21st Ноя 2008

Разведка 2. Папуа-Новая Гвинея 7. Маунт Хаген

Чтобы прослушать аудиокомментарии, нажмите кнопку «Play»!

слушать

Бамбуковый варган
звук этих бамбуковых варганов и разговор с этими людьми вы можете услышать, нажав на кнопку play чуть выше, они из маленькой горной провинции Чимбу, недалеко от самой высокой горы в Папуа-Новой Гвинее, пика Вильгельм (4509 метров)

img_6847-copy.jpg

***

Пикник
утомившись от многочасового бешеного синг-синга, охотники-папуасы решили немного передохнуть и перекусить в сторонке

img_6733-copy.jpg

***

Папуаски
а тем временем потные, обмазанные свиным жиром и обвешанные перьями, раковинами и растениями, остальные продолжали свое коловращение — некоторые двигались меньше, а пели больше, другие наоборот уделяли внимание танцевальной стороне дела, третьи разыгрывали своего рода театрализованные представления

img_6747-copy.jpg

***

Женская доля
к женщинам в ПНГ относятся примерно, как к свиньям, и это, надо заметить, среди папуасов считается большой честью, ведь свинья для них — поистине культовое животное, настоящий член семьи

img_6826-copy.jpg

***

Плакальщики
это племя плакальщиков — судя по сетям на голове, они рыболовы. Они быстро несли носилки с мертвым младенцем и завывали от горя

img_6868-copy.jpg

***

Соломенный братец
этот человек стоял там же, рядом с плакальщиками, племя, кажется, называется Йонгово Макан Огл

img_6865-copy.jpg

***

Людоеды?
меня часто спрашивают, действительно ли в ПНГ много людоедов. Лично я людоедов не видел, все, с кем я сталкивался в ПНГ, оказывались весьма дружелюбными и часто даже приятными людьми. Но говорят, что в отдаленных районах, в которые обычно не доезжают ни туристы, ни местные власти, людоедство процветает и до сих пор. Хотя законом оно было запрещено еще лет 50 назад

img_6813-copy.jpg

Отчет. Часть 7.:

Ни в коем случае не пользуйтесь услугами туроператора «Миракль» (miracletour.com). Они организуют групповые туры в ПНГ, но очень-очень низкого качества, которое совершенно не соответствует заявленному у них на сайте уровню. Если вы поедете через это агентство, то скорее всего будете сильно разочарованы. Так что не попадайтесь. Лучше поезжайте самостоятельно. Долететь до Папуа-Новой Гвинеи можно, например, так: самолетом из Москвы в Сингапур, а оттуда – самолетом в столицу Папуа – Порт Морсби.

продолжение


Комментарии to “Разведка 2. Папуа-Новая Гвинея 7. Маунт Хаген”

  1. Алина Says:

    Уважаемый Глеб. Прошу прокомментировать ваше высказывание в адрес фирмы, отправившей Вас в столь экзотичную страну. Что значит «очень-очень низкое качество»? И какой такой уровень был заявлен? Что это за черный PR, не подкрепленный конкретикой. Что не соответствовало договору по сравнению с реальным туром? Статья у Вас, однако, получилась восхитительная! А какие фотографии! Впечатление складывается, что Вы получили от путешествия все, что хотели, и даже больше.

  2. Глеб Давыдов Says:

    Дорогая Алина! Спасибо за ваш отзыв!

    Отвечаю на вопрос:

    Организация была ну из рук вон плохой: постоянно случались разнообразные накладки, программа менялась на ходу, заявленные отели менялись на другие — более низкого качества, транспорт был отвратителен (в древнем автобусе без кондиционера, который пять часов тащился по почти сорокаградусной жаре люди просто чуть не померли). Обещанного русскоговорящего гида — не было (был фотограф Саша, довольно вяло пытавшийся выполнять роль «лидера группы», но он ничего не знал о стране. гид это нечто другое).

    Все это не помешало мне получить удовольствие от страны, страна сама по себе — прекрасная! Но это не значит, что фирма, везущая людей в хорошую страну за такие вполне хорошие деньги, не должна обеспечивать качество и выполнять свои обязательства в полном объеме.

    Вообще, Алина, я все претензии лично высказал сразу же после поездки вашему руководителю Виктору Комину (вы ведь из «Миракля», я вижу по вашему e-maily), и Комин сделал вид, что все так и надо. Это меня возмутило, я понял, что это нормальная практика «Миракля» — вводить клиентов в заблуждение. И решил высказать свое мнение в своем блоге.

  3. Алина Says:

    Уважаемый Глеб!

    Претензии надо предъявлять в письменном виде, с обоснованиями. Тогда можно о чем-то вести разговор. Вы же не новичок, как мне видится. А сейчас это голословные обвинения. К тому же существуют и противоположные мнения, в том числе об отелях и трансферах.

    И если вы считаете, что за такой тур вы заплатили больше, чем он стоит, покажите, кто еще такой делает, да еще за меньшие деньги. (Кстати, рекомендовать читателям отправиться в это путешествие самостоятельно считаю крайне безрассудно!)

    Думаю, вы просто не представляли себе, куда отправляетесь. Это самая главная ошибка туристов, едущих в такие страны, как Папуа-Новая Гвинея, Эфиопия или т.п. Да, стоимость туров высокая, а уровень сервиса низкий. Но стоимость высокая по сравнению с чем, с Египтом? А уровень низкий по сравнению с Мальдивами или Бали? Вы ожидали европейского сервиса там, где его никогда не было, нет, и, надеюсь, не будет. Потому как тогда эта страна потеряет свою самобытность.

    С уважением.

  4. Глеб Давыдов Says:

    Алина, в какой-то момент, когда мне надоело кататься на этих автобусах, я отделился от группы и три дня ездил самостоятельно. И у меня не было никаких проблем. Из этого я сделал вывод, что эта страна вполне годится для самостоятельных путешествий, если, конечно, не ездить в какие-то совсем отдаленные и дикие места. Конечно, девушкам в одиночестве я бы не рекомендовал там путешествовать, но это относится и ко многим другим странам Азии и Океании. А вдвоем вполне можно путешествовать по Папуа без посредства турфирм.

    Что касается ваших слов «кто еще такой делает, да еще за меньшие деньги» — я считаю, что это не оправдывает ситуацию. И речь не об отельном сервисе.

  5. Алина Says:

    Глеб, спасибо за комментарии.

    Наверное, вам действительно лучше ездить индивидуально или «дикарём», групповые туры Вам не подходят. Они априори экономичные. Тут уже все зависит от настроя туриста, как сказал один из наших постоянных клиентов, который отдыхал вместе с вами.

    Желаю успеха и новых открытий!

  6. иришка Says:

    супер. но я не понимаю нахрина жрать людей

  7. Kaledin Says:

    Миракль хочет конкретики — пожалуйста. Эта конкретика была послана Мираклю — но ответа нет. При заключении договора и перед поездкой мы спрашивали генерального директора ООО»Миракль» о качестве гостиниц по маршруту Вьетнам-Лаос-Камбоджа. Оба раза он заверяли нас об их соответствии заявленным стандартам.
    Действительность:
    — Almond hotel Пномпень – все три супружеские пары, в том числе и мы, были размещены в комнатах без окон. Такого мы еще нигде не видели. Кроме того в отеле не работал лифт и на 6 этаж надо было подниматься пешком (по российским стандартам это 6 этаж — по стандартам Камбоджи это был 4 этаж, т.к. после нулевого – шел этаж называемый мезонином). Каким стандартам может соответствовать комната без окон. Переселять нас отказались – не было мест.
    — LPQ River Lodge hotel Луанг Прабанг – отель имеет статус 2 звезды, что не соответствует условиям договора (http://www.luang-prabang.a-laos.com/ru/luangprabang-river-lodge). К раковине подведена только холодная вода. К душу подведена и горячая, но ее не было.
    — Chanhapanya hotel Вьентьян – от предложенного номера мы отказались – окна там были, но они выходили на глухую стену в 48 см от окна – белого света не видно. Зато в номере стоял гул от промышленных кондиционеров. Мы переселились в отель в 250 метрах — комната с лоджией, тишина. И это всего за 21,5 $ за ночь с двоих, включая завтрак. Как же надо экономить на нас, чтобы вселять в номера, где не видно белого света.
    — Golden River hotel Ханой. 8 декабря – нас вселили в номер с полутора спальной кроватью, подход к которой был только с одной стороны. В комнате всю ночь стоял дикий шум от транспорта. Отель расположен на пересечении 5 улиц, где не было светофоров, и всю ночь транспорт беспрерывно гудел – такая манера проезжать перекресток. Горячая вода в душе отсутствовала.
    — Golden River hotel Ханой. 10 декабря — нам поменяли комнату, в которой рядом с кроватью на полу было 9 окурков, опять поменяли. Окна по-прежнему выходили на перекресток с интенсивным движением. Выручили товарищи – дали беруши.
    Кроме гостиниц -маршрут
    — без предупреждения и в нарушении договора изменен маршрут;
    — из Сиам Риепа мы летели в Луанг Пробанг – 3,5 часа с посадкой, а потом возвращались во Вьентьян. Непродуманность маршрута – мы налетали лишние 500 км, лишняя посадка. Зря потраченное время;
    — по всему маршруту не было ни одного профессионального гида, за исключением Ханоя;
    — перед поездкой не выдали все билеты по маршруту;
    — перед поездкой не выдали туристическую путевку, что является финансовым нарушением;
    — бессмысленный отдых на побережье Фан Тьет. Дорога заняла в одну сторону 5 часов 20 минут, в другую 6 часов. Два дня тряслись в автобусе – зачем? Отель на побережье расположен на самом отшибе и добираться до поселка можно только на такси;
    — ненужные экскурсии по Сайгону и дельте Миконга. Последняя свелась к осмотру магазинов. А в Сайгоне (как в прочем и в Ханое) смотреть совершенно нечего. Особенно в сравнении с остальными местами по маршруту.

  8. Victor Says:

    Kaledin Says
    положил на лопатки и загнал в угол

Leave a Reply