На кого работает Путин — 2 | Осьминог

Продолжение. Начало здесь

Афиша

Щит и меч

Но одного только физического превосходства мало для утверждения и сохранения авторитета. С возрастом неформальное лидерство стало связываться у Володи еще и с успешной учебой, а позже и с интеллектуальным лидерством. Уже в шестом классе он сделал резкий поворот и стал учиться без троек. И что характерно: его сразу же – наконец-то! – приняли в пионеры. И более того – выбрали председателем совета отряда.

А где-то через год после этого пошел сериал «Щит и меч». Мальчик посмотрел его, и у него появилась мечта стать разведчиком. Кому-то может показаться, что такая мечта уводит в сторону от магистральной линии эволюции лидерства, наметившейся в судьбе Путина. Ведь лидером можно быть лишь в коллективе, на виду у товарищей. А разведка – вещь скрытная. Что же его повлекло в эту теневую сферу? Президент отвечает: «Больше всего меня поражало, как малыми силами, буквально силами одного человека, можно достичь того, чего не могли сделать целые армии. Один разведчик решал судьбы тысяч людей. Так, во всяком случае, я это понимал».

Разумеется, не всякий разведчик может «достичь того, чего не могли сделать целые армии», но президент – точно может «решать судьбы тысяч людей». Так что юношеская мечта Путина несомненно осуществилась. Не совсем, правда, так, как это грезилось в детстве, но ведь на то они и мечты, чтобы за их туманом скрывалось то, к чему ты действительно стремишься. В конце концов – «неформальный лидер», «президент», «разведчик» – это ведь только термины, в которые грезящая душа облекает свои устремления. Что в данный момент выглядит привлекательней, то и становится предметом мечтаний. Например, трудно себя представить мальчика, который в конце 60-х хотел быть похожим на Брежнева. Не романтично. А вот герой фильма «Шит и меч» Белов-Вайс мог увлечь кого угодно. На него Володя и ориентировался. Он и до сих пор часто вспоминает тот фильм, обращается к нему за примерами, признает, что он на него повлиял.

Этот фильм, несомненно создан под прямым кураторством Осьминога. О чем там идет речь? О том, как молодой человек по фамилии Вайс делает карьеру в немецких спецслужбах. Надо полагать, работу свою на немецкие «органы» он выполняет блестяще, иначе бы – как он мог подняться от простого шофера до крупного эсэсовца?

Слева направо: Володя Путин, Вайс (Станислав Любшин), Владимир Путин офицер компетентных органов

На самом же деле этот фашистский карьерист – советский разведчик Белов. Пользуясь своим служебным положением, он делает много полезного для СССР. Но это – когда он уже входит в силу у немцев. А поначалу на передний план выходит поразительная способность разведчика сделать карьеру и тем самым пробраться в самое логово. Таково, собственно, задание. Его суть выражена неким Бруно (его сыграл сам режиссер, Владимир Басов), доносящим импульс из Центра: «На будущее запомни: никакой резкой инициативы. Рискнуть? Чем? Собой? Но тем самым подвергнуть риску задание, цель которого тебе, да и мне, пока неизвестна. Сверхглупо! Что бы ни было – вживаться. С самого себя содрать шкуру, вывернуть наизнанку, снова напялить и улыбаться. Такая работа». Сразу же вслед за этими словами начинает звучать песня «С чего начинается Родина».

В этой песне выражена, так сказать, эмоциональная составляющая идеологии фильма. Идеология эта – советский патриотизм. А вот характер героя, умеющего выворачиваться наизнанку, ни к какой идеологии отношения не имеет. В чистом виде это характер ловкого плута, умеющего достигать своих целей путем изящных комбинаций. Мировая культура наполнена персонажами, имеющими такой характер. Один из таких персонажей – Остап Бендер. Он, правда, не служит в разведке, но имеет все задатки для этого. В жизни люди с таким характером, конечно, тоже нередко встречаются. Обычно их называют всякими нехорошими словами, но это не значит, что ловкий комбинатор обязательно должен быть плох. Чтобы избежать нежелательных ассоциаций, будем называть таких людей (и персонажей) научным термином «Трикстеры».

Многоликий Путин

Трикстер – это существо лукавое, хитроумное, обладающее способностью к трансформациям, перевоплощению. Он неуловим, он все время меняется. Его стихия – плутовство и двусмыслица. Он плохо различает добро и зло, но может наделять бессмыслицу смыслом, умеет убеждать в чем угодно, тянется к знаниям и часто выступает как спаситель. Именно таким предстает Белов-Вайс, если отвлечься от присущей ему конкретной патриотической идеологии. Собственно, эта идеология обусловлена тем, что фильм снят по заказу КГБ (к его 50-летию). А если бы подобного рода фильм был заказан, условно, Геббельсом, то там в обличье трикстера выступал бы немецкий разведчик Вайс, работающий в советских спецслужбах под именем Белов. Герой был бы тот же, а идеологические акценты – другие.

Внедрение

В свое время многие дети, посмотревшие «Щит и меч» заболели мечтой стать похожим на Вайса. Вот и Володя – тоже. Но в отличие от других он развил экстраординарную активность для того, чтоб попасть в разведку. В девятом классе пошел в приемную КГБ, собрал информацию о том, что нужно, чтобы стать разведчиком. Ему объяснили: инициативников не берем, закончите вуз, там видно будет. А какой лучше? Юридический. Ясно. Юноша составил план мероприятий и начал действовать. Упорно и методично. Готовился на юрфак. Ему мешали – родители, тренеры («год они меня душили ежедневно»), а он гнул свое («никто не мог меня остановить»). Работал над собой, учился. На четвертом курсе на него обратили внимание, пригласили на работу в органы.

Но это еще не разведка. Чтобы в нее попасть, нужно еще получать спецобразование, много работать, показывать себя с лучшей стороны. Например, в краснознаменном институте им. Ю. Андропова не только преподавали, там еще тщательно смотрели, кто на что способен. Там проводили тщательный отбор. И в других подразделениях – тоже. Но вот (не прошло и четырнадцати лет после просмотра фильма) Путин выезжает на разведработу в ГДР.

Целеустремленный Путин

Что и говорить, эта целеустремленность очень похожа на ту, которую в кино демонстрировал Вайс, внедряясь в логово врага, чтобы разрушить его изнутри. Но только, простите великодушно, куда же это Владимир внедряется? В какое такое логово? Неужто хочет его – изнутри?.. КГБ? Это же страшно подумать, что задумал Осьминог!

Но не Путин. Путин ничего не хочет рушить. Он патриот и коммунист (в университете им стал). Он действует правильно. Просто фильм активизировал в мальчике в первую очередь задатки трикстера. И пробужденный трикстер стал действовать. Ведь там, в глубинах бессознательного, не существует никакой идеологии, там ничего неизвестно о демократах, фашистах, коммунистах. Там даже плохо различаются «наши» и «не наши». Оттуда идет лишь импульс к действию. А на поверхности этот импульс обосновывается какой-нибудь подходящей к случаю идеологией. И получается романтизм. То есть – нормальный самообман, приводящий впоследствии к разочарованию.

Путин разочаруется во время германской командировки. Окончив университет, он еще «шел на работу в органы с романтическими представлениями». Настолько романтическими, что ничего не хотел знать о репрессиях и диссидентах. Но потершись в органах, романтизм порастерял. Когда его спросят о работе в ГДР: «Это, видимо, оказался не «Щит и меч»? Как насчет романтики в разведке?» – ответ будет взрослый: «Не забывайте, что я к тому времени уже десять лет проработал в органах. О какой романтике вы говорите?» ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Владимир Путин в ГДР очень поправился. Перед крушением СССР у разведчиков жизнь была спокойная, Осьминог все делал сам. Кстати, тут недавно подняли хай, что Путин обнажил торс. Смотрите, он никогда не стеснялся обнажаться. Это фото из книги, изданной Осьминогом в 2000 году. Аль не заметили?


Comments are closed.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати