День, когда остановится. Что? (2) | Осьминог

Продолжение. Начало здесь.

Астробилог Хелен Бенсон

Несите бремя белых

Видимо, это все-таки робот не дал пришельцу умереть. Тем не менее, над ним колдуют и земные врачи: делают надрез, извлекают какие-то серые, склизкие, студенистые ткани, пулю, выпущенную из земного оружия, кладут в какой-то автоклав. Отчасти это похоже на то, что происходит в «Пятом элементе», но голый Киану Ривз, конечно, не так привлекателен, как Мила Йовович. К тому же в фильме «День, когда Земля остановилась» нет ни грамма комедийности, все по-звериному трагично, нет никакой надежды на мощь типичного американского супермена, который бы силой своих мышц и ума в очередной раз спас мир. Что – супермены перевелись? Или положение американского мира и действительно настолько смертельно серьезно? Посмотрим.

По телевизору показывают биржу и говорят: «Сегодня в ходе утренних торгов мировые рынки охватила паника в связи с событиями в центральном парке Манхеттена». Дальше мы видим эту панику и опять комментарий: «Торги в Нью-Йорке были остановлены, ведется эвакуация Манхеттена, жители других городов самостоятельно покидают населенные центры». Люди опасаются, что это только начало вторжения. А в это время…

«Президент и вице-президент находятся в двух разных убежищах. Пока эта ситуация не разрешится, глазами президента являюсь я», – заявляет тетка сурового, но никак не суперменного вида. Эта рыхлая тетка – Риджина Джексон, министр обороны США (ее играет Кэти Бэйтс). Она спрашивает у подчиненных: «Где наш спутник?» Те что-то мямлят в отвтет. Тетка объясняет тупицам: при помощи этого спутника пришельцам удалось проникнуть в наш главный военный компьютер и отключить систему нашей противоракетной обороны, там же – все данные, они знают о нас все… Продолжение этой тирады исчезает в шуме вертолета, который везет министершу обороны на свидание с инопланетянином.

Для начала руководящая дама объясняет ученым, вознамерившимся десятилетиями изучать код ДНК пришельца: «Этот код собственность правительства США. Факт его существования засекречен». А потом приступает к допросу инопланетянина, который уже оправился от ранения. Типа: кто с тобой работает? Вот отрывок из этого допроса:

— Вы представитель цивилизации?
— Я представитель группы цивилизаций.
— И где же находятся эти цивилизации?
— Повсюду вокруг вас.
— С какой целью вы прибыли сюда?
— Сейчас происходит заседание глав государств мира, и какова моя цель, я объясню им.
— Боюсь, что это невозможно. И какова ваша цель, вам придется объяснить мне.
— Вы говорите от лица всего человечества?
— Я говорю от лица президента США. Итак, скажите: зачем вы прилетели на нашу планету?
— На вашу планету?
— Да… это наша планета.
— Нет, это не так.

Министр обороны США Риджина Джексон допрашивает инопланетянина

Из этого диалога проясняются две важные вещи, которые будут полезны для понимания дальнейшего хода кино. Во-первых, американское правительство считает Землю своей собственностью («это наша планета»), а пришелец утверждает, что это ошибочная точка зрения («это не так»). А во-вторых, вовсе не факт, что этот инопланетянин – пришелец из космоса. Может быть, даже наоборот: он «представитель группы цивилизаций» Земли, которые находятся «повсюду вокруг вас» (людей, каковыми в этом контексте оказываются американцы).

Разумеется, речь не о том, что этот пришелец – представитель каких-то конкретных арабов, русских, китайцев, индийцев и прочих народов, населяющих Землю и имеющих свои счеты к американцам. Речь идет о некоем идеальном представителе ныне существующих и уже ушедших цивилизаций Земли, – цивилизаций, которые имеют свою часть в общей культуре планеты и ее, так сказать, глобальном коллективном бессознательном. Речь о земной жизни вообще (животной, растительной, человеческой, экосистемной, планетарной), о душе мира, или, как теперь говорят, – о Гее. Глобализм белого человека направлен на то, чтобы все это просто уничтожить. Какие бы возвышенные слова ни говорились о благородном бремени белых, цивилизующих мир, каждый их шаг всегда был направлен на уничтожение других цивилизаций. Прямое уничтожение, о котором мы знаем из совсем еще недавней истории, или косвенное подавление, которое происходит сейчас под маркой продвижения западной культуры и технологии. Замена цветущей сложности жизни мертвым стандартом, который и есть наивысшее достижение белых людей, которые сегодня ассоциируются в первую очередь – с Америкой (какие бы расы и народы в этой стране ни жили).

И пусть даже авторы фильма не отдают себе полного отчета в том, насколько американцы для других народов Земли (даже для европейцев) – душители жизни, убийцы и вивисекторы, все же они (авторы) четко показывают в своем фильме именно это: американская правящая элита по природе своей – именно душители, убийцы и вивисекторы. Это, может, и преувеличение, но смотрите. Выслушав речи пришельца, военная министерша (представляющая президента США) отворачивается от него и говорит ученым: «Ему введут транквилизаторы и переведут в более надежное место». Один из ученых: «Его будут допрашивать?» Ответ: «Вполне возможно». С министершей пытаются спорить: «Он ведь хотел выступить в ООН». И тогда она популярно объясняет, что история уже не раз показала, к чему приводят контакты разных цивилизаций. Делится опытом белого цивилизатора: «Как правило, представители менее развитой цивилизации бывают порабощены». За примерами далеко не идет, берет их из истории Американского континента: Колумб, Писсаро, коренное население Америки.

Знает жирная сучка, чье мясо съела, помнит, как белые варвары подвергали геноциду другие народы. Народы во многом гораздо более цивилизованные – если взять, скажем, индийцев, китайцев, инков, – чем европейцы. В общем, проецирует картинку, которая запечатлена у нее в душе, в генах, – и на инопланетян. Уверена, что иначе нельзя, не хватает у белой женщины воображения на то, чтоб представить себе, что может быть по-иному – без порабощения, без уничтожения. Может, она и права со своей колокольни: «К сожалению, в данном случае мы менее развитая цивилизация». Путает технологии и развитость. Ученые все еще пытаются с ней спорить, объясняют: это же неземная цивилизация, это контакт, великое открытие. Но бабу не переубедить, она заявляет: «Как бы это не стало вашим последним открытием». Ее решение: накачать инопланетянина наркотиками и допрашивать его при помощи детектора лжи. Чего только ни сделаешь ради процветания Америки.

Допрос инопланетянина с детектором лжи

Теперь внимание: препарат, развязывающий язык, вызывается ввести пришельцу астробиолог Хелен Бэнсон (ее играет Дженнифер Коннелли). Нет, не думайте, Хелен хорошая. Она просто решила обмануть безумную тетку Риджину. Вместо наркотика Хелен вводит инопланетянину обычный физиологический раствор. И шепчет: «Бегите». Он так и делает, но не сразу. Сперва несчастного ведут по каким-то переходам в застенок, задают идиотские вопросы. Зачем? Ну, видимо, авторы фильма поставили себе сверхзадачу показать, какие дебилы их руководители и вообще все, кто работает на правительство. И переборщили с этим. Как бы то ни было, Клаасту (так представился инопланетянин) одним мановением мысли, вырубил человека, который его допрашивал, разузнал коды всех закрытых дверей, положил всю охрану, оделся в цивильный костюм с плеча следователя и, как колобок, спокойно ушел от всех. Министерше обороны США ничего не остается, как приказать искать Клаасту: «Скажите, что это беглый преступник».

Продолжение


Comments are closed.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати