Очередное варево с вашингтонской кухни | Осьминог

Похоже, в США решили выжать всё возможное и невозможное из очередного объекта своего пристального внимания – «повара Путина» и олигарха, а также руководителя «фабрики троллей» Евгения Пригожина. Об этом свидетельствует публикация от 22 февраля в газете «Washington Post».

В ней этот всемогущий мастер кулинарии и троллинга предстал еще в одном обличии – организатора трагически закончившейся акции в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор российской ЧВК «Вагнер». Заголовок в газете более чем красноречивый «Соратник Путина, как говорят, контактировал с Кремлем и Асадом перед тем, как его наемники атаковали американские войска».

Вся пикантность ситуации заключается в том, что статья в газете – это не плод журналистского расследования, а слив материалов якобы спецслужб США. Они вели и ведут прослушку и отслеживают всю деятельность «империи» Пригожина и его самого в течение длительного времени, на основе чего, в частности, и были сделаны обвинения спецпрокурора Мюллера о вмешательстве «фабрики троллей» в президентские выборы США 2016 года. Но вначале о статье в «Washington Post».

Этот весьма пространный материал повествует о том, как американская разведка засекла в конце января телефонные переговоры Пригожина с асадовским министром Мансуром Фадлаллом Аззамом. Разговор, надо сказать, вёлся по-простому, в стиле «братков» 90-ых годов. Пригожин:

— У меня всё схвачено. С министром нашим договорился. Так что с 6 по 9 февраля ждите хороший сюрприз – мои ребята отобьют у сирийской оппозиции и американцев нефтеперерабатывающий завод в провинции Дэйр-эз-Зор. Надеюсь, мне заплатят, как договаривались.

На что Аззам радостно заверил:

— Не волнуйся, дорогой, считай, что деньги у тебя уже в кармане.

В статье при этом утверждается, что министр, с которым обо всем договорено, это, надо полагать, руководитель российского военного ведомства Сергей Шойгу. Кроме того, в опубликованном материале приведена масса ссылок на анонимных и вполне реальных военных и гражданских деятелей США, комментирующих ситуацию в духе «скорее всего, вполне возможно, не исключено» и тому подобных оговорок. Что, должно быть, придает ей, по мнению авторов, основательность серьезного исследования и даже разоблачения коварного и жадного до наживы путинского окружения. Однако попробуем, что называется, включить мозги и логику. С какой это стати, человек, длительное время руководящий электронным вмешательством в американскую внутриполитическую деятельность, начнет в телефонных переговорах с сирийским министром отрыто обсуждать предстоящие планы военной операции с указанием ее времени и района проведения, не опасаясь, что «враг подслушивает»? Да еще вот так по-простецки напоминать, что не забудьте, мол, ребята, отстегнуть, как договаривались.

Да, свежо, как говорится, предание, но верится с трудом. Единственное рациональное объяснение слива якобы разведматериалов в печать – попытка доказать, что американцы были вынуждены обороняться от войск Асада и российской ЧВК «Вагнер». А теперь, судя по всему, опасаются возмездия. Но это если думать и анализировать. А такой наш соотечественник, как журналист радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Пархоменко, уже длительное время обретающийся в США, на следующий день после выхода упомянутой статьи, буквально захлебываясь от восторга, вещал из Вашингтона:

— Пусть знают Пригожин и иже с ним – каждый их шаг известен разведке США. И, настанет время, всем им придется дать ответ по полной, никому не отвертеться!

И всё же, как сказал наш один великий классик еще больше века назад, «Он пугает, а мне не страшно». И еще о содержании подобных разоблачений неплохо выразился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров – «трепотня». А как иначе охарактеризуешь и это разоблачение, и доклад спецпрокурора Мюллера, переданный недавно в американский суд. Там о деятельности пригожинской «фабрики троллей» сказано буквально следующее:

— целью было – посеять неверие американцев в кандидатов на пост президента и политическую систему в целом.

А какими средствами достигали намеченное? Якобы специалисты пригожинской компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», не покладая рук, чуть ли не прикованные к клавиатуре компьютеров цепями, трудились по 12 часов, без перерыва на обед и отдых:

— Россиянки и их коллеги работали в дневную и ночную смену не один месяц и создали сотни профилей в социальных сетях от имени американцев. Чтобы время размещения сообщений и обновлений не вызывало подозрений, сотрудники «фабрики» даже жили по американскому времени и календарю, отмечая «праздники», присущие США.

Кроме того 13 человек, включая самого Евгения Пригожина, много чего еще натворили. Они, проникнув в американские соцсети, поливали грязью Хиллари Клинтон, а чтобы замести следы, одновременно иногда и Трампа, прикидываясь гражданами США. Обнаглели до того, что

— сотрудники «фабрики» через соцсети убедили некоего гражданина США провести одиночную акцию. 29 мая 2016 года он вышел к Белому дому в Вашингтоне и развернул плакат с надписью «С 55-м днем рождения, дорогой босс».

Если верить обвинениям, россияне рассказали американцу, что лозунг обращен к кому-то, кто находится в Белом доме. Минюст США уверен, что таким образом хотели поздравить Евгения Пригожина, который родился 1 июня 1961 года. Хотя в России заранее поздравлять – плохая примета. Вот так и горят на мелочах и деталях.

А когда доблестные американские спецслужбы сели на хвост коварным русским хакерам, одна из сотрудниц, которая вела несколько профилей «американцев», якобы написала своим родственникам, что ее деятельностью заинтересовались в ФБР и «это не шутка. Мы с коллегами заметаем следы».

Вы только вдумайтесь: сидит наша хакерша в Питере, а где-то в Штатах уже вышли на ее электронный след, отчего она, бедняга, теряя самообладание, тут же пишет тетке в Вологду, мол, всё пропало. Жуть!

Все приведенные сюжеты из практики русских агентов и их разоблачителей из спецслужб США, напоминают истории, поведанные великолепными английскими писателями и одновременно специалистами в области разведки и контрразведки Грэмом Грином и Джоном Ле Карре в их романах «Наш человек в Гаване» и «Портной из Панамы». Там прекрасно описано, как «деза», высосанная из пальца, текла от так называемых агентов и резидентов в разведцентр в Лондоне. Гаванский источник подсунул хозяевам увеличенный в масштабе чертеж пылесоса под видом некоего сверхсекретного оружия, а панамский создал целый мифический заговор по захвату всемирно известного канала.

В нашем же случае, скорее всего, не сами американские разведчики, а их политические хозяева из Вашингтона заставляют готовить блюда, пахнущие весьма дурно и трудно перевариваемые. Впрочем, сами спецслужбы тоже нередко поставляют целенаправленную ложь в политических целях для дезориентации противника. Это общеизвестно. Только надо, не впадая в ступор, трезво оценивать шокирующие разоблачения. У нас вот тоже который год представители так называемых диванных войск и их же разведки любят ссылаться на один информационный фейк, запущенный с одного из ближневосточных ресурсов. Речь о якобы выступлении Генри Киссинджера в газете «New York Post», где гуру американской политики предрек неизбежный крах Израиля и его полное исчезновение к 2022 году. Так вот не было ни подобных слов Киссинджера, ни его статьи в названном издании. А первоначальный источник ссылался на якобы интервью с ним одной известной бывшей колумнистки газеты, которая, правда, пребывает в весьма преклонных годах и уже давно ничего не пишет, а когда писала, то специализировалась исключительно на вопросах литературы и культуры. К тому же Киссинджера никогда не интервьюировала, а, значит, и не повторял он ей дважды, что государство Израиль ждет крах к 2020 году.

Так что пусть вашингтонские повара готовят своё варево. Ясно – оно малосъедобно. Но в США политики все равно есть его будут – у них нет иного выбора. Россию надо обвинять, несмотря ни на что!


комментария 22 на “Очередное варево с вашингтонской кухни”

  1. on 27 Фев 2018 at 8:07 пп Ирина (brenta)

    Статья для детского сада. То, что СМИ зависимы все знают. Когда во Франции вышли миллион! против однополых браков, то никто это не показывал. Зато одиночные походы за Навального крутят по евроньюз (новость мирового масштаба:)). В мировых СМИ не говорят об открытии новых станций метро в Москве или что-то положительное (это положительное можно поискать:), а целенаправленно обвиняют РФ во всех смертных грехах (по делу и не по делу). Лучше бы написали (как Девятов) для чего и почему это делается и что делать!?

  2. on 27 Фев 2018 at 8:45 пп admin

    Ирина (brenta), и тексты неплохо до конца просматривать, не смею даже заикнуться, что прочитать, прежде чем комментировать.

  3. on 27 Фев 2018 at 9:40 пп Наблюдатель

    Про этого «повара Путина» Дождь все уши прожужжал…

  4. on 27 Фев 2018 at 10:17 пп Saulius

    Надо ли понимать,
    что автор этой темы публично «влепил пощечину»
    другому известному на Осьминоге автору по поводу:

    —начало цитаты—
    «Речь о якобы выступлении Генри Киссинджера в газете «New York Post», где гуру американской политики предрек неизбежный крах Израиля и его полное исчезновение к 2022 году»?
    —конец цитаты—

  5. on 28 Фев 2018 at 9:16 дп Ирина (brenta)

    Про Израиль написала Синди Адамс
    http://www.israelhayom.com/2012/09/27/kissinger-said-israel-wont-exist-in-10-years/
    Вроде как ей он лично сказал (не интервью), потом оф. представитель Киссинджера это не подтвердил.

  6. on 28 Фев 2018 at 12:36 пп лейтенант

    Ну, предположим, что Россия действительно вмешивалась в выборы в США…

    Какого-либо международного закона, который запрещает это делать не существует-стало быть и говорить не о чем.
    США и сами не отрицают собственного вмешательства в чужие выборы с такой-же аргументацией.

    Можно лишь скромно позлорадствовать, что пресловутая демократия в США настолько дряблая, что любой русский повар может провести в Президенты США своего официанта.

    Американцы сами себе льют помои на голову.

    Несомненно, что это план Путина, который своими щупальцами опутал избирательную систему США.
    Ну, со своим поваром, конечно, после того выпили русской водки и закусили пельменями под балалайку.

  7. on 28 Фев 2018 at 5:06 пп Saulius

    >Ирина (brenta)
    >Про Израиль написала Синди Адамс[..]

    Спасибо, Ирина, за информацию.

    Получается, что по Киссинджеру+Израилю правы все, ровно как все неправы, возможно..

  8. on 28 Фев 2018 at 6:07 пп Лариса

    Ирина (brenta), наличие ссылки http://www.israelhayom.com/2012/09/27/kissinger-said-israel-wont-exist-in-10-years/ еще не доказательство. Если прочесть, что там написано (для этого надо знать английский), то получается, что Синди Адамс (1925 года рождения), ведущей колонку слухов/сплетен «кто-то сказал, что Киссинджер сказал: Израиль прекратит свое существование через 10 лет». Кто-то сказал Адамс, что Киссинджер сказал (неизвестно кому и когда) – шикарное доказательство. Про такое Высоцкий пел: «Ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по домам».

  9. on 28 Фев 2018 at 6:19 пп Ирина (brenta)

    Лариса, а каком доказательстве вы говорите, я что-то доказывала? Читайте внимательнее.

  10. on 28 Фев 2018 at 6:26 пп Попелюш... всем

    Не вспомню где и как, но однажды попалось выступление с этими словами Киссинджера, которые повторяются по какой-то причине в искаженном смысле…
    Отчётливо запомнился лишь тот смысл, что сказано сие откровение общественного деятеля было как предположение и опасение, будто в случае, если вовремя не урезонить с химическим и ядерным оружием Иран, то может случиться что Государства Израиль через 12 лет уже не будет…

  11. on 28 Фев 2018 at 6:43 пп Попелюш... Saulius

    Многополярник Сайлюс, неужели «Диагностика Сознания» В.В. Ленского не помогла-таки разобраться в женской психологии?
    Слабовато, как видно, произведение?
    А женщины это тот же «хомо сапиенс», что и мужчины?

    Ожидалось не меньше, чем проф. диагноз с уточнением сакральных причин конфликтного состояния «юных» участников жарких дискуссий?
    К примеру, каждому — в отдельности (с рекомендациями методов оздоровленья)?

    Это Вам не камнями швыряться в общем порыве (истерике)…

  12. on 28 Фев 2018 at 6:44 пп Лариса

    Ирина (brenta), Вы привели ссылку, не потрудившись узнать, что там на самом деле написано, я перевела. Только и всего.

  13. on 28 Фев 2018 at 6:56 пп Ирина (brenta)

    Лариса, я же написала что там.
    Еще раз.
    Вроде как ей он лично сказал (не интервью), потом оф. представитель Киссинджера это не подтвердил.
    Разве не так?

  14. on 28 Фев 2018 at 7:01 пп Лариса

    Ирина (brenta), еще раз. Кто-то сказал, что Киссинджер сказал.
    Смысл меняется? Не передергивайте.

  15. on 28 Фев 2018 at 7:31 пп Ирина (brenta)

    Лариса, я не знаю, что там у вас дергается :)
    Для тех, кто в танке…
    Cindy Adams wrote: «Reported to me, Henry Kissinger …
    Синди Адамс написала, что Киссинджер ей сказал, что Израиля через 10 лет не будет. Далее в статье написано, что оф. представитель Киссинджера это (ее слова) не подтвердил. Интервью не было. Ровно то, что кратко я написала ранее.

  16. on 28 Фев 2018 at 8:21 пп Saulius

    >on 28 Фев 2018 at 6:43 пп
    >Попелюш… Saulius
    >Многополярник Сайлюс,[..]

    Я не Сайлюс.

    Помню, спрашивали мое имя, но, оказывается,
    ко внешнему нет должной чувствительности, да?

    Себя лишь воспринимаете..

    Иногда выниривайте из своих миров и во вне тоже.

    >[..] неужели «Диагностика Сознания» В.В. Ленского не помогла-таки разобраться в женской психологии?

    «Диагностика Сознания» В.В. Ленского — это общечеловеческое.

    Предназначена она, чтобы СЕБЯ самого лучше воспринять и понять.

    А через себя — и всех остальных, в разной мере, конечно.

    Это не теория голая, а руководство к тренировкам.

    >Слабовато, как видно, произведение?

    А смотрели?

    Или показываете тут пример женской психологии?

    Т.е. как «знать» все и вся совсем не тренируясь, на старом базисе.

    И образцовый пример самокритичности женской, заодно.

    >А женщины это тот же «хомо сапиенс», что и мужчины?

    Очень даже отличаются, насколько постиг практически.

    Сказал бы, что мотивируются они различно.

    Если с позиций стимулов, то мало что общего,
    разве что спариться, создать семью, размножиться (но с разных позиций это видят и воспринимают), да и то при этом ведут себя по-разному.

    >Ожидалось не меньше, чем проф. диагноз с уточнением сакральных причин конфликтного состояния «юных» участников жарких дискуссий?

    Тут отвечаю, не потому, что мне очень интересно узнать мнение (уже понял и уровень и стиль в общих чертах, что достаточно для меня на тут и теперь), а с позиций написания книги своей.

    Разных ситуаций в ней станет больше.

    >К примеру, каждому — в отдельности (с рекомендациями методов оздоровленья)?

    У меня есть свой продвинуто-любительский интерес к наблюдению за поведением участников.

    Я интересуюсь биополиритмикой, рефлексами и около того.

    >Это Вам не камнями швыряться в общем порыве (истерике)…

    Странно, что еще не осознали специфику и стиль диспутов на Осьминоге.

    Это не только по женски слезу пускать и вытирать или больных лечить..

  17. on 28 Фев 2018 at 8:28 пп Лариса

    Ирина (brenta), пройдите по ссылке в статье на первоисточник, это страница сплетен, что уже само подразумевает, что это не то, что «Он мне сказал». Кстати, чем отличается он мне сказал от интервью? Можете не отвечать. Я уже поняла, что для Вас самое главное оставить за собой последнее слово. Успехов!

  18. on 28 Фев 2018 at 10:11 пп Геннадий

    Ирине (brenta)
    —————-
    Лариса с Вами в «дурочку» играет.

  19. on 01 Мар 2018 at 12:11 дп Villemann

    Товарищи, предлагаю объединиться и «дожать» А.П. Я его переодически спрашиваю, что он носится с этим фейком как с писаной торбой. Конечно, без ответа.
    П.С. я с уважением отношусь к А.П., но истина, как говорится…

  20. on 01 Мар 2018 at 3:38 пп Ю

    Villemann, не получится) Товарищу Девятову, утверждающему, что «все черепки на месте», к примеру, не раз задавался вопрос про то, откуда изречение Конфуция о знаках и символах. Молчит полковник)
    Что же до Киссинджера, то Лариса точно подметила. Если пройти по ссылке, что указана в тексте http://www.israelhayom.com/2012/09/27/kissinger-said-israel-wont-exist-in-10-years/ — там, где «In a column published by the New York Post on September 17, Cindy Adams wrote…», то попадём на «шестую страницу» «Шестая страница» в журналистике — раздел в журнале со сплетнями и слухами о знаменитостях. Это основное место, где подвизается старушка))) https://pagesix.com/author/cindy-adams/ в отличие от основной колонки в New York Post, где отмечается крайне редко https://nypost.com/author/cindy-adams/
    Только нужно заметить, что тексты в её колонке https://pagesix.com/author/cindy-adams заканчиваются 2013-м годом и ссылка https://pagesix.com/2012/09/18/no-more-israel/, датированная 18-м сентября не из колонки, где дата должна быть, судя по тексту 17 сентября.

  21. on 01 Мар 2018 at 4:13 пп Saulius

    М.Хазин недавно признался,
    что выгодно самому о себе распространять слухи,
    чтобы их контролировать. И он это делал.

    Много и развернуто об индустрии слухов и ложных версий
    распространился в свое время Юмашев.
    Он тогда делился технологией как сознательно затопить правду множеством разных ложных версий.

    Задумался я, а команда Киссинджера тоже промышляет этим, зачем им это, если да?

    По мне, так скорее неофициальное сообщение о возможной кончине Израиля было, чем не было.

    Но весь контекст, обстоятельства и мотивы — точно неизвестны.
    «Поле» для гадальцев, толмачей и интерпретаторов.

  22. on 01 Мар 2018 at 4:14 пп лейтенант

    Если кто ходил на еврейские сайты, то читал, что тема высказываний Киссинджера о кончине Израиля много обсуждалась в свое время самими евреями Израиля и других стран.

    Все-политологи, иверологи и прочие иудаисты признали Киссинджера другом Израиля в соответствии с его делами, те по факту.

    Высказывания его о смерти Израиля сами евреи объясняют тем, что Генри Киссинджер, будучи советником многих президентов США, а также должностным лицом не может себе позволить позиционирование в качестве сиониста.

    Не поймут его ни американские глобалисты, ни американские националисты-державники, те ни демократы ни республиканцы.

    Будет он в США белой вороной и изгоем в случае, если заявит себя сионистом-еврейским националистом.

    Поэтому раз в несколько лет он делает громогласное заявление о смерти Израиля.
    Как правило, после своего визита в Землю Обетованную с целью защиты Израиля и помощи Израилю.

    В этом месте евреи пришли к консенсусу и поставили точку в этом вопросе много лет назад.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати