Пожелание российским либералам | Осьминог

Нет сомнения, что стратегия и тактика политической борьбы политической партии в условиях демократии должна строиться так, чтобы понравиться избирателю. Партии, выходя на выборы, должны предлагать что-то такое, что хочется гражданам.

Сегодня у большинства российских граждан, особенно в провинции, спросом пользуется образ сильной и справедливой руки, её и хочется больше всего. Она и накормит, и защитит… На обещании исполнения этого желания в формате явной пропаганды, или «скрытых посланий» будут строить агитацию многие из тех, кто хочет во власть. «Рука» должна твердо наводить порядок, не особо оглядываясь на прокуроров, суды, и прочие «мелочи». Поэтому позиция, с которой либералы ведут свою пропаганду и агитацию, слаба. Правовое государство, стимулирование бизнеса, особенно мелкого и среднего, – это для ума, конечно, хорошо, но не по душе нашему массовому избирателю. Нет смысла повторять, что идея политической и экономической свободы в России была дискредитирована катастрофическим образом за время строительства капитализма, поэтому стартовая позиция либералов ущербна.

У автора нет сомнений, что тенденции авторитаризации политической системы и утверждения «азиатского способа производства» в России будет усиливаться и, при определенных условиях, побеждать решительным образом. Но! Мир устроен так, что сегодня идея свободы обязательно должна и присутствовать, и активно публично выражаться. Иначе и российское общество, и мир в целом, в будущем не столь уж отдаленном ждут большие проблемы. Чтобы общество нормально развивалось, и либерализм, и традиционализм в виде консерватизма, должны и быть, и взаимодействовать, не уничтожая, а дополняя друг друга. В рамках их сотрудничества-борьбы и должна происходить социализация общества, а не через победы социалистических партий. Сам не являясь либералом, а исходя из высшей целесообразности, лично я заинтересован в том, чтобы идея свободы в России не угасла, а партия, ее манифестирующая, утвердилась на политической сцене и прошла в парламент. Что для этого нужно сделать. Выскажу свое личное мнение.

1. Сегодняшняя экономическая программа либералов – это экономический детерминизм (экономика – базис, определяющий все остальное). Так это или не так – вопрос мировоззрения (уверен, что это не так; вопрос выживания – это не только и не столько вопрос экономики). Но сегодня для успеха российским либералам надо взять на вооружение тезис: «Главная производительная сила общества – человек. Человеческий потенциал, включая духовность и нравственность человека должна опережать производство материальных благ и услуг, которое должно опережать рост населения». То есть, основной принцип либерализма – человек в центре, должен быть расширен на духовную и природную сферу, как бы вмещая её, и найти выражение в программе действия.

2. Либерализм в России в равной степени должен ориентироваться и на Запад, и на Восток. А сегодня, прежде всего, на Восток. В том числе, и для получения технологических новаций, и финансовых ресурсов. Курс – Запад нам единственный помощник и пример – ошибочен. Российским либералам надо научиться говорить о свободе не только на английском языке, но и на китайском, на хинди, турецком. Надо отстаивать свою концептуальную обособленность от Запада, ни в коем случае, не отрицая его заслуг в строительстве демократии. Но нет ничего вечного, представления об идеальном общественном устройстве тоже будут меняться…

3. Партийному руководству необходимо пойти на трудный шаг и убрать из публичных органов своей партии (партий) всех лиц, связанных со строительством либерализма в России в прошлом. Шаг за шагом исключить из публичной политики всех, кто примелькался на телевизионных каналах, как выразители либеральной идеи!

4. Истинная экономическая свобода может утвердиться в России только через компромисс, заключающийся в публичном (и фактическом) поощрении госсектора при одновременном стимулировании частного бизнеса.

5. Необходимо переформатировать образ желаемого руководителя страны, которого либералы хотят привести к власти. В условиях России – это не наемный менеджер, а очень сильный и жесткий лидер с твердыми нравственными устоями, понимающий значение как свободы, так и необходимости нравственного (а не только юридического) закона. Этот образ надо шаг за шагом манифестировать.

6. Решающим фактором успеха или неуспеха любой политической программы в России являются действия, направленные на уничтожение разрыва между кастой «неприкасаемых», сложившейся за годы строительства капитализма, и народом. Это самый трудный вопрос сегодняшней России. Либералы должны выработать свою программу, как это сделать, понимая, что именно ликвидация этого разрыва является путем к успеху любой экономической модели, а не только экономическое проектное мышление. Это сложнейший вопрос, но его надо решать.

И что же останется от либерализма в России, если все это реализовать? Частная собственность, рыночные отношения, правовое государство, концептуальная независимость и политический суверенитет. И свобода!

22.07.07


комментариев 14 на “Пожелание российским либералам”

  1. on 23 Июл 2016 at 9:44 пп технолог

    Хорошая статья, спасибо автору.

  2. on 24 Июл 2016 at 6:41 дп Аленушка

    Даешь КОПНОЕ ПРАВО !

  3. on 24 Июл 2016 at 9:31 дп Андрей Девятов

    Необходимое пояснение по теме демократических выборов от проповедника небополитики:
    В дораскольном (до 17 века) Восточном правильном учении (православии) Главная производительная сила общества — человек — в духовно-нравственной составляющей (стыд и совесть) всем сердцем признавал решающую роль Божественного присутствия в делах людских в трех проявлениях: А) Как непререкаемая Воля НЕБА (проведение). Б) Как попущение человеку свободы лукавого выбора. В) Как наказание (Бич Божий).
    Синодальное православие с потугами на правопреемство от Византии с её дьявольским раздвоением (символ двуглавого орла) былой троичности (символ сокола), НАКАЗАНИЕ из догмата веры исключило (отсюда и хула на бич Божий большевиков). А всю силу проповеди сосредоточило на гарантированной личности (человеческой воле) СВОБОДЕ ВЫБОРА. ЗДЕСЬ КОРЕНЬ ЛИБЕРАЛИЗМА! Выбор же ВСЕГДА ЛУКАВ! Ибо если сердце человека настроено не в резонанс с ВОЛЕЙ НЕБА (Божьим провидением оно же природоподобные технологии), то значит повержено в лукавое своеволие (оно же технотронное торжество человека-разумного).
    Здесь, с превращением попущения человеку лукавого выбора в дар небес, и произошла победа ранее ненавистного дьявольского разделения мира сего на добро и зло. Подача была из Ватикана, а забили это в догмат поборники Третьего Рима.
    Небополитика признает земную диалектику (Князя мира сего), но призывает к троичной гармонии (как на небе).
    Небополитика признает свободу выбора, но четко говорит, что весь этот выбор лукав и состоит между следованием Воле Неба и своеволием человека.
    Небополитика признает дар логического суждения с обоснованием либеральных свобод человеческого своеволия, но показывает, что добровольный отказ от лукавого выбора в пользу резонанса сердца с космическими (Божественными) основаниями Бытия заменяет чувство гордости, восторгом радости.
    Небополитика признает представительную власть как отражение своеволия людей, но упор в государственном строительстве «Царства Правды» делает на фигуре Вождя-Отца в чине Мелхиседека.
    Небополитика ни с кем не борется на когнитивном фронте, но выработав технологии «инкогнито» создала навигационную систему для тех, кто на земле ищет Царствие Божие и Правды Его.
    Ибо кто ищет резонанс с небом, тому и приложится радость гармонии!
    Ура!

  4. on 24 Июл 2016 at 11:16 дп Александр Кашанский

    Автор статьи, как соавтор небополитики, понимает ее суть, как мировидения стоящего НАД и «свободы от», выражаемой либерализмом, так и «свободы для», сводящей свободу выбора к выбору традиционных ценностей. В статье выражается точка зрения автора КАК можно сделать стремление к свободе, органично присущее человеку (все что от ума), сочетаемым со столь же присущем человеку узнать и следовать воле НЕБА, открывающееся через восприятие сердцем. Как сочетание логики и интуиции продуктивно, так же может быть продуктивно и сочетание либерализма и традиционализма.

  5. on 24 Июл 2016 at 2:23 пп женя

    Все шесть пунктов :человек, Восток, убрать с экранов, госсектор, царь, убрать касты — это не к либералам!
    «И что же останется от либерализма в России, если все это реализовать? »
    НИЧЕГО не останется — не будет никакого либерализма! и не будет никакой либерти…

  6. on 24 Июл 2016 at 2:25 пп женя

    Уважаемый Кашанский пытается взять понятийный аппарат от одной науки и построить на нем другую…»впихнуть невпихуемое»..

  7. on 25 Июл 2016 at 7:46 пп Рахметулла

    верно говорит барышня : невпихуемое какое-то понятие — «высшая целесообразность» .

  8. on 25 Июл 2016 at 9:02 пп Рахметулла

    вы знаете , т.Кашанский , как ученые изучают например , лес ? они изучают определенную , небольшую группу деревьев , и используя принцип фрактальности , получают информацию о всем лесе . к изучению людей этот принцип то же применим . изучаем группу используемых терминов и …

  9. on 25 Июл 2016 at 10:12 пп иван

    Автор во многом прав. Но порядок можно навести только железной рукой. Нужен Белый царь. однако его не видать…

  10. on 25 Июл 2016 at 11:02 пп Рахметулла

    и что теперь делать ? Русскоязычной популяции , как «биологическому виду» .

  11. on 25 Июл 2016 at 11:53 пп Рахметулла

    дождетесь , что решать начнут женщины , «сердцем» .

  12. on 26 Июл 2016 at 12:14 дп Рахметулла

    с другой стороны , появится «свежий» аргумент — вас опять насильно посадили на шею .

  13. on 27 Июл 2016 at 5:20 пп Елена эл мэл

    «высшая целесообразность» .
    .
    Это слова Дамблдора

  14. on 30 Июл 2016 at 11:07 дп Справедливый

    Очень жаль, что уважаемый Александр Викторович не подчеркнул главную черту образа президента, которую тот должен личным примером транслировать всему служилому сословию — аскетизм и нестяжательство. Корнем общественного зла и первопричиной болезней нынешней военной и светской власти (как, впрочем, и духовной) является подмена самоотверженного служения (исполнения долга) «поклонением маммоне». Не подчеркнув этого, мы оставляем силу «сильного и жёсткого лидера» слепой, а верность и преданность маммоне известного сибарита является вполне «твёрдым нравственным устоем» в нравственности жидовствующих.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати