День, когда остановится. Что? (3) | Осьминог

Продолжение. Начало здесь. Предыдущее здесь.

Инопланетянин Клаату и астробиолог Хелен Бенсон

«Наши обыкновенные головоногие»

Итак, в основе фильма «День, когда Земля остановилась», который мы анализируем как сон, лежит криминальная сюжетная схема. Некто (инопланетянин) был принят властями США за преступника, попытавшегося взять заложников (человечество), и поэтому ранен, арестован, допрошен, но потом убежал. Теперь его ищут, как «беглого преступника». Что тут скажешь? Люди (и киношники, и зрители) приучены мыслить в категориях стандартных сюжетов. Это язык, который все понимают. Если бы этот фильм был снят иначе, он был бы непонятным, некассовым и даже, простите за выражение, элитарным. А так через криминальный сюжет до взволнованного зрителя доводится информация: пришелец (а это, как было сказано выше, кризис) сбежал, ситуация вышла из-под контроля, власти делают все, что могут, то есть – то, что они делают всегда: преследуют, ловят, допрашивают, сажают… Но вот как раз в данном случае это – не проходит. Преступник практически всесилен. Любые действия властей оказываются бесполезны. В этом, собственно, и заключается самая суть всякого кризиса: стандартные меры его только усугубляют.

Продолжим следить за сюжетом. Вот беглый инопланетянин на каком-то вокзале. Ест, ходит, наблюдает за поведением людей, смотрит телевизор. В нем мелькают Ангела Меркель, Владимир Путин и Папа Римский. Комментарий: руководители государств подвергают США критике, отклики религиозных общин апокалиптичны. И в этот время пришельцу вдруг становится плохо – открывается рана, нанесенная в начале фильма чернокожим полицейским. Если верно (а это верно в рамках сна), что Клаату – олицетворение иных, чем американская, цивилизаций Земли, то открытие раны на фоне выступлений мировых лидеров означает, что попытки Европы, России и Рима как-то воздействовать на американское правительство (вразумить его, что ли) терпят крах. Может быть, авторы и не имели это в виду, но так уж у них получилось в результате монтажа фильма.

Слева направо Киану Ривз, Дженнифер Коннелли, Скотт Дерриксон, режиссёр фильма День, когда Земля остановилась

Собственно, открывая рану на груди пришельца, они (авторы) просто хотели развить сюжет. Подключить к событиям астробиологиню Хелен Бэнсон. Ей звонят, говорят: вашему пациенту стало плохо, приезжайте. И она едет на вокзал вместе со своим маленьким пасынком Джейкобом. Сама-то Хелен белая, а этот ее пасынок – негритенок (его отец, муж Хелен, был инженером и погиб на войне). Черный пасынок белой Америки. Совершенно неуправляемый мальчик, Хелен называет обстановку жизни с ним «моими экстремальными условиями». Этот Джейкоб воспитан в лучших традициях мужественного американизма и вырос на компьютерных играх. В первый раз он появляется на экране в самом начале фильма, когда еще ничего неизвестно о пришельцах (но – за несколько минут до того, как Хелен вызовут их изучать). В тот момент он увлеченно играет в какую-то стрелялку, тут входит мама (Хелен), дитя отвлекается… «Из-за тебя меня убили», – это его первые слова в фильме. В контексте всего того, что мы там увидим, это звучит символично.

Так вот, Хелен едет на встречу с Клаату. Забирает его из медпункта, говорит, имея в виду, что раньше помогла ему убежать: «Я пошла на большой риск. Может быть, это было ошибкой? Вы друг нам?» И получает уклончивый ответ: «Я друг Земли». Давайте разберемся в том, кто такая Хелен. Она – что: предательница интересов человечества (американского)? Ну, вроде того… Больше всего она похожа на тех женщин из социалистического лагеря, которые в западном пропагандистском кино предают свою Родину, влюбляясь в какого-нибудь Джеймса Бонда, посланного эту Родину доконать. Эти героини, борющиеся с тоталитарным режимом, обычно изображаются так, что вызывают у зрителя большую симпатию. Такова и Хелен Бэнсон. Такая милая интеллигентная женщина, типичный представитель среднего класса в кино. Как-то даже сразу не приходит в голову, что Хелен – нечто вроде Елены Бонер или Валерии Новодворской. Впрочем, такова она только до определенного момента. Потом вдруг случается странный переворот, о чем у нас пойдет речь в свое время.

А пока продолжаем. Когда инопланетянин садится в машину Хелен, мальчик говорит: «Почему люди убегают? Лучше вступить в бой». Эта его первая фраза при контакте с инопланетянином относится к паникующим толпам на вокзале (армия-то в бой уже вступила, и буквально в предыдущем эпизоде фильма было показано, что оказалась бессильной). На замечание Джейкоба Хелен отвечает, что они (пришельцы) прилетели не воевать. И тогда мальчик говорит замечательные слова, которые очень точно отражают идеологический настрой правительства, начавшего контакт с неземным существом со стрельбы и пыток пленного: «Но их все равно надо убить. На всякий случай». Устами младенца, воспитанного на стрелялках, глаголет истина, так сказать, правда американского гегемонизма. Инопланетянин при этих словах явно напрягается. А мальчик продолжает: «Папа бы так и сделал». И обращаясь к пришельцу, спрашивает: «А вы как считаете – надо бежать или сражаться». Ответ: «Ни то, ни другое». Негритенок: «А что надо делать?» Клаату: «Вы ничего не можете сделать».

Негритенок объясняет инопланетянину, что его надо на всякий случай убить

Тут они подъезжают к Макдоналдсу, в котором у пришельца назначена встреча с еще одним представителем иных цивилизаций. И кто бы вы думали этот второй? Китаец! Но только не китаец из Китая, а китаец, живущий в Америке. В беседе с Клаату он говорит: «Я живу среди них 70 лет и хорошо их знаю». В сущности весь разговор с китайским пришельцем – лишнее подтверждение того, что американские фобии, отраженные в фильме, касаются вовсе не каких-то там неземных цивилизаций, а вот именно – совершенно земных. И в первую очередь – Китайской. Конечно, отнюдь не случайно то, что китаец (а не араб или индиец) оказался шпионом, живущим с 1938 года среди американцев (вообще-то китайская диаспора появилась в США значительно раньше, но начала прирастать после начала в 1937 году Японско-Китайской войны). Показанный в фильме китайский инопланетянин за 70 лет сжился с американцами, видит в них много хорошего и даже готов вместе с ними погибнуть: отказывается эвакуироваться. Это реалистично – Китай сегодня намертво завязан на американский рынок.

В фильме внятно не объяснено, зачем Клаату встречается с этим с китайским шпионом. Наверное, чтобы получить от него какую-то ценную развединформацию. Может, и получил, хотя непонятно, зачем она была нужна, если пришелец так всесилен и всезнающ. Короче, по логике фильма об остановке Земли этот китаец совершенно не обязателен. А вот по логике сна об остановке Земли (рассказываемого теми, кто считает себя ее хозяевами) – китаец абсолютно обязателен. Ибо указывает на ту цивилизацию, которая только и может реально остановить Америку. Как бы то ни было, но именно после встречи с китайцем Клаату запускает программу уничтожения человека (американца) на Земле. Первая стадия операции – спасение всего живого: птиц, насекомых, змей и так далее… Вся эта земная тварь собирается в светящиеся шары, подобные тому, на котором прилетел Клаату. Шары поднимаются и улетают. Заметьте: взлетают они в разных частях планеты на фоне символов разных земных цивилизаций: Великой китайской стены, Египетских пирамид…

Это опять-таки можно толковать как знак того, что уничтожению подлежит только американизм. ДНК других цивилизаций, похоже, спасается в тех самых шарах, который взмывают в небо над строениями, символизирующими эти цивилизации. И только шар, который опустился на Манхеттене, остается на месте. Американская военщина бряцает оружием, всячески пытается уничтожить его. Даже взяли в плен робота и давай его зачем-то сверлить. Чего хотят добиться – непонятно. Упертые люди. Робот их, конечно, еще победит.

Между прочим, картинка взлетающих шаров появились первоначально не на телевидении (все агентства это событие прохлопали), а в Интернете (так докладывают министерше обороны). И кто эти ролики разместил, опять-таки непонятно. Создается впечатление, что – инопланетяне. То есть получается, что перед тем, как начисто уничтожить человечество, они озаботились созданием репортажей о том, как идет спасение жизни в разных местах Земли. Или это все-таки репортажи о том, как идет спасение планеты от американцев? Министерша обороны Джексон смотрит в телевизор на эти ролики, видит внутри шаров нечто со щупальцами. Ничего не может понять, спрашивает: «Это они, пришельцы?» Ученый ей отвечает: «Нет, это наши обыкновенные головоногие: кальмар, осьминог».

Министр обороны США Риджина Джексон видит на экране в шарах пришельцев головоногих монстров. А ученые доверчивую женщину дезинформируют

О, наконец-то: «Осьминог». Американские ученые кое-что понимают в земной фауне. Чего они не понимают, так это того, что в шарах сидят вовсе не «наши обыкновенные головоногие». В шаре виден, тот самый головоногий властитель, которого мы исследуем на страницах нашего «Осьминога». В народе это существо известно под именем Ктулху.

Продолжение


Comments are closed.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати