«Большая инерционность строительства нового миропорядка, - писали мы неделю назад, комментируя резкий рост членов БРИКС через 17 лет после его создания на Питерском экономическом форуме в 2006 г., - свидетельствует о его устойчивости, что неизбежно приведет к сдвигам в мировой политической и экономической конъюнктуре. Это мы увидим уже на следующей неделе. Все начнет меняться. Естественно, по законам природы».
И действительно, вначале всех удивил лидер республиканцев в президентской гонке США Рамасвами, заявивший, что намерен «поехать в Москву в 2025-м и установить мир на Украине…». А через 10 дней после встречи БРИКС выяснилось, что 9 сентября на встречу G20 в Индии президенты России и Китая не приедут.
Ко множеству комментариев на эту тему добавим лишь один. Не вписывается встреча G20 в ритмы хотя и очень неустойчивого, но более безопасного, чем глобальный мир по-американски, «бермудского треугольника США, Россия и Китай», возникшего после мартовского визита в Москву Си Цзиньпина и последующей челночной дипломатии бывших и настоящих госсекретарей и кандидатов в президенты США.
О первых следствиях произошедших событий августа мы узнаем в периоды повышенной социальной турбулентности (и, как следствие, большей информационной открытости) следующей недели 4, 6 и 8 сентября.
Календарь перемен предназначен для планирования деловой, творческой и
физической активности человека с целью минимизации ущерба своему
здоровью и максимизации прибылей. На зеленом поле календаря преимущественно удаются деловые начинания, на красном – решение творческих задач. «Желтые» дни – отличаются неустойчивым переходным характером. Подробнее о Календаре Перемен читайте здесь.
Бхагавад Гита. Новый перевод: Песнь Божественной Мудрости
Вышла в свет книга «Бхагавад Гита. Песнь Божественной Мудрости» — новый и максимально достоверный перевод великого индийского Писания, выполненный главным редактором «Перемен» Глебом Давыдовым. Это первый перевод «Бхагавад Гиты» на русский язык с сохранением ритмической структуры санскритского оригинала. Мы публикуем Предисловие переводчика, а также первые четыре главы.
Книга «Места Силы Русской Равнины» Итак, проект Олега Давыдова "Места Силы / Шаманские экскурсы", наконец, полностью издан в виде шеститомника. Книги доступны для приобретения как в бумажном, так и в электронном виде. Все шесть томов уже увидели свет и доступны для заказа и скачивания. Подробности по ссылке чуть выше.
Наивысшие Упанишады. Фрагмент книги
Упанишады — это Веданта, последние, вершинные тексты Вед (божественных откровений, полученных в глубокой медитации древними индийскими риши примерно за 12 столетий до нашей эры и затем устно передававшихся от одного мудреца к другому). Перевод Глеба Давыдова 11 важнейший Упанишад (канон Мукхья) — это первый литературный (и ритмический) перевод этих текстов на русский язык. Этот перевод сохраняет не только точность наставлений, но и их поэзию. Упанишады вновь становятся живым Писанием, — это вовсе не сухое академическое изложение неких малопонятных абстрактных концепций, а точный перевод Живого Слова на русский язык. Мы публикуем фрагмент книги: предисловие от переводчика, а также несколько первых Упанишад, вошедших в Первый Том трехтомного издания. Первый и Второй Том - уже в книжных интернет-магазинах.