Отдыхать ли рядом с фронтом? | Осьминог

Вася Ложкин. Взрослые игры

В Общественной палате РФ на днях прошли слушания по теме «Турецкий берег — отдых или безопасность». В самой формулировке заявленной темы, как видит читатель, вопрос отсутствует, однако весь ход обсуждения свидетельствовал о том, что он просто необходим.

Обстановка в мире, в том числе в наших взаимоотношениях с Турцией, меняется стремительно. Еще в прошлом году миллионы россиян беззаботно отдыхали в этой стране, однако затем, в результате известного инцидента, Турция в течение семи месяцев была для наших людей закрыта. И вдруг, после извинений Эрдогана, решено вновь разблокировать ведущий для нас турмаршрут.

Но дело не только в том, что открываются ставшие уже знакомыми отели Анталии, Кемера и Алании. Как отмечали на слушаниях, с осени прошлого года угроза терактов в Турции стала более реальной, взрывы и десятки жертв превратились в трагическую обыденность, а боевики запрещенного у нас ИГ напрямую угрожают россиянам. Сразу два фронта определяют нынешнюю политику Турции — борьба с курдами на юго-востоке страны и сирийский фронт. Последний характерен тем, что госграница часто отмечена лишь на карте, а боевики свободно переходят ее в обоих направлениях.

И, тем не менее, 30 июня российское руководство издает указ об отмене ограничения на посещение туристами Турции. С политической точки зрения это шаг навстречу туркам после принесения ими искренних, как они утверждают, извинений за наш сбитый самолет и гибель пилота. Выходит, турки признали свою неправоту, а мы проявили мудрость. И теперь нашим людям можно выбирать, где им проводить отпуск — в Крыму, в Сочи, в Абхазии или в Турции. Но не произойдет ли такое — мы готовы идти, как всегда, навстречу и рисковать при этом жизнями своих людей?

Политика у нас определилась следующим образом — пусть каждый решает сам, где ему лучше отдыхать. Но всякие теоретические посылы наталкиваются на жесткую реальность. На слушаниях приводили факты последних дней. Желанием людей воспользоваться вновь открывшейся возможностью отдыхать по системе «все включено» на турецком берегу тут же воспользовались отечественные мошенники, ставшие предлагать туры с еще не летающими чартерами. Во-вторых, дешевые отели трех и четырех звезд в самой Турции вряд ли после вынужденного перерыва смогут предложить сервис того уровня, который был до прошлой осени. Ведь потеря клиентов сказалась на финансовой их состоятельности. Там будут экономить на всем, включая и безопасность. В связи с этим нашим людям надо быть начеку в буквальном смысле слова — с момента заключения договора с турагентством и кончая покупкой страховки. Экономить на безопасности в наше время крайне недальновидно.

А что же делает государство, чтобы поддержать тех, кто уже решил или еще решает, ехать ли в Турцию? Из того, о чем шла речь на слушаниях, можно было сделать вывод, прямо скажем, не совсем утешительный. Мы добиваемся от турок реальной информации по вопросам террористических угроз и мерам противодействия им. Пока четких и внятных сведений не получили. Но даны указания нашим консульским службам отслеживать ситуацию и оказывать всяческое содействие нашим гражданам, если такое потребуется. Еще предлагалось издать специальную памятку для туристов, чтобы сократить возможность рисков для них. Вот реально, пожалуй, и все. Согласитесь, невольно приходит на ум: «Спасение отдыхающих — дело рук самих отдыхающих». Позиция не впечатляет.

Не зря муфтий Москвы и Центрального региона России, заместитель председателя Координационного совета по противодействию терроризму Альбир Крганов, обращаясь к нашим туристам, предлагал им действовать при выборе места отдыха, руководствуясь словами пророка Мухаммеда о том, что от сомнительного надо переходить к несомнительному. А несомнительное — это, конечно же, наш Крым, Черноморское побережье Кавказа, Калининградская область, Центральная полоса России и многое другое.

Но на этих направлениях тоже возникают проблемы, уже, конечно, не связанные с терроризмом и безопасностью. Допустим, на 1июля нынешнего года в Крым приехало отдыхать на 21 % людей больше, чем в прошлом году. Однако авиабилеты на полуостров дороги, указания Президента страны по снижению цен на них не выполняются. Кроме того, владельцы отелей хотя и стремятся повысить уровень сервиса, но еще в большей степени они повышают цены. Правда, после «открытия» Турции стали их сбрасывать. Выходит турецкая «щука» нужна еще и для того, чтобы наш «карась» не дремал. И все же туроператоры опасаются, что к бархатному сезону, когда запустят чартеры, наши курорты начнут проигрывать в конкуренции туркам. Тем более, у нас по-прежнему серьезно хромает курортная инфраструктура — отлаженный трансфер, дороги и многое другое, что определяет соотношение «цена — качество».

Словом, Турция Турцией, но своим людям надо создавать комфортные условия для отдыха, прежде всего, в своей стране. Хотя кому-то турецкий берег и милее. Но как бы выбор не оказался не просто неудачным, но и трагическим…


комментариев 17 на “Отдыхать ли рядом с фронтом?”

  1. on 13 Июл 2016 at 6:46 дп Андрей Девятов

    Наступать ВСЕГДА ОПАСНО, а вот прятаться по щелям безопасности — это трусливая позиция прогнившей западной демократии.
    Турция — это ключевая страна китайской доктрины «один пояс, один путь». Именно Турция призвана обеспечить гармонию мира в тех 12-ти странах мира ислама, которые входят в Экономический пояс нового Шелкового пути. А КАК обеспечить гармонию мира там, где пока идет гражданская война (Сирия, Курдистан) — так по пути пророка — созданием красного суннитского халифата. А ЧТО нужно сделать для гармонии мира — так усмирить совершенно запрещенное Исламское ГОСУДАРСТВО (здесь голавный смысл в слове ГОСУДАРСТВО). Сирийская (алавитская) армия Асадовцев потерпела фиаско с наступлением на г. Раккка и покатилась назад. Доблестные Воздушно аж КОСМИЧЕСКИЕ силы РФ нового облика вновь нанесли удары по запрещенным партизанам с черным знаменем Священной войны аж шестью стратегическими бомбардировщиками (тактические — то выведены, а вертолеты козопасы почему-то сбивают).
    В этой обстановке уже ОЧЕВИДНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ либеральной России в Сирии (за год боевых действий изменить положение на фронте не удалось).
    Тут в Кремле происходить прозрение — нужно срочно замиряться с Турцией, иначе никакого стратегического тыла от Китая в противостоянии с Западом получить не удастся. КАК это сделать? Так мирным наступлением: занять курорты Анталии российскими туристами
    Так наши доброхоты пишут статьи про безопасность: сидите дорогие россияне по домам. И вообще на улицу не выходите, ИБО выходить на улицу ОПАСНО: на дорогах РФ в год гибнет примерно 30 000 человек.
    Вот в Сочи — там безопасно, там никто никогда не утонул, никто ни разу не попал под машину. Никого не ограбили, не обсчитали, не надули.
    Тщательнее надо

  2. on 13 Июл 2016 at 1:05 пп Лейтенант

    Андрей Петрович, Вы-же не предполагали присоединения Крыма, ни сном ни духом не ведали о выходе Британии из Европы, предполагали вторжение России на Украину в Донбассе, а этого не произошло и сейчас не знаете ничего о всех обстоятельствах того или иного шага Кремля. Поэтому и судить не можете насколько они удачны или наоборот.
    Это не потому, что Вы какой-то глупый. Просто информации у Вас недостаточно, а интуиция постоянно подводит.
    Поерничать, конечно, никому не запрещено, но это пустое.

  3. on 13 Июл 2016 at 7:20 пп Обыватель

    Отдыхающих фронт будет, а вот обеспечат ли власти тыл ? Будет ли российское консульство предпринимать меры по спасению соотечественников ? Взяты ли с турков гарантии безопасности. Ладно террористы, а не обманут ли меня торгаши? В 14м был в египте в целом не чувствовал себя в безопасности и дело не в возможных террористах, а в местном население.
    Безмятежности на отдыхе не было
    Экономические связи налаживать нужно, но вот мне не хочется быть экономическим солдатом без тыла. Как там сейчас дела с национализмом в турции как ко мне будет относиться местное население?

    Даст ли правительство турции гарантии безопасности предде всего от местного населения.?

    А провокации считаю будут.

  4. on 14 Июл 2016 at 6:30 дп Андрей Девятов

    Не я ли ещё в 2011 году расписал замысел превращения Республики Крым в логистический хаб под товар китайской фабрики 21 века. В архиве на переменах, наверняка можно найти текст той «записки в ЦК». А китайско-украинское соглашение от декабря 2013 года уже даже и цифру транзита — 140 (СТО СОРОК ) миллионов тонн в год засветило для вдумчивых лейтенантов. Вот только после этого соглашения состоялся аншлюс (возвращение в состав) Республики Крым. А про какую республику в Крыму идет речь? Не я ли подробно написал о потугах ещё 20-х годов ХХ века создать в Крыму Еврейскую Советскую Социалистическую республику? И теперь при полном отсутствии осведомленности (никакой государственной и военной тайны РФ я не знаю) сообщаю неравнодушным к отдыху в РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ: по проявившимся в СМИ разведываетльным признакам Замирение РФ демократического выбора с Турцией включает и перспективу решения крымско-татарского вопроса. Поэтому озадаченные «безопасностью» отдыха обыватели могут передохнуть от угроз терроризма.
    Китайский «один пояс. один путь» это и Турция и Республика Крым.
    Тщательнее надо

  5. on 14 Июл 2016 at 11:14 дп Лейтенант

    Ну, Андре-е-й Петрович, какие китайцы? О чем Вы говорите?
    Единственной причиной присоединения Крыма было намерение США устроить там свою военную базу с включением Украины В НАТО, а Россия воспрепятствовала этому процессу.
    Об этом прямо сказал Д. Байден. В отставку он скоро уходит. Потому и язык развязался.
    Китайцы-же, равно как и евреи здесь абсолютно не при делах и за уши их притягивать не следует.
    Зато евреи при делах в Сирии.
    «Политический тяжеловес» Киссинджер сразу после начала операции в Сирии в своем интервью заявил, что Россия в Сирии защищает не только свои интересы, но и интересы Израиля. Какие именно-не пояснил.
    Все обсуждают замирение России с Турцией, но мало кто говорит, что одновременно произошло примирение Турции с Израилем и отказ ее от Левиафана, права на который она заявляла, тк месторождение граничит с Северным Кипром.
    По итогам-газопровод из Катара блокирован, а сам Катар планирует инвестировать миллиарды в Ямал(!) Турция объявляет ИГИЛ своим врагом, Израиль становится фактически единственным владельцем крупнейшего нефтегазового месторождения (у Сирии до него еще не скоро руки дойдут, если вообще дойдут), а разрабатывать Левиафан будет Газпром.
    Путин провел блестящую партию и никакой конспирологии тут нету.
    Заодно армию и флот потренировали.
    А кабы не коммерческий интерес в Сирии и не военный интерес на Украине, то ни о какой «помощи братскому сирийскому народу» и речи-бы не шло и был-бы Крым Украинским.
    Вот так приблизительно все это шило выглядит в грубом приближении.
    А Вы все Китай, да Китай..

  6. on 14 Июл 2016 at 12:04 пп Андрей

    >Так мирным наступлением: занять курорты Анталии российскими туристами Так наши доброхоты пишут статьи про безопасность: сидите дорогие россияне по домам.

    Это цинично, Андрей Петрович. Нормальные люди должны думать о безопасности своей семьи и в Турцию не летать.

  7. on 14 Июл 2016 at 12:14 пп Лейтенант

    Кстати, Эрдоган приказа на уничтожение русского самолета не отдавал. Не отдавал ее и Давутоглу, который принял на себя вину после долгих препирательств между Генштабом, правительством и Президентом.
    Самолет сбили или американцы с Инжирлика или-же турки,но в составе и под командованием НАТО примерно сразу после того как Х. Клинтон призвала сбивать русских при малейшем поводе.
    Потому-то Эрдоган и не нашел поддержки в НАТО, куда он в панике ломанулся сразу после события.
    Подставили его «американские партнеры», чтобы втравить в войну с Россией.
    Кстати, как зовут летчика, сбившего русский самолет?
    Ответ-никак, хотя и были разнообразные версии.
    Это, скорее всего, потому, что зовут его Джон Смит.

  8. on 14 Июл 2016 at 8:34 пп Снежное Поле

    Гремлинам Эрдоган похоже разрешил трубу тянуть через Турцию, за счёт обдираемого грмлинами своего населения, естественно. А как запретит, то опять будут вопли про удары ножом в спину и пониже, а заодно и помидоры с туризмом вновь запретят. Как урожайный сезон для российских помидоров закончится, так опять турецкие помидоры запретят, т.к.российским сельхоз производителям цену сбивать не надо будет. Надо же было турецкие помидоры вернуть в самый сезон, а то ведь отечественные производители могли не обанкротиться. А так обанкротят российских производителей помидоров и опять турецкие запретят, хорошо же.

  9. on 15 Июл 2016 at 4:49 дп sana

    Аль-Джазира, которая принадлежит Катару, запустила документальный фильм «Халифат»

    Пока 1 часть (на англ) — https://www.youtube.com/watch?v=P3O9d7PsI48

    Как думаете, почему?

    Пока 1 часть —

  10. on 16 Июл 2016 at 3:14 пп Лейтенант

    Скоро узнаем кто нашего летчика сбил.

  11. on 16 Июл 2016 at 3:24 пп Лейтенант

    Опа.. уже узнали. Мэр Анкары Мелих Гокчек заявил, что на сто процентов летчик, сбивший самолет, получил приказ из США.
    Раньше мы держали эту информацию при себе, а теперь конкретно заявляем-добавил мэр-что приказ пришел из США через Гюлена.
    От кого Гюлен, скрывающийся в США, получил приказ мэр не пояснял. Вероятно, это еще прояснится. Сейчас не до того.
    Таким образом, предположение о том, что за атакой стояли США, а Эрдоган с Давутоглу абсолютно не при делах в этом эпизоде и были поставлены перед фактом
    подтвердилось полностью.
    Подробности скоро узнаем.

  12. on 16 Июл 2016 at 9:26 пп Обыватель

    Андрей Петрович как вы прокоментируете последние турецкие события

  13. on 17 Июл 2016 at 3:16 дп Лейтенант

    Власти блокировали Инжирлик, тк военные с базы были причастны к перевороту.
    Премьер Турции назвал США террористическим государством.
    В числе основных фигурантов по путчу-командующий ВВС Турции.
    Возможно, он и отдал непосредственный приказ летчику, сбившему самолет, а сам получил команду из США. Через Гюлена или непосредственно от Х.Клинтон-не сильно принципиально.
    Турция выйдет из НАТО с вероятностью девяносто процентов.

  14. on 18 Июл 2016 at 1:57 дп обыватель

    Лейтенант, что-то вы однобоко все рассматриваете еще не ясен расклад сил кто для чего мотивы почему в такой спешке. Военные брали власть не один раз в турции и делали это оч профессионально, а тут куча грубых ошибок. А выйти из нато считаю не так просто кто же просто так турцию оттуда отпустит

  15. on 18 Июл 2016 at 3:35 дп Гром Рус

    Лейтенант изливает свои коммерческо-эротические фантазии: «По итогам-газопровод из Катара блокирован, а сам Катар планирует инвестировать миллиарды в Ямал(!) … разрабатывать Левиафан будет Газпром.
    Путин провел блестящую партию и никакой конспирологии тут нету.
    Заодно армию и флот потренировали.
    А кабы не коммерческий интерес в Сирии и не военный интерес на Украине, то ни о какой «помощи братскому сирийскому народу» и речи-бы не шло и был-бы Крым Украинским.»

    Просто «блестящая партия»: Airbus-321 «Когалымавия» с 224 российскими пассажирами «развалившийся» в небе над Синайским полуостровом и разбившийся (военный лётчик не в счёт — он был «на работе» и «нарушил технику безопасности») — вот «ПОЖЕРТВОВАННАЯ» СТАВКА в этой, так называемой «блестящей партии»… Заодно потренировали, говоришь. Ну-ну. А ЦЕНА этой «тренировочки» — не великовата? Уж и не рассматриваю «ни в чём не повинных» турецких дальнобойщиков на нефтевозах…
    Если это действительно «коммерческий интерес» упырей и выродков, то АУКНЕТСЯ ОН ЭТИМ КОММЕРСАНТАМ ПО ПОЛНОЙ… В том числе и главному ВУРДАЛАКУ…

  16. on 18 Июл 2016 at 4:34 дп Лейтенант-обыватель

    Всяко, конечно, может получиться. Случайности никто не может исключить. Вдруг, к примеру, инсульт посетит Эрдогана и вся история пойдет в каком-то другом направлении.
    А так получился в Турции «неплановый суперреферендум» по доверию народа президенту по итогам которого Эрдоган получил практически абсолютную власть.
    Направление будущей политики Эрдоган и его соратники примерно обозначили, когда-
    уничтожили всю проамериканскую верхушку армии
    блокировали базу НАТО-США Инжирлик и арестовали ее командующего
    объявили ИГИЛ врагом Турции
    объявили США недружественным государством
    Эрдоган переговорил с Путиным по телефону и согласовал личную встречу
    выставил США ультиматум по выдаче Гюлена
    заявил, что за переворотом фактически стояли США равно как и за уничтожением русского самолета
    Если США не пойдут Эрдогану на поклон, то Турция вполне может хлопнуть дверью и выйти из НАТО как вышла Франция во времена Де Голля.

  17. on 19 Июл 2016 at 8:01 дп Магомед Гамаюн

    Re: «мы готовы идти, как всегда, навстречу и рисковать при этом жизнями своих людей?»

    При всем моем глубоком уважении к Александру Горбатову, в России эту фразу с полным правом может произносить только один человек, — тот, что называет США партнерами, что бы они ни творили, и желание которого защищать русских по всему миру то возникает, то пропадает в зависимости от того, что ему Бухгалтер скажет.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати