Все подлости по плану | Осьминог

С начала нынешнего октября длящаяся давно так называемая гибридная война коллективного Запада против России обрела характер резко наступательный. Есть все признаки того, что, скорее всего, недолго ждать уже и серьезных вооруженных столкновений.

Прежде всего, резко изменился тон СМИ — появилась целая серия публикаций, практически одновременно, с призывом наказать Москву теперь не санкциями, которые на нее действуют недостаточно, не дипломатическими демаршами, не общими рассуждениями лидеров западного общественного мнения, а реальными действиями. Так, Кондолиза Райс, бывшая шеф внешнеполитического ведомства США, в интервью украинскому изданию «Новое время» признала Кремль безнадежным с точки зрения исполнения им элементарных норм международного права и общепринятых норм человеческой морали. А посему, дескать, США должны предоставить Киеву самое современное оружие и оборонительное, и наступательное. Практически одновременно, 8 октября в британской «Таймс» появляется статья журналиста этой газеты Эдварда Лукаса «Время дать отпор задире-России», где он словно трагически взывает:

— Факты и аргументы — на нашей стороне. У нас есть фотографии их шпионов и убийц. Мы отследили их передвижения, мы прослушали их разговоры. В случае с сотрудниками разведки, засланными в Нидерланды, мы даже поймали их с поличным.

Но Кремль, утверждает журналист, ведет себя как типичный хулиган из подворотни — на глазах изумленного мира он, видите ли, требует каких-то доказательств:

— Советский Союз, где вырос Путин и его друзья, для хулигана был раем, в котором прав тот, кто сильнее, а правда подстраивается под сильных. Со стороны удивительно наблюдать за тем, как Кремлю удается ставить Запад в тупик.

В эти же дни президент Украины заявляет, что на Донбассе надо, по необходимости, (а как же иначе!) применять против русских оккупантов все виды вооружений, открывая огонь немедленно. И где тут даже тень намека на Минские соглашения?

Всё чаще звучат призывы лишить нас вообще каких-либо союзников и права на партнерство с любыми государствами, кроме изгоев типа Ирана и Северной Кореи. Короче, как «мудро» отметил министр внутренних дел США Райан Зинке — окружить Россию морской блокадой, чтобы она не смогла поставлять энергоносители на Ближний Восток. В общем, прекратить возить в Тулу самовары по морю. Да, хорошо учат географию в американских колледжах!

И вот на фоне всего этого заполошно-безумного хора является миру «каноническое решение» Фанара о принципиальном согласии предоставить Киеву автокефалию и снять анафему с самозванца-раскольника Филарета. Кому-то видится в этом чуть ли не победа Порошенко, сумевшего накануне выборов получить заветный томос киевской УПЦ. Да нет же здесь и тени победы ни Порошенко, ни Филарета, ни коварного и бесчестного Варфоломея из града Стамбула. А что же есть? Одно — исполнение политической воли Вашингтона, наметившего и запланировавшего начало новой внутриправославной смуты на Украине. Это продолжение стратегии по сознательному разрушению существующих мировых институтов. Гражданская война, длящаяся здесь уже четыре с половиной года, должна приобрести еще и характер непримиримой внутриправославной бойни. С нескрываемом расчетом вовлечь в затяжной кровавый конфликт и Россию, сковав в нем, по возможности, больше ее сил и средств.

Но прежде всего отдана на заклание сама Украина и ее верующие. Вот чему безумно радуются Порошенко и иже с ним, толкая верующих к новой бойне. Что особенно проявилось в выступлении украинского президента 14 октября против тех, кто поминает за богослужением Московского Патриарха, якобы благословляющего убийц украинского народа.

Искать во всей этой истории хоть намек на каноничность всё равно, что пытаться обнаружить следы и признаки классического Римского права в призыве большевиков столетней давности «Да здравствует красный террор!». Но там хоть не было и намека на нормы юриспруденции и ссылок на традиционную мораль. Всё объяснялось логикой гражданской войны.

Удивительно сейчас читать рассуждения о том, как сумели «переиграть» Патриархию РПЦ. С тем же успехом можно обвинять наркома иностранных дел СССР Молотова за то, что он провалил переговоры в Берлине с Гитлером в конце 1940 года, в результате чего Вермахт напал на Советский Союз. Все подлости совершаются по плану, и холодная война все отчетливее обретает черты ледяной с намеченными горячими очагами. Эту ситуацию надо осознать, принять и действовать в ее русле. Ничего, к сожалению, не рассосется само собой. И надо быть при этом реалистами — станет еще хуже, но сломать Россию не удастся.


комментария 3 на “Все подлости по плану”

  1. on 15 Окт 2018 at 3:50 пп лейтенант

    Лукас этот самый на обложке «Экономист» с прогнозом на 2018 год разместил, в числе прочего, грибочек такой-небольшой.
    От атомного взрыва.

    Но как-то никто этому грибочку особого значения не придал.

    Небополитики больше на фиолетовый велик упирали и на какого-то клоуна.

    Остается лишь гадать где грохнет этот форс-мажор.

    Скорее всего, бомбу Сыны Завета взорвут в США.
    Под это дело можно и выборы в Конгресс отменить и долги кредиторам простить и по Ирану отбомбиться, которого Сыны во всем и обвинят.
    Ждать недолго.

    С Россией вряд-ли свяжутся.
    Ни визгу, ни шерсти, а дело опасное.

  2. on 15 Окт 2018 at 9:38 пп Андрей Девятов

    Война НОВОГО гибридного типа (такой ещё НЕ БЫЛО) против ЛИБЕРАЛЬНОЙ России идет с 2013 года (провозглашение и тут же запрещение ИГИЛ).
    Если война — то нужна мобилизация.
    Мобилизации НЕТ. Есть демобилизация (дебилизация) населения ловушками мундиаля, пенсионной реформы и независимости православия Киева от Москвы.
    Это все называется «Падение Третьего Рима»
    Такая демобилизация воли народа — это капитуляция.
    Но капитуляция-то либеральной России. И не пред «Новым Вавилоном». А перед «Новым Иерусалимом».
    Тщательнее надо

  3. on 16 Окт 2018 at 11:41 дп лейтенант-девятов

    Вот эти вот все полу-аллегорические Новые Иерусалимы и Вавилоны-дело, конечно, интересное в плане концептуальности, но…

    На тактическом уровне г-н Трамп строго выполняет все свои обещания, которые дал сионистам перед выборами по принципу пацан сказал-пацан сделал.
    Посольство в Иерусалим перенес, Нафту переписал, ТТП разрушил, Китаю войну объявил и так далее.
    Клялся и с Ираном разобраться.
    Однако, до конца процесс пока не довел, хотя и начал.

    Вообще-то Иран этот самый Штатам никуда не упал.
    Лишний гемор и риски неопределенности.
    И не особо-то генералам и Трампу хочется ввязываться в новое афгано-иракское болото, но спонсор, похоже, требует.

    Если бомбу иудеи в Штатах взорвут, да еще и найдут возле эпицентра персидский ковер, чалму и паспорт Роухани, то Трампу деваться будет некуда, кроме как нанести удар по Ирану.
    Заодно и выборы можно отменить, которые грозят импичментом с видом на тюрьму и от долгов американских отказаться.
    Ввиду форс-мажора.

    Про сокрушение России любого выбора Трамп ничего не говорил-ни до выборов ни сейчас.
    Хотя, разумеется, в долгосрочной перспективе никто этого вопроса не отменял, но это еще бабка надвое сказала-кто кого похоронит.

    Так что, ждем-с.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати