Календарь перемен: 26 декабря 2022 года – 1 января 2023 года
Среди событий последней недели, отражающих новое положение в мире после начала СВО, глубокой взвешенностью выделяются наблюдения военного аналитика США Д. Макгрегора. Он обратил внимание, что госдолг США, достигший в 2022 г. порядка 30-31 триллиона долларов, ставит нынешний Вашингтон в схожую с положением Лондона в 1947 г. ситуацию, «когда соотношение долга к ВВП страны составило 240%.».
Мы к этому можем только добавить, что наступившее одновременно с этим разрушение тесных экономических связей России и США оказывает на Америку не менее деструктивное влияние, чем потеря Британской империей Индии 75 лет назад.
Распад глобального мира по-американски начался.
Поэтому в ближайшие 8 месяцев его наиболее крупные осколки займутся поиском устойчивой в новых условиях внутренней и внешней конфигурации, смещая тему Украины с первых новостных полос. Наиболее драматичными в этом периоде международной жизни могут оказаться первые месяцы года и его середина, как это показано яркими цветами на календаре 2023 года.
Нельзя не обратить внимания и на символичность появления выходца из Индии, через 75 лет после обретения ею независимости, на посту премьера Великобритании.
Ну а на нынешней неделе у всех нас есть возможность доделать все необходимое нам до Нового года и начать подготовку к новым свершениям, не забывая, однако, обращать внимание на смену тенденций в окружающей обстановке в среду 28 и субботу 31 декабря.
Календарь перемен предназначен для планирования деловой, творческой и
физической активности человека с целью минимизации ущерба своему
здоровью и максимизации прибылей. На зеленом поле календаря преимущественно удаются деловые начинания, на красном – решение творческих задач. «Желтые» дни – отличаются неустойчивым переходным характером. Подробнее о Календаре Перемен читайте здесь.
Бхагавад Гита. Новый перевод: Песнь Божественной Мудрости
Вышла в свет книга «Бхагавад Гита. Песнь Божественной Мудрости» — новый и максимально достоверный перевод великого индийского Писания, выполненный главным редактором «Перемен» Глебом Давыдовым. Это первый перевод «Бхагавад Гиты» на русский язык с сохранением ритмической структуры санскритского оригинала. Мы публикуем Предисловие переводчика, а также первые четыре главы.
Книга «Места Силы Русской Равнины» Итак, проект Олега Давыдова "Места Силы / Шаманские экскурсы", наконец, полностью издан в виде шеститомника. Книги доступны для приобретения как в бумажном, так и в электронном виде. Все шесть томов уже увидели свет и доступны для заказа и скачивания. Подробности по ссылке чуть выше.
Наивысшие Упанишады. Фрагмент книги
Упанишады — это Веданта, последние, вершинные тексты Вед (божественных откровений, полученных в глубокой медитации древними индийскими риши примерно за 12 столетий до нашей эры и затем устно передававшихся от одного мудреца к другому). Перевод Глеба Давыдова 11 важнейший Упанишад (канон Мукхья) — это первый литературный (и ритмический) перевод этих текстов на русский язык. Этот перевод сохраняет не только точность наставлений, но и их поэзию. Упанишады вновь становятся живым Писанием, — это вовсе не сухое академическое изложение неких малопонятных абстрактных концепций, а точный перевод Живого Слова на русский язык. Мы публикуем фрагмент книги: предисловие от переводчика, а также несколько первых Упанишад, вошедших в Первый Том трехтомного издания. Первый и Второй Том - уже в книжных интернет-магазинах.