Фото: Аркадий Колыбалов

Про Рио-де-Жанейро написано много, повторяться не стоит, тем более что
почти нет съемки. Замучили мелкие работы по яхте, к тому же капитан не давал ни копейки денег, а пешком по сорокаградусной жаре много не походишь, да и криминальная ситуация – как на родине. Бразилец смотрит на туриста, и в его глазах читается: «Что бы у него взять?» Подойдя как-то к журнальному киоску с фотоаппаратом на шее, я увидел округлившиеся от ужаса глаза пожилой киоскерши: «Уберите аппаратуру, уберите аппаратуру, мистер!» — Шептала она.

Димку, нашего старпома все-таки грабанули. Он любил ходить вечером поиграть в волейбол на пляж Пакапакабана, недалеко от нашей стоянки. Наигравшись как-то, уже темнело, он начал собираться, навстречу трое парней: «Привет». Привет, Димка махнул рукой. Когда поравнялись, здоровый негр прыгнул Димке на спину, второй – маленький, шустрый – под ноги, третий схватил пакет с вещами, и через мгновенье все трое в разные стороны, как исчезли.

Хорошо еще, что по Рио-де-Жанейро можно ходить не только в белых брюках, но и в белых трусах. На стоянке, проплывая мимо нашей красной яхты на своих яхтах и катерах, бразильцы всегда приветствуют нас маханием или поднимают руку. Многие с любопытством спрашивали кто мы такие, удивляясь, что есть еще и такая страна – Россия. Как-то к нашей яхте подошла моторная лодка, бразилец, сидевший в ней, объяснил нам на ломанном русском, что когда-то давным-давно работал в Советском Союзе, мы в ответ тоже стали хвалить его страну. Итогом наших переговоров стал ящик пива, который перебросил со своего борта на наш борт бразилец со словами: «Презент!».

Читать дальше


Trackback URI | Comments RSS

Ответить

Версия для печати