Архив эфиров за Июнь, 2010

27th Июн 2010

Тансен – городок на краю тишины

Чтобы прослушать аудиокомментарий, нажмите кнопку «Play»!

[https://www.peremeny.ru/books/radiotravel/wp-content/uploads/2010/06/001-Tansen.mp3|titles=001 Tansen]

Тансен утром
Вид с холма, возвышающегося над городом. Здесь стоят небольшой храм Ганеши и «ступа» Будды, к которой нужно подняться по сотне ступенек – а вокруг шумит, словно море, вечнозеленый, вечный пихтовый лес.

Непал, Тансен

***

Белое озеро
Ранее утро. Долина, в которой расположился Тансен, частично залита туманом. Недаром город называют «Белым озером»: зимой, в холода, говорят, это зрелище поистине потрясающее. Но далекие отголоски этой красоты порой бывают видны и летом.

Непал, Тансен

***

Зелень
Полчаса хода от центра города – и попадаешь в сеть живописных деревушек. Здесь можно часами бродить между ярко-зелеными полями, заходить в тень бамбуковых рощь, любоваться быстрыми и чистыми потоками, текущими с окрестных холмов.

Непал

***

Local people
Жители Тансена еще почти не испорчены коммерческими отношениями с туристами. Не отрываясь от своих повседневных забот (сильно не менявшихся за последние пол тысячелетия): собирают хворост для очага и траву для скота, копаются в огородах. При встрече они улыбаются и радушно приветствуют «бледнолицых», а если попросить, охотно позируют для фото.

сельский Непал

***

Особнячок
Местная туристическая замануха на поверку оказалась всего-навсего особнячком какого-то аристократа прошлого века. У нас таких полно, и в гораздо лучшем состоянии. Что является настоящим чудом – это дорога ко всем этим достопримечательностям. Ради самих видов вокруг Тансена можно ходить куда угодно, в любом направлении.

Тансен, Непал

***

Красота по-тансенски
Нетронутая природа всего в двух-трех часах ходьбы от города. Воздух чист и свеж, воду можно пить прямо из ручья, птицы в изобилии, а на тропинках пока еще не валяются обертки от «сникерсов» (последнее, кстати, основная отличительная черта Тансена в сравнении с более разведанными местами).

под Тансеном (Непал)

***

Самый длинный подвесной мост
Навесной мост через реку Кали-Гандаки – согласно путеводителю, самый длинный навесной мост в мире. Что ж, может и так. Но гораздо важнее, что по одну сторону моста – великолепная долина, которая через несколько часов выведет тебя обратно в город, а по другую – тихая заводь, где можно с чистой совестью искупаться, не шокируя местных. Вода, понятно, очень холодная.

Самый длинный подвесной мост

Posted in NEPAL, Radio, Tansen (Palpa), ЧАСТЬ 2 | 3 комментария »