12 скрытых рас человечества | Осьминог

От редакции:

В недавно вышедших на «Осьминоге» статьях Александра Кашанского «Духоводительство Зодиака. Размышления о прошлом и будущем после саммита в Гамбурге» и «Россия – наша судьба»» упоминается его книга «12 скрытых рас человечества» (А. Кашанский. Красноярск. Издательство «Кларетианум». 2003 г.). Начинаем ее публикацию.

Предисловие автора

Мне часто задают вопрос: какой смысл имеет понятие «скрытая раса», встречающееся в моем романе «Патриот»? В этой книге я решил рассказать о том, что же это такое, но уже не в художественных образах, а в виде изложения рабочей гипотезы.

Любая научная теория начинается с идеи – смутной порой догадки, приходящей в голову неизвестно откуда. Эта идея и дает толчок для начала работы, в результате получается более или менее стройная концепция, которая потом может доказываться научными методами, иногда – успешно. Думаю, что гипотеза о скрытых расах – именно такой случай. В тысячелетней истории человеческой цивилизации без труда можно подобрать факты, как ее подтверждающие, так и опровергающие, и все же, по мнению автора, подтверждающих фактов гораздо больше.

Что натолкнуло автора на идею «скрытых рас»?

Работая над романом «Патриот», я задал себе несколько «детских» вопросов:

Почему арабы и тюрки, как правило, мусульмане, европейцы христиане, а жители юго-восточной Азии исповедуют буддизм?

Почему цивилизации и этносы существуют 1200-1500 лет, а потом гибнут или перерождаются, теряя свои культурные особенности?

Почему некоторые этносы и цивилизации сотрудничают и взаимно обогащают свои культуры, а другие антипатичны друг другу? Это обусловлено только историческими случайностями или за этим есть все же некие объективные причины? Что скрывается за понятием «комплиментарность», введенным Л.Н. Гумилевым? Почему существует конфликт цивилизаций, неизбежен ли он?

И, наконец, почему у России, очевидно, есть свой особый путь, хотя история показывает, что из-за этой «особости» ее судьба так усложняется? Почему произошел трагический переворот 1917 года и соизмеримый с ним по негативным последствиям переворот 1990 года? Куда мы идем, наконец, и куда бы надо идти, если исходить из общих закономерностей развития цивилизаций?

Почему в арабских странах, России и Китае, традиционно власть авторитарна, а Западная Европа уже давно перешла к демократии?

Почему так динамично развивались и развиваются США, а многие африканские страны, например, так и не могут найти выход из бесконечного кризиса?

Почему несмотря ни на что, даже двухтысячелетнее отсутствие собственного государства, еврейский этнос смог сохранить свою собственную цивилизацию?

Возможен ли однополярный мир?

И так далее… и так далее…

И главный вопрос: есть ли за всем этим какие-то закономерности?

Мне бы никогда не удалось ответить на этот вопрос, если бы не работа над романом «Патриот». Давно известно, что у художественного творчества есть своя собственная логика – логика бессознательного, определяемая интуицией. Для того чтобы придать повествованию романа художественную выразительность, мне пришлось ответить на все поставленные вопросы, в результате и получилась гипотеза «скрытых рас», основанная больше на художественной интуиции, чем научном методе.

Эту гипотезу я и предлагаю читателю.

Введение

О цели творения и цели написания этой книги

Мудрецы говорят, что цель сотворенного мира – наступление дня, когда божественное присутствие опять сможет пребывать среди людей. То есть цель творения – совершенный человек.

Для истинно верующего во всемогущего Бога бесспорно: у человека и человечества не может быть какой-либо особой функции, которая была бы целью творения. Человек не является незаменимым для Создателя, но человечество находится в Боге-Абсолюте и поэтому не должно нарушать его законов.

То же самое можно сказать и не используя понятие «Бог», если читатель не верит в его существование. Человек не должен нарушать гармонию Природы, потому что является частью ее. За нарушение этой гармонии Природа мстит, справедливо наказывая нарушителя своих законов (впрочем, то же обязан делать и любящий Творец).

Мир велик, и человечество – его маленькая часть. В конечном итоге, как бы оно ни пыталось, оно и не может нарушить мировую гармонию, потому что не в состоянии изменить закон божественного (природного) равновесия. Именно поэтому за рождением следует смерть, за добром зло, за творением разрушение, и все возвращается «на круги своя». Возможно, как говорит диалектика, развитие идет вверх по спирали, но никто не знает, в какой системе координат вращается эта спираль, и где на самом деле верх, а где низ…

Для того чтобы читателю было проще понять то, что я хочу сказать дальше, необходимо дать характеристику эволюции и прогресса как природного явления, глядя на этот процесс, так сказать, «со стороны». Это очень важно, что со стороны, хотя и небесспорна сама возможность такого взгляда. Представьте, что мир создан не для человека, а просто так. На минуту поверьте в это, вытеснив из сознания все мифы всех времен и народов, и вам откроется другая, новая логика, логика этой книги.

Эволюция с точки зрения вечности иллюзорна, и последующее не лучше прошлого только потому, что сложнее или полнее удовлетворяет человеческие потребности. Следуя этой логике, можно сказать, что человек совершенный – не человек всемогущий, а человек, вместивший в себя весь мир, но оставшийся человеком, – таким, каким он был создан: смертным, сомневающимся и даже грешным. Поэтому задача человека – понять законы «великого равновесия», действующие в мире, а не изменить его, «улучшая» по своему разумению в угоду удовлетворения своих потребностей. Именно эта сверхзадача человека вполне соответствует цели творения, если таковая имеется.

Что же это за законы равновесия, на которых держится мир, а точнее – человек в мире? Можно ссылаться на священные писания и говорить о 613 заповедях Торы или пути просветления Будды. Религиозных заповедей много, и в целом они не противоречивы. В них скрыта великая мудрость, ставить которую под сомнение мы не вправе. Но для обобщения всех этих заповедей можно вывести еще несколько, которые следуют из самого факта создания (или случайного появления) человека.

Ничего не совершается вопреки воле Бога (или законов Природы). Руководствуясь принципом: каким человек создан, таким ему и быть, если бы Всевышний (Природа) хотел чего-то иного, он бы создал человека иначе, можно сказать следующее:

Человек создан смертным, и бессмертным ему не быть.

Он создан мужчиной и женщиной. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина – женщиной.

Он создан для того, чтобы жить на Земле в окружении ее природы. Другой среды, в которой бы он оставался человеком, нет и не будет. Все попытки создать искусственную среду обитания – это отступление от закона.

Человек остается человеком только среди себе подобных.

Люди созданы разными – так надо, чтобы наилучшим образом дополнять друг друга. Разные расы, языки и культуры одного и того же человеческого рода (биологического вида) – тому подтверждение.

Можно продолжать этот список, можно оспаривать его, но нельзя не признать, что человеческая сущность не меняется, меняется только степень его владения силами природы и уровень культуры.

Человек всегда существует в двух качествах: как личность в себе и как часть общины – социума, говоря современным языком. Социум – такая же самодостаточная единица творения, как и человек. Атомы, объединяясь в молекулы, дают новое качество, так же и люди, объединяясь в общину. Человек гармоничен даже в своей внутренней противоречивости, так же гармоничен и социум. Противоречия внутри человека, главное из которых – противоречие между его духовной и материальной сущностями, – есть причина его саморазвития. Так же и противоречия внутри социума – причина развития социума. Некоторые из этих противоречий устранимы, но непременно должно быть такое противоречие, которое вовсе не зависит от человеческой воли и не может быть устранено никакими усилиями, так же как и главное противоречие человека, иначе человек перестанет быть человеком, а социум социумом.

Способ преодоления главного человеческого противоречия только один – вера в Бога (или Человека, если Вы атеист), никакой прогресс снять это противоречие не поможет, а значит, и не приблизит лично Вас к высшему счастью – единению с Абсолютом – в его идеальной или материальной форме. Какое же есть неустранимое противоречие внутри социума? Классовое? Расовое? Культурное? Нет, все эти противоречия устранимы, хотя бы теоретически. Какое же?..

Я занялся поисками этого противоречия и нашел его. Это противоречие между скрытыми расами человечества. Но прежде чем приступить к изложению своей гипотезы, все же отвечу на вопрос: для чего, вообще говоря, Творцу (или Природе) нужно это противоречие?

Буду краток – только для того, чтобы не повторилась, но на этот раз уже до конца – полной гибели человечества, история с Вавилонской башней… которая, как известно, строилась не во имя цели Бога, а во имя цели человека. Точка. И пока без комментариев.

Как хочется видеть мир гармоничным, а каждого человека счастливым! Что же для этого надо? Ответ удивительно прост – устранить два неустранимых противоречия: внутри человека и внутри социума, – тогда мир станет пригодным для божественного присутствия и будет невыразимо прекрасен!

Итак, первое противоречие снимает вера и только вера, а второе? Отвечу сразу: она же. Вера во всемогущество Творца или совершенство Природы, создавшего мир так, а не иначе. Их воле лучше не противоречить, а быть покорным, и коль уж они создали двенадцать скрытых рас, значит, так тому и быть, а нам остается верить, что осознание этого факта – и есть путь к новому прекрасному миру. Цель творения – познавать мир, чтобы верно определить в нем свое место, а не изменять его в угоду удовлетворения своих интересов. Человек, живущий с этой парадигмой, способен стать человеком совершенным. Такой человек и есть цель творения. А цель этой книги – помочь появиться такому человеку.

Прогресс и традиция

Потребности человека, обусловленные противоречием между его идеальной и материальной природой, безграничны, прогресс и рыночные отношения позволяют их наилучшим образом удовлетворять. У рынка нет цели – это только механизм, движущий прогресс. Механизм, действующий по своим внутренним законам. Но человек, подчиняющийся законам действия этого механизма, живет уже не по законам Бога (Природы), а по законам рынка, а это далеко не одно и то же.

Главный закон рыночной экономики – максимальное снижение затрат с целью максимального повышения прибыли. В условиях конкуренции это ведет к безудержному прогрессу. Прибыль существенна только тогда, когда материализована в виде универсального товара – денег, которые с целью своего приумножения требуют быстрейшего оборота и устранения всяких препятствий для перемещения. То обстоятельство, что в сегодняшней экономике деньги – это обязательства государства и ничего больше, то есть нечто виртуальное, – только усугубляет их отчужденность от человека. Рынок требует абсолютной власти денег, – виртуальных обязательств виртуального всемирного государства, которое они (деньги) создают, навязывая людям свою волю. Прогресс с неизбежной последовательностью стирает все границы между людьми и народами, превращая социум в одномерное, действующее по единым законам сообщество индивидуумов, существующих в условиях всеобъемлющего рынка.

Устраняет ли рынок главное противоречие человека? Нет, конечно. Более того, он его обостряет, ведь всемерно разгоняя локомотив научно-технического прогресса, он не обращает никакого внимания на религиозные и нравственные чувства, заповеди, законы и традиции, нарушая их все в целях универсализации власти денег.

Доказательства?

Тезис: «Человек создан смертным, и бессмертным ему не быть».

Антитезис: «Возможности НТП безграничны, любое изменение человеческой природы оправданно, если технически достижимо».

Тезис: «Он создан мужчиной и женщиной. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина – женщиной».

Антитезис: «Равенство во всем – условие максимизации использования творческого человеческого ресурса».

Тезис: «Он создан для того, чтобы жить на Земле в окружении ее природы. Другой среды, в которой бы он оставался человеком, нет и не будет. Все попытки создать искусственную среду – есть отступление от закона».

Антитезис: «Все, что наилучшим образом удовлетворяет человеческие потребности, – хорошо, если экономически оправдано».

Тезис: «Человек остается человеком только среди себе подобных».

Антитезис: «Все, что нравится человеку, – правильно, если не мешает жить другим».

Тезис: «Люди созданы разными – так надо, чтобы наилучшим образом дополнять друг друга, никогда не объединяясь в одно неразделимое ничем сообщество. Разные расы, языки и культуры одного и того же человеческого рода (биологического вида) – тому подтверждение».

Антитезис: «Ценность человека определяется его полезностью, ценность любого сообщества – его адаптированностью к условиям мирового рынка. Все неэффективное должно отмереть. Должно существовать только то, что полезно».

Прогресс подменяет законы Бога (или Природы), направленные на создание совершенного человека, живущего в гармонии с природой, законами, направленными на увеличение власти человека над миром.

Человеку как индивидууму ограничить свои потребности невозможно. Этот прискорбный факт, увы, уже бесчисленное количество раз доказан. А это значит: прогресс неизбежен. Ограничить действие рыночных отношений, точнее, разрушающее их на человека действие, можно только одним способом: поставить человека в условия, не позволяющие ему абсолютизировать потребление. Это возможно только на уровне социума. Рынок не абсолютен до тех пор, пока ему в большей или меньшей степени подчиняется каждый человек в отдельности, но не подчиняется социум, накладывающий на человека рамки поведения, сдерживающие потребление. Должен существовать естественный механизм, не позволяющий человеку подменить объективную (природную) систему ценностей.

Все религиозные системы, многие философские учения и вековая мудрость социума (нации, народа), все это можно обобщить в одном понятии – «традиция», – в сущности, направлены только на выполнение этой задачи (если, конечно, не считать главной задачи религии – снятия главного противоречия человека). Многие юридические законы, направленные на регулирование рынка, преследуют ту же цель – предотвратить его разрушительные последствия на личность и природу. Социум пытается ограничить последствия действия рынка на человека писаными и неписаными законами и правилами, и далеко не всегда успешно. Но, к счастью, есть законы, не требующие человеческого вмешательства вообще. Они действуют прямо противоположно законам, обеспечивающим прогресс. В основе этих законов лежит нечто, подчиняющееся только социуму, проявляющееся только в социуме и поэтому вообще не зависящее от индивидуальной человеческой воли. Бог (Природа) позаботился о нас. Слава ему…

Если рынок (можно читать – «прогресс») объединяет людей, эти законы их разъединяют.

Если рынок стирает все границы между нациями и культурами, эти законы стремятся возвести новые.

Если рынок стимулирует научно-технический прогресс, эти законы стремятся его затормозить.

И так далее.

Действуя таким образом, эти законы позволяют человеку оставаться человеком творения (природным), несмотря на все его стремление стать всемогущим и почти, может быть, равным Богу.

У этих законов есть свои издержки, ведь они разделяют людей. И эти «издержки» не менее пагубны, чем издержки действия рынка. Это расовая, религиозная и национальная неприязнь, культурное и цивилизационное высокомерие и, наконец, конечность во времени всякой цивилизационной самости.

Законы, о которых я говорю, – и есть законы взаимодействия скрытых рас человечества. О них и пойдет речь в этой книге.

Теперь, закончив предисловие, можно приступить к изложению сути гипотезы скрытых рас. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ


комментариев 7 на “12 скрытых рас человечества”

  1. on 17 Авг 2017 at 11:57 дп Арина

    Предисловие, введение, «буду краток»… Всё это понятно.
    Непонятно, почему «скрытые расы» и почему 12 штук. Распирает любопытство. Может это зодиак, с 12-тью психотипами, а может и 12 колен сынов Израи(левых). Про 13-е — вывихнутое, молчу.

  2. on 17 Авг 2017 at 12:12 пп admin

    Арина, продолжение будет сегодня вечером, читайте.

  3. on 17 Авг 2017 at 1:36 пп Ирина

    Спасибо, эта публикация из всех находит во мне наибольший отклик. Автор честно стремится разобраться, ставит трудные вопросы. Присутствует базовая установка на исследование. Есть один момент, и мне кажется, он существенный. Это различие между подобием и тождеством, когда Вы говорите о Боге. Познакомившись с работами китаеведа В.В. Малявина, недавно обнаружила, что китайцы принимают подобие этого мира как данность. Т.е. все в нем не есть оригинал, изначальный образец, Первосмысл или Первопредок. Здесь китайцы сходятся с индусами в восприятии иллюзорной текучести творения. Майя, мара или следы речного дракона на песке, живой язык Природы — ничто не является сущим. Тогда как у египетско-сирийской/библейско-средиземноморской цивилизации (термин позаимствован у А.Дж.Тойнби и П.А.Гваськова), а за ними у Платона и его последователей в схоластических спорах («реалистов» в противовес «ноуменалистам») тождество и разрыв между духом и материей, идеей и реальностью очень существенен. Если основная максима в христианстве — это «уподобиться Богу», то люди Востока (Индия и Китай) куда более скромны. Особенно в этой связи раскрепощенным дурачком себя ведет даосский безумец Чжуан-цзы. Ни в одной форме не задерживается. Такой «сквозняк» «мыслящего тростника». Гуляющий между формами, как все ветры земные, дующие в космические щели) Но это уже поэзия. Поэтому вопросы есть, а как бы было хорошо, чтобы исчезла граница между задающим и отвечающим. На это Спасибо.

  4. on 17 Авг 2017 at 5:11 пп Елена эл мэл

    Савельев:
    «Мозг — главный ужас человечества»

    https://www.youtube.com/watch?v=cBUK1XruAg4

  5. on 17 Авг 2017 at 8:37 пп Ирина

    А еще была мысль. Посмею ею поделиться. К такому выводу пришла в начале января 2010 года. Мысль о том, что вначале истории (и-с-Торы) был еврейский народ и не-еврейский мир, а в конце — все наоборот: еврейский мир и не-еврейский народ. Ни нужно ему ни злата, ни палат белокаменных, а нужны простор и воля, и вертикаль духа — «она приносит огня и хлеба, когда ты рубишь дорогу к небу».

  6. on 12 Сен 2017 at 8:54 пп mrpumlin

    То есть цель творения – совершенный человек. Человек уже совершенен. Насколько это возможно для нашего мира. Ибо его создал Бог. Цель творения достигнута: наш тварный мир, включая человека — это всего лишь «ясли» для разумных живых существ — душ. См. здесь: http://mrpumlin2.livejournal.com/11552.html

    Пытаясь его «усовершенствовать», вы неизбежно попадаете в сети врагов человечества — бесов.

  7. on 23 Сен 2017 at 7:43 дп Анатолий Шнур

    Статья фигня конечно, книги здесь не вижу ещё.
    Но интересно вот что: число 12(много чего), число 9(гракх).

    Про скрытые рассы: изучая людей я пришёл к идее «типажа» это когда я смотрю на, человека и вижу общее: лицо, фигура, осанка, поведение у разных людей не являющимися родственниками. Это я называю типаж и это для меня 1в1 про скрытые расы.
    Я пока склонен говорить про род и о том что наследственность передаётся не только генами, но и ещё чемто не от прямых родителей. Передаётся типаж и для меня это к прародителя, коих может и 12, у меня нет сейчас внутренних способностей провести исследование и доказать это, да и не надо. Главное — идея, но раскручивать её незачем, иначе она превращается в пшик и мусор.

    Идеей надо пользоваться, использовать, тогда она Живая.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати