгород ветром судьбы, находились не только умелые воины, но и толковые политики. Обвыкая в новгородской среде, эти пришельцы осваивали славянский язык, входили в курс местных дел и постепенно осознавали свой общий интерес, образуя нечто вроде «варяжской партии», окружившей плотным кольцом государя Словенской земли.

Этой «партии» требовался авторитетный предводитель, чтобы утвердить и закрепить ее привилегированное положение в государстве. И такой предводитель нашелся.

В русских летописях он получил имя Вещий Олег.

Но при рождении его назвали Одд.

А родился он в селении Хафнисте, в области Гелугаланд (в Северной Норвегии). Об этом сообщают скандинавские саги, которым, в данном отношении, можно доверять (19.1).

Сага об Одде («Одд-Орвар сага») – произведение художественное, текстуально оформленное в конце XIII или даже в XIV веке, но основанное на устных сказаниях, бытовавших среди жителей Норвегии; первоисточником этих сказаний, судя по всему, стали рассказы самого Одда и его соратников, когда они вернулись на историческую родину после многолетних скитаний и приключений. Сага, дошедшая до нас в нескольких вариантах, изобилует сказочными сюжетами и фантастическим образами, сквозь которые чуть-чуть проглядывают отдельные элементы реальной фактографии.

В этом специфическом произведении скандинавской эпики все же обнаруживаются некоторые сюжеты настоящей биографии Одда – прежде всего, касающиеся его личной жизни (место рождения, имена родителей, супруги, детей). Начало его боевой карьеры (в качестве предводителя дружины викингов) представлено более или менее правдоподобно. Факт возвращения на историческую родину накануне кончины – не вызывает сомнений, но смерть от змеи, поселившейся в конском черепе – явная поэтическая выдумка (с моралью – от судьбы, дескать, не уйдешь). Выдумка, появившаяся еще на стадии формирования устных сказаний об Одде.

В наименьшей степени информативны в саге сюжеты о подвигах Одда – там сплошные фантазии. Судя по всему, когда вернувшийся на родину Одд и его соратники рассказывали о своих необыкновенных приключениях, их слушатели (люди простые, из северной глубинки) не слишком интересовались политической конкретикой далекой от них Руси, и запомнили соответствующие повествования так-сяк, а впоследствии еще и переделали их, чтобы выглядело складнее. Характерная деталь: «Одд-Орвар сага» не упоминает, что, будучи могущественным государем, Одд назывался именем Хельги (Священный, Тайновидец), полученным, надо полагать, от соратников и трансформировавшимся в славяноязычной среде в двойное имя-прозвище Вещий Олег. Это не было интересно землякам Одда, а потому не запомнилось ими и не вошло в сагу.

Тем не менее, можно в общих чертах обрисовать жизненный путь Одда-Олега (используя все имеющиеся источники информации в комплексе).

Достигнув совершеннолетия, он избрал для себя карьеру викинга (фактически – морского разбойника), что считалось в ту пору вполне достойным занятием для благородного мужа. «Одд-Орвар сага» сообщает о походах Одда в Биармию, затем на Оркнейские острова, в Шотландию, Ирландию. Такие походы он вполне мог совершить (а некоторые сказочные сюжеты, приплетенные саготворцами к этим походам, не следует принимать во внимание).

Успешная пиратская деятельность возвысила Одда в сообществе викингов. Он стал предводителем целой пиратской флотилии (таких предводителей в тогдашней Скандинавии называли морскими конунгами). Место для более или менее постоянного базирования этой флотилии нашлось в Швеции, где у Одда появился влиятельный друг – один из местных областных конунгов. Исходя из некоторых сюжетных линий «Одд-Орвар саги», можно предположить, что именно в Швеции Одд нашел себе спутницу жизни с говорящим именем Силкисиф (Шелковолосая). Логично предположить, что брак и начало семейной жизни подвигли Одда к решению отказаться от беспокойного пиратского промысла и поискать более надежное и безопасное место применения своих талантов.

Подходящее место нашлось – на службе у богатого и щедрого к своим воинам Рюрика – конунга Гардарики, как его титуловали скандинавские контрагенты.

К новому месту жительства, в Новгород удалой викинг прибыл вместе с крепкой дружиной, а также с молодой супругой и сестрой. Сестра Одда (видимо, младшая) прибыла из Гелугаланда к удачливому брату в поисках своего собственного, женского счастья. И с братом же отправилась в Новгород. Эту незаурядную даму Иоакимовская летопись зафиксировала под именем Ефанда (19.2). ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
_____________________________________________________

Примечания

19.1. В сравнительно немногочисленной общности, населявшей Гелугаланд в раннем Средневековье, такой заметный человек, как Одд-Олег не мог не оказаться – еще при жизни – в центре общественного внимания. И в отсветах его славы получили известность родственники и друзья юных лет героя. Это нашло отражение в первых сагах об Одде, творцы которых (местные, гелугаландские – сельские певцы-сочинители) весьма точно зафиксировали имена отца и приемного отца Одда, его друга детства, его тестя, его жены и детей. Но историю политических деяний Одда (не слишком понятных и малоинтересных для гелугаландцев) авторы саг переделали на совершенно сказочный лад, расцветив всеми узорами наиввной сельской фантаии.

19.2. В Иоакимовской летописи степень родства Одда-Олега и Ефанды не указана. К выводу, что это были брат и сестра, пришел Татищев, анализируя обширный и разнообразный летописный материал.

No related posts.


На Главную блог-книги КАЛИНОВ МОСТ

Ответить

Версия для печати