Захотелось народной любви и собственной значимости | Осьминог

Немалый резонанс вызвала в отечественных СМИ и блогах очередная карикатура в ставшем теперь печально знаменитом французском издании «Шарли Эбдо». Стоят посреди городских развалин четверо граждан, один из которых говорит:

— Скука перемирия установилась в Донецке. А не организовать ли нам что-нибудь с карикатуристами?

Общее мнение российских авторов, с которым трудно не согласиться, — подобный юмор неуместен на фоне трагедии в Донбассе и первых робких шагов к миру в этом регионе. И все же случилось так, что идиотская шутка газетенки, с разбухшим вдруг тиражом, вновь выстрелила. Но жертвами оказались не карикатуристы на сей раз, а тот, кто, пожалуй, громче всех в Москве кричал “Je suis Charlie” (Я – Шарли). Человеком этим стал Борис Немцов.

Сегодня его единомышленники и сторонники по либеральному лагерю не устают твердить на всех углах – Бориса убил, ясное дело, не сам Путин, но та обстановка ненависти и нетерпимости, культивируемая его режимом и подконтрольными ему СМИ. Однако ненависть, часто доведенная до кипения, как раз в большей степени свойственна коллегам Немцова. Да и сам он по степени уничижительной критики в адрес противоположного лагеря и самого Путина выделялся даже на фоне непримиримых коллег из правой оппозиции, где вообще не принято стесняться в презрительных чувствах и выражениях. Вот уже после прощания с Немцовым, обитающий постоянно в США Гарри Каспаров, предложил 4 марта сделать законодателям страны все, чтобы сместить Путина и его окружение, так как нельзя же мириться «с раковой опухолью».

И все же в последние дни наши либералы пускают целые реки слез по поводу якобы спровоцированной властями ненависти к ним. Им вдруг захотелось быть любимыми народом и значимыми в реальной политике. Но любовь предполагает хотя бы намек на взаимность, которой с их стороны нет и в помине. А какая значимость может быть у нынешних лузеров, все профукавших и обобравших народ в 90-х годах? Сами при этом они остались «в шоколаде» и перешли в оппозицию, ни за что не несущую ответственность и поющую по-прежнему под западную музыку.

Если конкретно говорить о Немцове, то его всегда отличал очень далекий от толерантности стиль общения с оппонентами, даже из той властной вертикали, к которой он сам принадлежал в конце прошлого века. Примеров тому уйма. Здесь хочется привести один из них, уже всеми подзабытый.

Мало кто сегодня помнит, что в 1998 году, незадолго до дефолта и краха правительства, в коем Борис Ефимович состоял первым вице-премьером, указом президенте Ельцина он был назначен руководителем комиссии по захоронению останков царской семьи, бессудно казненной в Екатеринбурге. Тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель предложил устроить пантеон на месте казни – в Екатеринбурге. На что Немцов возразил со свойственным ему «юмором»:

— Никакого Екатеринбурга. Речь идет о захоронении останков Николая II, а не Эдуарда Росселя.

Как тогда, так и сегодня видно, насколько мудро поступила Русская православная церковь, не признавшая подлинность останков и дистанцировавшаяся от церемонии их перезахоронения комиссией под руководством Б. Немцова.

На фоне сплошной пропагандистской шумихи со стороны отечественных либералов и западной прессы серьезным диссонансом прозвучали слова известного политического шахматиста и притом русофоба Збигнева Бжезинского:

— В убийстве Немцова участвовали специалисты, выполнявшие также задачу по расстрелу «Небесной сотни» на Майдане, а организаторами выступили, в том числе, сотрудники Службы безопасности Украины для создания поводов к обвинению России в будущем. Именно США организовали украинский кризис, рассчитывая, что Россия рано или поздно ввяжется в боевые действия и тем самым будет способствовать формированию единой западной коалиции.

Сказано это было в интервью известному канадскому журналисту А. Тернеру. И в отличие от наших беззубых и импотентных либералов Бжезинский на этот раз зрит в корень. В США, говорит он, принципы отцов-основателей государства теперь полностью забыты и конституция служит лишь фиговым листком для неприкрытого желания правящих элит раз и навсегда завоевать мировое господство.

Александр Андреевич Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»


комментария 2 на “Захотелось народной любви и собственной значимости”

  1. on 07 Мар 2015 at 7:56 пп Ю

    Откуда взяты слова Бжезинского?

  2. on 08 Мар 2015 at 4:51 пп лейтенант

    Шутка, конечно. Негоже автору фейками пользоваться.
    Возможно, веселее было-бы так-
    По случаю присвоения звания Героя России и всвязи с уходом на заслуженный отдых в Большом Кремлевском Зале состоялось чествование старейшего разведчика СССР и России З.Бжезинского.
    Со словами благодарности выступили члены Правительства России и лично Президент Путин, который отметил особые заслуги ветерана спецслужб и поблагодарил за многолетнюю плодотворную работу.
    «Служу России»-отвечал Збигнев.
    В заключение З Бжезинский дал интервью, в котором сообщил, что после смены внешности продолжит работу на благо Родины.
    Не исключил Збигнев и собственного выдвижения на пост Президента США,где сменит полковника Обамова.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати