Хроника романа «Побег» (роман снова доступен в магазинах!) | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Роман Олега Давыдова

1. Роман Олега Давыдова «Побег» писался в конце 70-х-начале 80-х прошлого века в небольшой комнате с черно-золотыми обоями, в квартире на московской окраине, в микрорайоне «Отрадное», где тогда жил Олег. Писался (как и все тогда) от руки. Происходило это при странных мистических обстоятельствах, «в потоке», с ориентацией на лунные циклы. В 1982 году работа над текстом закончилась, после чего он был набран на печатной машинке и самостоятельно переплетен Олегом в огромные фолианты в количестве двух или трех экземпляров (одно время Олег Давыдов работал переплетчиком книг и освоил этот навык). Эти фолианты имели кратковременное хождение среди литературной и окололитературной интеллигенции. На титульном листе значилось авторство «Суламифь Мендельсон», но от руки было указано настоящее имя автора и номер его домашнего телефона.

2. Впервые роман «Побег» был опубликован в 1988 году в нескольких номерах легендарного самиздатовского журнала «Митин журнал» под псевдонимом Суламифь Мендельсон. Начало было опубликовано в №19, продолжение – в №20, окончание – в №21. Под псевдонимом он был издан по той причине, что в СССР того времени все же было небезопасно писать и издавать подобные вещи. Культура была опутана цензурными цепями. «Митин журнал» интересовали именно такие книги, в которых был заложен бунт. «Книги, которые продавались из-под прилавка, которые прятали, когда появлялся жандарм. Книги, которые отказывались набирать в типографиях, книги, которые изымали на таможне. Дикие, опасные книги. Книги, без которых не было бы нашей свободы».

3. В 2007 году роман «Побег» начал публиковаться в толстом веб-журнале «Перемены» в виде отдельной блог-книги. Олег Давыдов сам готовил текст к публикации и подбирал к нему иллюстрации, оформляя книгу в виде блога. При этом по его настоянию публикация была оформлена как литературная мистификация: авторство приписано некому живущему на Гавайях колдуну Вуду по имени Суламиф (на этот раз без мягкого знака) Мендельсон, эмигрировавшему из СССР в конце 80-х по причине политических преследований.

4. К 2010 году эта онлайн-версия романа была полностью опубликована. Книга стала одним из флагманов проекта «Неудобная литература», который вел на сайте его главный редактор Глеб Давыдов. Проект был посвящен книгам, которые отказываются печатать в литературных журналах и издательствах, потому что их редакторы убеждены, что народ эти книги не поймет и покупать не станет, ведь для обывателя содержимое таких книг представляется психологически некомфортным, разрушая их тоннель реальности, шаблонные представления о мире.

5. В ноябре 2021 года, через четыре года после смерти Олега Давыдова, роман был издан Глебом Давыдовым в виде отдельной книги на издательской платформе Ridero (платформе, воспроизводящий принципы самиздата на новом, но уже абсолютно легальном уровне). Предисловие к книге было опубликовано и на «Переменах».

6. Через два года после этой публикации роман неожиданно был убран платформой с полок интернет-магазинов по цензурным соображениям. Книге вменялось «формирование привлекательности нетрадиционных отношений и предпочтений» — по причине наличия в ней эпизода, в котором главный герой, подобно Тиресию, оказывается в женском теле и получает в нем опыт однополой любви, который ему вполне (точно как когда-то Тиресию) приходится по вкусу. Разумеется, никакой пропаганды ЛГБТ в этом эпизоде (как и во всей вообще книге) нет. Герой романа очевиднейшим образом любит именно женщин и предпочитает гетеросексуальные отношения настолько сильно, что даже оказавшись в теле женщины, остается верен своим предпочтениям.

7. Сегодня, более чем через год после этого занятного эпизода из жизни романа книга все же появилась в магазинах вновь. Из текста были изъяты несколько пограничных фраз об однополой любви. Однако ни малейшего существенного влияния эта небольшая вивисекция на качество, силу и, конечно, «бунтарский дух» романа не оказала. Вы снова можете приобрести его здесь в виде е-бука или в виде печатного издания в мягкой обложке. (А у нас по-прежнему есть эта книга в твердом шитом переплете, в котором ее нет больше нигде. Чтобы купить ее у нас, пишите на admin@peremeny.ru) Поспешите друзья. Ведь роман опять могут снять с публикации по каким-нибудь еще нечеловеческим, мистическим причинам. Хотя мы надеемся, что этого не случится.

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: