Свет маяка или снова болотные огни? | Осьминог

Наталья Поклонская

Вот, что делать, когда сразу хочется и в монастырь, и замуж? Вопрос, конечно, покруче гамлетовского. Но в нашей реальной жизни и на него находятся ответы.

Примерно в таком щекотливо-двойственном положении пребывает ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская. Нет с «замужем» у нее-то как раз всё в порядке – во время парламентских каникул она свадьбу новую сыграла. Простенькую, как писали СМИ, но со вкусом. С чем её, несомненно, надо поздравить. А вот по линии законотворчества, вернее, координации его со всей остальной фракцией «Единой России» дело в её «постматильдовский период» совсем не заладилось.

Сперва вышла осечка, когда летом в Думу нагрянула делегация американских конгрессменов. Все дружно встали, демонстрируя традиционную нашу вежливость и гостеприимство, а Наталья Владимировна продолжала сидеть, как потом она объяснила, выражая тем самым своё принципиальное «фэ» по поводу гнусной политики США в отношении РФ.

Дальше случился новый диссонанс – в день столетия убиения последнего русского Государя со всем семейством в Екатеринбурге. Тут уж все сидели, а она встала и предложила почтить память Николая Александровича, напомнив, что тот был не слабый Государь, а руководитель-отец самой мощной державы в мире. При нем и население удвоилось, и города залились огнем электросвета, а также появились высотные дома и центральное отопление. Разгоревшаяся было дискуссия по поводу начала электрификации, прерванная председателем Госдумы Вячеславом Володиным, так и не перешла в бурные дебаты. Однако встрявший к месту председатель ЛДПР Владимир Жириновский вообще предложил в сей траурный день памятным гимном России утвердить «Боже, Царя храни!». А саму Н. Поклонскую он пригласил покинуть чуждую ей фракцию и стать официальной либерал-демократкой. Отчего поползли слухи, будто бы он хочет удочерить Наталью Владимировну по партийной линии, сделав ее наследницей его ЛДПР.

Забегая вперед, скажем, что теперь, уже в сентябре, Владимир Вольфович категорически отказывается её удочерять, утверждая, что в их фракции все места заняты и все, так сказать, по своим лавочкам сидят и из лоханочек едят. От себя добавлю – коль дальше дело пойдет так, как оно идет, то вскоре Жириновский сможет госпожу Поклонскую уже не удочерять, а при случае, и уматерить, на что он, как известно, великий мастер.

И всё же самое глубокая и не зарастающая по сей день трещина с единороссами случилась, когда голосовали в первом чтении за законопроект о повышении пенсионного возраста. Единственная, нажавшая на красную кнопку светофора, в отличие от всех остальных однопартийцев, была Поклонская. На обширных полях интернета ей присвоили гордое звание народной заступницы, а думцы-однопартийцы посчитали ее предателем-отступником, пиарящемся на столь серьезном и болезненном вопросе. Особенно отличились две дамы – Оксана Пушкина и Ирина Роднина. Но Наталья не растерялась, ответив им в соцсетях – я, дескать, Крым вернула, против хунты украинской сражалась, а вы в Америках отсиживались, пока здесь наш народ бедствовал. Думское начальство и эту дискуссию погасило, но пообещало, что по осени к делу Поклонской всё же вернется. А то, что будет, если каждый станет нарушать партийную дисциплину? То-то!

После известного обращения к народу Президента Путина наша печальница и заступница, теперь окрыленная, высказалась в соцсетях в том духе, что и она довольна, так как лидер услышал гул народного ропота и поднял женщинам планку не на 8, а всего на 5 лет.

Ну, казалось бы, всё – вздохнем свободно. Кризис рассосался и иссяк. Однако тут случилась обещанная месть партийцев-единороссов, и Наталья Владимировна таки лишилась поста председателя комиссии по достоверности сведений депутатов о собственных доходах.

И, как показывает течение событий, вновь поменялся ее взгляд на пенсионную затею властей. Оставить возраст прежним, и пусть каждый решает, когда ему выходить на заслуженный отдых, зная, что за каждый отработанный «пенсионный» год ему будет прибавка аж в 3% — таково было последнее слово, сформулированное Поклонской в собственной поправке и озвученное всё в том же интернете.

Где-то уже раздались радостные возгласы – вот кто примирит власть и народ! Но вопль восторга как-то сам собой угас, так как Наталья Владимировна не ринулась защищать собственную поправку, аки львица львенка и даже не пошла на заседание профильного комитета, где голосовали по всем поступившим предложениям, изменяющим первоначальный правительственный вариант.

Ну и что в итоге? Опять Поклонская, как белая ворона, единственная из «Единой России» в третьем окончательном чтении стала противницей пенсионной реформы. И вновь радостные крики почитателей, видящих в Наталье Владимировне уже лидера нового народного движения, а в будущем и лидера всей России. Доброхоты из Интернет-ТВ «Царьград» даже советуют ей пока не покидать ряды единороссов, а выждать удачный момент, когда можно будет демонстративно и громко хлопнуть дверью. Так вот простенько и без затей!

Но как поступят теперь во фракции, как поступит она сама, никто, конечно, пока не знает. И всё же вспомним слова Некрасова о том, что судьба готовила герою его поэмы не только имя славное и гордое народного заступника, но также чахотку и Сибирь. Наша новейшая история богата персонажами, рядящимися в тогу борцов за народное дело, но притом вовсе не готовых рисковать по-крупному и полностью сжигать все мосты. Они горазды сжигать перед телекамерами лишь партбилет после запрета партии, а совсем не идти по этапу за свои убеждения. Да и на этап-то их никто не отправляет. Как-то Салтыков-Щедрин, обращаясь к русскому либералу, готовому в знак протеста перейти в католичество, предложил тому вначале от жалованья отказаться. Что-то не нашлось таких. Да и сегодня мало охотников. И всё больше яркие вроде бы маяки, на которые с надеждой взирает народ, на поверку оказываются болотными огнями.

А если взирать внешне, без особых переживаний, на весь этот спектакль, так даже интересно становится. Но это только внешне…


комментариев 9 на “Свет маяка или снова болотные огни?”

  1. on 29 Сен 2018 at 4:53 пп Света

    Александр Горбатов, ну и зачем вы это пишите, я лично никакой поклонницей Поклонской не являюсь, но мне нравится ее такое независимое поведение. Вот подумайте лучше над тем, что когда Крымнашили , никто из тамошних мужиков — юристов- прокуроров, ни взял на себя ответственности за эти дела( они просто забздели),а нашлась такая Поклонская, которая решилась взять на себя полномочия и ответственность Прокурора, чтоб все получилось в рамках закона.
    Не пишите больше таких статей.

  2. on 29 Сен 2018 at 7:31 пп Елена эл мэл

    Сейчас прочитала и тоже в том же духе, что и Света, надумала спросить, зачем написано.
    Зачем-то автор отметился.

  3. on 29 Сен 2018 at 7:54 пп solus

    Получается что Поклонская одна имеет своё мнение и воплощает демократию. Ну это и понятно- ведь с украины-))).

  4. on 29 Сен 2018 at 9:24 пп Константин Михайлов

    Аргументация пенсионной реформы очень слабая. Даже Матвейчев (известный блогер, кажется, с позиций администрации президента), взявшись бороться с фэйками противников реформы, оказался лишь «ослоухим» творцом противоположных фэйков. Потому поддерживаю Поклонскую.
    Матвейчев-фейк № 1: либо накопительная пенсионная система, либо иная. На самом деле есть две равноправные точки зрения на пенсионное обеспечение: накопительно-историческая (паст индефинит) и распределительно-презентарная (презент индефинит). Полный анализ требует рассмотрения проблемы как минимум с двух этих точек зрения сразу. Возьмите два аспекта, ОБА два и перестаньте лукавить.
    Матвейчев-фейк № 2: подавляющее большинство россиян вообще норовит не платить в пенсионный фонд, но зато всех активнее в агитации против пенсионной реформы. На самом деле государство попустительствует тому, чтобы работодатели безнаказанно не платили в пенсионный фонд (либо платили частично), а работники в условиях почти открыто разрешённого (заданного сверху) бесправия вынуждены это молча терпеть. Вынуждены под гнётом непреодолимых обстоятельств, с которыми верхи не борются, а, напротив, поддерживают. Бросьте лукавить: не платят в ПФ одни (работодатели), попустительствуют им (не исключена коррупция) — другие (чиновники), а в краску стыда на лице пытаются ввести — третьих (ни в чём неповинных рядовых работников).
    Матвейчев-фейк № 3: в других странах пенсионное обеспечение хуже, чем в России, но нам нужно равняться на эти страны, ибо там прогрессивный тренд развития (якобы, в случае финансовых кризисов «выживут» только страны с пенсионной системой лукавых жмотов-жадин). На самом деле НЕ выживут прежде всего страны, которые жадничают там, где не надо бы, (причём, жадничают, лишаясь поддержки народа), а транжирят и потворствуют транжирам во всём другом (где, кстати, ставки – доли расхода в бюджете и «внебюджете» — куда выше и рискованнее).

  5. on 29 Сен 2018 at 9:33 пп Константин Михайлов

    Попробую дать ссылку на упомянутого Матвейчева, чтобы понятней был мой ему ответ.
    https://matveychev-oleg.livejournal.com/7657740.html

  6. on 29 Сен 2018 at 10:03 пп Наблюдатель

    Предлагаю посмотреть на эти события с другого ракурса, с экскурса в историю. А именно:
    — Крым есть родина древней Трои, несмотря на англо-германский подлог с Троей Шлимана.
    — С возвращением в лоно России Троянского царства, активизируется и матрица первой мировой войны — Троянской войны.
    А именно, двух прогрозно-концептуальных центра, Дельфийского Оракула (Западной Ойкумены) и храма Аполлона Трои с Касссандрой (самобытной концептуальной пророчицы).
    — Наталья Поклонская, не прокурор, не депутат, а прежде всего аристократка и писанная красавица.
    Красота — это магия для сердца. А сердцу, как известно, не прикажешь. И держит эта красавица яблоко раздора — концептуальность будущего. С кем вы лицедей Путин??? Путин, как известно променял любовь народа, на богатства. Но концептуальная власть — это любовь и даже ненавидящая любовь. А это самая могущественная власть.
    В итоге имеем, что мы приближаемся к войне концепций за будущее, будут и герои, будет и Кассандра.
    Не прозевать бы данайцев.

  7. on 30 Сен 2018 at 11:32 дп Елена эл мэл

    Есть у меня некое недоумение относительно Поклонской.

    Она не побоялась высказать свою точку зрения на Украине и физически за это не пострадала.

    Никто не отдал приказа «Ату её!»
    .
    Поэтому, не побоялась она временщиков-политиков на Украине, не побоится их она временщиков и думских прихлебателей, типа Яровой, и в России.

    Вопросом остаётся, кто же держит над ней охранную руку

  8. on 30 Сен 2018 at 11:57 дп Света

    Наблюдатель, красиво написали

  9. on 30 Сен 2018 at 7:15 пп Геннадий

    ну,если уж вы так этой мадамой заинтересовались,вот вам вагон и маленькая тележка конспирологии:
    «О ЛЮДЯХ-ДВОЙНИКАХ ВО ВЛАСТИ — зачем? Сколько участвует в проекте Няша?»
    https://gala-gala15.livejournal.com/399004.html

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати