Февральские предвестья. Три шага в будущее | Осьминог

Начало февраля нынешнего года стало столь богатым на события судьбоносного характера в отношении России и Запада, дел в Сирии и в целом на большом Ближнем Востоке и Украине, что его можно смело назвать февральским поворотом.

Важно и то, что сегодняшняя политика предстает перед внимательным наблюдателем как бы в двух измерениях – продолжение тех направлений, что были заданы в минувшие месяцы и даже годы, и новыми, пока еще четко не обозначенными вехами, которые явно проявятся уже в ближайшем и среднесрочном будущем. Одно лишь перечисление событий первой недели февраля впечатляет.

Практически одновременно состоялись визиты в Москву премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера и патриарха американской и в большей степени международной политики Генри Киссинджера. На Украине разразился министерский кризис. Уход одного из «смотрящих» от Запада в кабмине Украины Абромавичюса всполошил всех послов «свободного мира», и они вынуждены были предпринять беспрецедентный открытый демарш в отношении Порошенко и его команды с большим аппетитом – надо вести себя строго в рамках заданного вам курса.

Это окончательно подвело черту в теме полной зависимости незалежной от внешних сил. И наконец, было объявлено об исторической встрече Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска в аэропорту Гаваны в пятницу.

А общий фон всех перечисленных событий – наращивание сил сирийской армии при поддержке ВКС России в этой стране и растерянность западной коалиции и Турции, явно не ожидавших подобного поворота. Отсюда их нервная, часто непоследовательная реакция на происходящее и заявления, напоминающие элементарный шантаж о планируемом начале наземной операции со стороны Вашингтона, Анкары и стран Персидского залива.

Что касается угроз руководителя Пентагона Эштона Картера направить в Сирию 101-ю дивизию, то подобный шаг в нынешних условиях сразу поставит жирный крест на всей предвыборной кампании демократов. Сам же Обама уже готовится вздохнуть с облегчением и играть в гольф после окончания, наконец, президентского срока.

Все перечисленные выше события, спрессованные во времени, свидетельствуют об успешной политике России последнего времени, ее принципиальном характере и ясно выраженной цели. И это, кстати, становится причиной злобных нападок на нашу страну и ее лидера со стороны ведущих западных СМИ, прежде всего, Великобритании и даже высокопоставленных представителей государств Запада и их сателлитов.

А теперь о смысле состоявшихся визитов и предстоящей встречи в Гаване. Сам Генри Киссинджер прокомментировал итоги поездки в Москву в вашингтонском сетевом издании «Национальный интерес». Он убежден, что в сегодняшнем мире угрозы чаще возникают в результате не концентрации, а дезинтеграции государственной власти, образования растущего числа неуправляемых территорий: «С этим расширяющимся вакуумом власти не может справиться ни одно государство, каким бы оно ни было могущественным. Для этого требуется устойчивое сотрудничество между США, Россией и другими ведущими державами». Украину следует инкорпорировать в структуру европейской и международной архитектуры безопасности таким образом, чтобы она служила мостом между Россией и Западом, а не форпостом одной из сторон, считает Киссинджер. В Сирии, по его мнению, ситуация сама подталкивает Вашингтон и Москву к взаимодействию. «Совместимые между собой усилия США и России, скоординированные с другими крупными державами могли бы создать модель для выработки мирных решений на Ближнем Востоке, а возможно, и в других местах», — утверждает Киссинджер.

Надо четко помнить, что он не тот политик, который готов обсуждать лишь сиюминутные проблемы ближнего и среднесрочного масштаба. В нынешнем качестве он не столько представляет интересы республиканцев в США, сколько надгосударственных структур – Бильдербергского клуба, трехсторонней комиссии и т.д. Это стратег с гигантским практическим опытом. Поэтому, заглядывая в будущее, говорит о бессмысленности лобового конфликта между США и Россией, который лишь ослабит Запад, лишив его маневров в других регионах, прежде всего, в Восточной Азии. Он, кроме того, считает, что для серьезных решений нужны серьезные лидеры. По словам Киссинджера, задача лидера – «вести общество с того места, где оно находится, туда, где оно никогда не было». В США, как и в целом на Западе, в истеблишменте политических лидеров сегодня нет, а значит, остается надеяться лишь на то, что по итогам президентских выборов к власти придут не догматики-идеалисты, типа Хилари Клинтон, а прагматики-консерваторы. На нынешнюю администрацию США уже надежд нет.

Как визит Киссинджера, приезд в Москву премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера следует рассматривать с точки зрения не просто какого-то прорыва в нынешних отношениях между ФРГ и РФ. Немец-прагматик также смотрит на несколько ходов вперед и готов, судя по всему, распечатать солидный пакет взаимовыгодных экономических предложений для России. Как и Киссинджер, он считает нынешнюю ситуацию с санкциями и вообще изоляцию России – временной и невыгодной для его страны и экономики. Он явно свидетельствует о готовности сменить и политический курс Германии после Ангелы Меркель, которая может посоревноваться только с Адольфом Гитлером по причинению вреда собственной стране.

Предстоящая встреча Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска в смысловом значении нисколько не стоит особняком по отношению к двум визитам в Москву, о которых шла речь выше. Она призвана, как говорится в опубликованном 7 февраля заявлении Всемирного русского народного собора, помочь в решении насущных проблем современного мира: «Несмотря на сохраняющиеся между христианами Запада и Востока богословские разногласия, православные и католики должны объединить свои усилия перед лицом дехристианизации, разрушения традиционной семьи и нравственности, антирелигиозного вандализма и кощунства. Особое значение имеет совместное противодействие геноциду христиан, развернувшееся на Ближнем Востоке». Президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох (кстати, тоже немец) в свою очередь сказал, что во время встречи в Гаване также будет обсуждаться «трудная ситуация на Украине», где диалог осложнен присутствием Греко-католической церкви.

Естественно, столь значимые события вызвали в западных, прежде всего, русофобских СМИ, реакцию, мягко говоря, неоднозначную. О визите Киссинджера писали, что Путин, опасаясь судьбы Саддама Хусейна, чуть ли не пытается оговорить условия сохранения ему жизни и свободы, избежав суда международного трибунала. Зеехофер, мол, просто политический авантюрист, предающий интересы Германии и своего соратника по партии – канцлера Ангелу Меркель. А Патриарх чуть ли не идет на поклон к папе. Но все это из области уже даже не пропаганды, а политической патологии.

Подводя итог, можно сказать, что обозначившийся «февральский поворот» ознаменует предстоящее возможное укрепление связи по линии Германия – Россия, при ослаблении конфронтации с Ватиканом, в том числе и в политике агрессивного униатства на Украине. А это серьезно ослабит позиции англосаксов и их сателлитов.


комментариев 10 на “Февральские предвестья. Три шага в будущее”

  1. on 12 Фев 2016 at 10:29 дп Иван

    Если Четверикову послушать, так РПЦ поехало договариваться с сектой католиков, которые до этого легли под иудеев. Она католиков сектой называет.

  2. on 12 Фев 2016 at 12:54 пп сорос

    Сегодня:
    «Несмотря на сохраняющиеся между христианами Запада и Востока богословские разногласия, православные и католики должны объединить свои усилия перед лицом дехристианизации, разрушения традиционной семьи и нравственности, антирелигиозного вандализма и кощунства. Особое значение имеет совместное противодействие геноциду христиан, развернувшееся на Ближнем Востоке».
    Вчера:
    пускание мощи Северо-Атлантического альянса планировщик за кулисой глобализации во исполнение замысла «Вечного Завета» в пику страсти рационалистов к «щедрому воздаянию в мамоне» осуществляет через деградацию массовой культуры и унижение белой англо-саксонской элиты. Делается это следующим образом:
    — Жесткий контроль над образованием вытеснит традиционные формы на основе протестантской этики полной свободой на всех уровнях, с обучением прекрасному эротическому наслаждению, сатанизму, гомосексуализму, люцеферианству, черной магии.

    Итог: вы уж там в своих статьях-прогнозах определитись,что впереди нас ждет.
    А то у вас сегодня «все решено», завтра «теперь мы переломили тренд»

  3. on 12 Фев 2016 at 2:53 пп Андрей Девятов

    Вот ведь к словам рассказа добавил показ картинок про черное и белое в масонерии иллюминатов. Имеющий глаза да видит и белое и черное.
    А нам всё указания шлют: «Вы уж определитесь»!!
    Мы же давно определились: видимая часть айсберга — белая, а подводная главная невидимая часть айсберга — черная.
    СМИ же даже и про видимую часть мало что объясняют, достаточно и того, чтобы снежок, что падает в текущем моменте засветить.
    Тщательнее надо

  4. on 13 Фев 2016 at 9:20 пп Ирина (Brenta)

    Киссинджер родился в Баварии, привез своих земляков. Было бы хорошо, если баварские планы срастутся.

  5. on 14 Фев 2016 at 2:50 дп Саулюс

    >По словам Киссинджера, задача лидера – «вести общество с того места, где оно находится, туда, где оно никогда не было»

    Небополитикам это не очень свойственно, если не ошибаюсь, т.к. все пытаюся найто ТО, что уже БЫЛО, и лишь ЭТО и акцентируют.

    Может, есть какие-то мотивы у них, тайны, стратагемы, но не очень в это верится, т.к. даже внешне (во время выступлений на заседаниях ШЗС) проявляются реакции на закрытие.

    Даже если сравнить с реакциями выступающего в конце заседаний Старухина. Да и понятно, Старухин чисто по возрасту моложе, наивнее, менее опытен, но более расскрыт.

    Кстати, основатель будущего китайского даосизма Лао Цзы позиционируется как моложавый старец.

    О сущностной молодости (несмотря на физический возраст), т.е. не на показную, имитационную (все равно не получится), особое внимание уделяет и автор многополярности.

    Но там есть свои нюансы, которые за двухполярным интеллектом.

    Если кратко, то носитель лишь двухполярного (сфокусированного и далее точечно-линейного, далее ценностно-выборочного и в завершение иерархичного) интеллекта, — просто обязан усиленно стареть до логического конца- личной смерти либо до личного просветления (до личной смерти).

    Бывают и более резкие личные отмашки глубоко закрытия и расскрытия (даже с перерождением, как у Раманы Махарши, например), но они настолько спонтанные, что это сложно спланировать и осуществить.

    Может опять в трэнд наставление войти из русских сказок: «пойти не знаю куда, найти не знаю что»..

    Автор многополярности постоянно говорит, что знаний наперёд нет. А лишь догадки и предположения.

    Если интересно, что он доносит сейчас, то подборка доступна:
    //forum.mudrec.us/index.php?action=profile;u=3;sa=showPosts

  6. on 14 Фев 2016 at 2:07 пп Галина Петровна

    Да, интересно, с дружественного ресурса до кучи еще есть информация к размышлению по этому же временному потоку событий, начиная с Ирана и до обнимашек Патриарха с Понтификом: http://worldcrisis.ru/crisis/2231475?COMEFROM=SUBSCR

  7. on 15 Фев 2016 at 7:41 пп aiv

    Интересно.
    А. Горбатов приводит слова Генри Киссинджера, который «прокомментировал итоги поездки в Москву в вашингтонском сетевом издании «Национальный интерес». «Он УБЕЖДЕН, что в сегодняшнем мире угрозы чаще возникают в результате не концентрации, а дезинтеграции государственной власти, образования растущего числа неуправляемых территорий». Территорий на своей территории? Что понимается под «дезинтеграцией государственной власти»?
    Фактически получается, что эффект скользящей вниз «дезинтеграции государственной власти» по Генри Киссинджеру представлен в США бенефициарами, которыми могут быть «надгосударственные структуры – Бильдербергский клуб, трёхсторонняя комиссия и т.д.».
    Однако, в самих США не наблюдаются процессы интеграции и «образования растущего числа неуправляемых территорий». Фактически наблюдается слабо коррелированный процесс скольжения организованной дезинтеграции на нижний уровень, за пределами территории США, что позволяет им пока сохранять относительную стабильность при фактической дезинтеграции государственной власти?
    Любой ресурс не бесконечен.

  8. on 16 Фев 2016 at 3:04 пп Ирина (Brenta)

    С папой не все так просто. Вроде он последний 112 (тут непонятно как считать отреченных и лжепап), но пусть будет последним. В имени есть Петр (по святому Франциску), его отец итальянец (т.е. с натяжкой он римский). Вступил в должность 13.03.2013 (сумма цифр 13). Вполне себе подходит на роль антихриста (по Иоанну Богослову). Город семи холмов будет разрушен.

  9. on 16 Фев 2016 at 4:10 пп Ирина (Brenta)

    добавлю. Городов на 7 холмах много (Рим, Москва, Брюссель….), но! Стамбул/Константинополь тоже на 7 холмах. Еще Иерусалим.

  10. on 17 Фев 2016 at 10:30 дп Ирина (Brenta)

    А вот уже серьезные процессы по сливу Европы (особенно Франции). Олланд просит евреев не уезжать из страны.
    http://ru.rfi.fr/frantsiya/20150216-vlasti-frantsii-prizvali-evreev-ne-uezzhat-iz-strany
    Евреи — лучшие интеграторы. История показывает, как только они уезжают страна нищает/разваливается и, наоборот, процветает та, куда они приезжают.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати