НАЧАЛО БЛОГ-КНИГИ ЗДЕСЬ. ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА ЗДЕСЬ

Виктор Васнецов. Новгородский торг

Как отмечалось выше, Великий град Словенск, а следом за ним и Новый Великий град (до эпохи Рюрика) были сравнительно небольшими поселениями, исполнявшими функции великокняжеской резиденции.

Население такой резиденции во времена Гостомысла составляли (предположительно): родичи великого князя (из тех ветвей княжеского рода, которые не обрели собственные уделы и статус подручных князей); близкие соратники и советники великого князя (т.н. «старшая дружина»), княжеские слуги и воины («младшая дружина»). Как представляется, это было поселение своеобразного переходного типа, нечто среднее между разросшейся родовой усадьбой и настоящим городским центром.

Следов тех градов-резиденций археологи не нашли, но их примерный облик можно представить, анализируя то, что сохранилось от других укрепленных поселений соответствующей эпохи.

Обиталище великих князей Словенской земли защищал земляной вал, поверх которого шел частокол. Внутри такой ограды размещались деревянные дома и вспомогательные постройки. Ничего такого, что могло бы простоять веками или хотя бы оставить заметный след, не было. Деревянные конструкции, по мере их обветшания, уходили на растопку печей. По ходу грандиозных строительных работ, производившихся в центральной части Новгорода, начиная с X века, остатки стародавних земляных валов и верхние слои почвы в соответствующих местах неоднократно перекапывались.

Слабые слои артефактов VIII-IX вв., отложенных в земле по итогам начального периода новгородской истории, вполне могли пропасть безвозвратно под лопатами энергичных градоустроителей, беспрестанно трудившихся на данной территории – созидавших надежные городские стены, добротные боярские хоромы и храмы христианского Бога.

В 864 году в Новый Великий град, расположенный где-то на территории будущего Детинца, явился – в качестве законного властителя – Рюрик, который, однако, уже через четыре года выселился на удобное место у истока Волхова из озера Ильмень, где построил надежный, хорошо укрепленный замок.

Однако многие именитые мужи – из семейных кланов, окружавших в свое время Гостомысла, но отодвинутых на второй план при Рюрике – не стали переселяться в Град Рюрика. Вероятно, старую знать и не пригласили в новую великокняжескую резиденцию.

Оставшиеся без князя в прежнем Новом граде Словенском, его коренные обитатели сохранили в месте своего обитания городской образ жизни. В Новгороде развивалась торговая и ремесленная деятельность; знатные люди именно сюда – в свои городские дома – везли разнообразное добро из сельских имений, чтобы затем толково, без спеха продать привезенное гостям торговым, прибывающим к новгородским пристаням.

Для надзора за состоянием тех же пристаней, а также городских укреплений, проезжих улиц, пригородных дорог и всякой прочей инфраструктуры, а также для поддержания общего порядка и нужных отношений с великокняжеской администрацией, новгородская община создала какие-никакие органы самоуправления. Все устроилось – как бы само собой – просто и разумно: текущие дела обсуждались и решались в кругу наиболее влиятельных горожан (в Совете господ, как его стали называть позднее); самые значительные вопросы выносились на общее собрание – вече, где вырабатывалась (не без споров и даже драк) коллективная воля Новгорода.

Авторитет городского самоуправления особо возвысился, когда Вещий Олег, вместе с вдовой Рюрика Ефандой и его сыном Игорем отбыли в Киев.

Перебравшись на берега Днепра, предусмотрительный варяжский правитель «посадил» в покидаемой Словенской земле некоего доверенного мужа, оставив ему дружину из варягов, содержание которых новгородцы должны были оплачивать особой данью в размере 300 гривен серебра в год.

Триста гривен – по меркам того времени – было достаточно для выплаты годового жалованья не слишком значительному отряду – в 150-300 воинов (из расчета выплаты 1-2 гривен на одного бойца). Располагая такой боевой силой, назначенный Олегом посадник должен был управлять обширной и многолюдной Словенской землей.

Посаднику (сидевшему в Городище), конечно же, необходима была надежная местная опора. Этой опорой могла стать – и стала – городская община Нового града, возглавлявшаяся именитыми господами, чьи материальные интересы в целом совпадали с интересами великокняжеской власти.

Княжеские назначенцы, надо полагать, не особо злоупотребляли своим служебным положением. А новгородцы не пытались освободиться из-под власти киевских суверенов – хотя вполне могли бы это сделать (22.1).

Городское ополчение (в котором состояли все свободные мужи, способные носить оружие) было внушительной по численности и хорошо организованной силой. Командовал ополчения тысяцкий – опытный в военном деле и политически влиятельный представитель новгородской верхушки, исполнявший также некоторые административные функции. Со временем тысяцкий стал вторым по значимости (после посадника) должностным лицом Новгородской (Словенской) земли.

Не только княжеские посадники, но и сами великие князья, обитавшие в Киеве, искали порой понимания и поддержки у вятших мужей новогородских.

В 941 году князь Игорь Старый находился в весьма затруднительном положении. Он потерпел жестокое поражение в морском походе на Византию, погубил все войско и сам едва спасся. Для восстановления великокняжеского престижа необходима была новая военная кампания, и для нее требовались немалые средства, которые Игорь стал лихорадочно искать.

Вскоре после этого – в 942 году – у Игоря родился его единственный сын, названный Святославом. Это радостное событие принесло и некоторые политические осложнения. Младший брат Игоря, Олег – амбициозный и удачливый военачальник – считался (по тогдашнему обычаю) престолонаследником первой очереди. Пока у Игоря не было детей мужского пола, отношения братьев были безупречными. Но, став отцом, великий князь пожелал сделать своим наследником новорожденного сына, а не брата. К тому же, Игорь готовил новый поход на Византию, а Олег стремился не воевать, а сотрудничать с греками.

В таких условиях Игорь обратился за поддержкой к Новгороду. И, по всей видимости, новгородская верхушка поддержала своего, коренного князя, как во внешнеполитических, так и в династических делах.

Младенец Святослав был объявлен князем Новгорода; это практически гарантировало ему в будущем верховную власть и в Киеве.

Олег, понимая, что его права на великое княжение становятся призрачными, и не доводя дела до открытого конфликта с братом, отправился в поход на страны Закавказья, рассчитывая там завоевать себе достойное княжество силой оружия. Он сумел утвердиться в городе Бердаа, столице Кавказской Албании, но затем погиб в стычке с местными жителями, начавшими партизанскую войну против завоевателей.

Игорь снарядил новый поход на Византию – при участии воинов из Словенской земли; итогом этого похода стал почетный мир, сохранявший за Русью большую часть выгодных условий, выбитых Вещим Олегом в 907 году.

И в дальнейшем Новгород – в лице сообщества его свободных граждан во главе с именитыми господами – принимал активнейшее участие в общерусских политических делах. Позитивные инициативы новгородцев подняли на великокняжеский престол Владимира Святославича, затем Ярослава Мудрого. Поддержка Новгорода существенно помогла Владимиру Мономаху воссоединить Русь после ее раздробления на уделы при сыновьях Ярослава Владимировича.

Избирая приоритеты своей политики, новгородцы руководствовались общерусскими интересами – город-отец считал необходимым заботиться о всем своем семействе, разросшемся и не слишком дружном. Но, начиная со второй половины тридцатых годов XII века, процессы раздробления Руси шли так интенсивно и беспорядочно, что даже премудрые новгородские политики не знали уже, за кого из князей следует вставать по всей правде.

Приспосабливаясь к обстоятельствам, новгородцы учредили у себя республиканский порядок, сами избирали на вече посадников, на вече же решали вопрос о приглашении и/или удалении князей, чья декоративная власть в городе сохранялась лишь в силу традиции.

И во внешних делах Новгород стал заботиться исключительно о собственных интересах, удерживая единство исторически сложившегося собственного удельного государства – того, что называлось прежде Словенской землей. ОКОНЧАНИЕ
_____________________________________________________

Примечания

22.1. Характерный сюжет из практики взаимоотношений Новгорода с князьями имел место при Святославе Игоревиче. Отправляясь в свой последний поход на Балканы, доблестный князь передал управление Русью сыновьям – Ярополку и Олегу, посадив одного в Киеве, другого в древлянском Овруче. Новгородцы же – обиженные тем, что их город не получил должного внимания со стороны великокняжеской власти – пригрозили, что найдут себе князя по собственному выбору. И у них хватило бы возможностей сделать так, даже наперекор непобедимому Святославу. Но Святослав поступил разумно – прислушался к требованиям Великого города и дал ему в качестве князя своего младшего сына Владимира.

No related posts.


На Главную блог-книги КАЛИНОВ МОСТ

Ответить

Версия для печати