Три задачи Владимира Путина | Осьминог

Картина Андрея Будаева

Сейчас на повестке дня у России три главных темы – глобальный конфликт с США, война на Украине и экономические проблемы, вызванные западными финансовыми санкциями, падением цены на нефть и неэффективностью и несамостоятельностью нашей прежней финансово-экономической политики.

Все три проблема требуют ежедневного внимания президента Владимира Путина и напряжения сил управленческой элиты, немалая часть которой понимает, что она не переживет этот переломный этап в жизни России. У нее не просто нет никаких гарантий выживания во власти – сам ход событий неминуемо ведет к ее смерти, к обновлению и переформатированию этой «элиты». Более того, именно ее изменение явится одним из главных достижений России в результате прохождения через нынешние испытания, именно формирование национальной элиты станет залогом успеха России в противостоянии с Западом. Только изменив элиту, Российская Федерация выстоит и сделает рывок, который является уже не вопросом амбиций или желаний, а жизненной необходимостью. И, наоборот, неизменившаяся элита похоронит Россию.

Ставки высоки – но когда было иначе в судьбоносные эпохи нашей истории?

Конфликт со Штатами вынуждает Россию всеми возможными способами форсировать перестройку глобальной архитектуры: это и подготовка реформы мировых финансов, и борьба за Европу (от энергетической до идеологической), и разворот на Восток и Юг, и альянс с Китаем, и возвращение в Африку, и проникновение в Южную Америку. За ближайшие несколько лет нам нужно не просто перестроить международную архитектуру – нам нужно сделать это в условиях, когда слабеющий мировой гегемон, англосаксы, будут провоцировать войны и конфликты в ключевых точках геополитического напряжения, стремясь разрушить складывающийся антизападный фронт.

И отдельное внимание они будут уделять нанесению ударов по уязвимым местам нашей непосредственной зоны безопасности. Кроме уже горящей Украины, это может быть и Приднестровье, и Средняя Азия, и Кавказ. Россия не СССР – у нас сейчас нет и половины той экономической и военной мощи, что была у сверхдержавы, так что мы можем выступать только как застрельщик и координатор антизападного блока. Это само по себе сверхважная и сложная задача, но она требует огромного мастерства в исполнении, тщательно продуманной и осознанно выстроенной геополитической стратегии и тактики.

Способности и воля Владимира Путина и его ближайших соратников по геополитической битве (Сергей Иванов, Николай Патрушев, Сергей Лавров, Дмитрий Рогозин) не вызывают серьезных опасений, но для успешной работы нужны надежные и пассионарные кадры на втором и третьем уровнях власти. Речь не только о руководящих работниках разведки, дипломатии, пропаганды или госкомпаний (являющихся важнейшим инструментом геополитической борьбы) – речь о десятках тысяч людей, непосредственно вовлеченных в реализацию внешнеполитической стратегии России. А с ними такая же ситуация, как и с внутриполитическими и бизнес-кадрами. Многие банально разложились, коррумпировались, подменили работу во имя страны работой на собственный карман. И как следствие – разуверились во всем, кроме меркантильного, не верят ни в национальные ценности, ни в идеалы (служение Родине – это ведь один из них). А значит, не могут ни биться за продвижение российской картины миропорядка, ни отстаивать государственные интересы – максимум, что от них можно ожидать, так это чтобы они своей пассивностью или коррумпированностью не сильно мешали проведению путинского внешнеполитического курса. Но этого мало, так мы не победим, а значит, обновление российской элиты важно еще и с прикладного, управленческого измерения геополитической битвы.

Украинский кризис – это целый клубок вызовов. Это и военные действия, и киевское правительство, и Новороссия, и экономика, и внутрироссийская реакция на все происходящее в этой западной части русского мира.

В наших интересах как можно быстрее отбить Украину у Запада, но это связано как с геополитическим конфликтом с США и Европой, так и с непосредственно с внутриукраинскими событиями. Пока что они в основном сфокусировались вокруг гражданской войны в Новороссии, в которой Россия делает все для того, чтобы не дать задавить пророссийские силы.

Но уже в скором времени смута может перекинутся на другие регионы Украины – и тогда хаос и война придут и туда. Каждый день войны на Украине – трагедия всего русского мира, от Владивостока до Тирасполя, но прекратится война не раньше, чем будет свергнут киевский правящий класс, антироссийский и однозначно связавший свою судьбу с Западом, настроенный на вооруженное подавление Новороссии. Россия не может ни отделить Новороссию, потому что борьба идет за всю Украину, ни военной силой свергнуть киевское правительство, потому что смести свою власть должны сами жители Украины.

Но и ждать Россия не может. Затянувшийся на годы украинский кризис не только нанесет огромный человеческий и материальный ущерб этой части русского мира, но и существенно ограничит возможности России в геополитическом противостоянии с США. Поэтому наша стратегия – не дать США ни атлантизировать Украину, ни устроить на ее территории долгую войну, оттягивающую внимание и силы России, а тактика – укреплять Новороссию, ускорять процесс падения киевской власти и получения пророссийскими силами контроля над Украиной.

При этом поддержка борьбы Новороссии является важнейшим катализатором укрепления государственнической идеологии в России, формирования новой, социально-патриотической системы ценностей и обновления российской «элиты». Новороссия наполняет ключевые для русского духа понятия справедливости, солидарности, служения Отечеству и патриотизма таким мощным содержанием и примерами, что делает неизбежным формирование новой элиты именно на их основе.

Экономические проблемы – это не только необходимость перестройки экономики и поиска источников кредитования промышленности и сельского хозяйства, но и наведение жесткой дисциплины в исполнительной власти, отслеживание горячих социальных и национальных проблем, которые будут обостряться в ходе начавшегося экономического кризиса. Сам по себе кризис полезен, лечебен – потому что экономическая война с Западом сделала неминуемой не только политику импортозамещения (а значит, и продовольственной, финансовой безопасности и опоры на внутренние источники развития и кредитования), но и сделала в среднесрочной перспективе неизбежной смену всей финансово-экономической политики.

Постсоветская идеология свободного рынка (пусть и со все большим государственным регулированием) в якобы честно устроенном мировом разделении труда, весь этот либеральный морок уходит — неизбежно и бесповоротно. Непонятно, сколько времени потребуется Путину для окончательного осознания (впрочем, похоже, что это уже происходит) необходимости новой политэкономической философии и новой социально-экономической модели для России, но движение в эту сторону началось. И формулирование модели, которая будет синтезировать как национальный опыт жизни в разных экономических укладах (как дореволюционный и советский, так и постсоветский), так и чужой опыт и направление движения мировой экономики — сложнейшая и важнейшая задача для русского научного сообщества и настоящих управленцев.

Без этого никакая победа на геополитическом фронте не будет уверенной и долгосрочной – только крепкая, стоящая на национальных началах социально-экономическая модель, а значит и государственное устройство, способны будут обеспечить силу, величие и уверенное, устойчивое развитие России.

Петр Акопов, заместитель главного редактора деловой газеты «Взгляд»
отсюда


комментариев 6 на “Три задачи Владимира Путина”

  1. on 20 Мар 2015 at 6:11 пп Саулюс

    Мне очень понравился текст Петра Акопова,
    некоторые (с моих позиций ключевые места и термины) выделил жирно:


    Конфликт со Штатами вынуждает Россию всеми возможными способами форсировать перестройку глобальной архитектуры:
    это
    и подготовка реформы мировых финансов,
    и борьба за Европу (от энергетической до идеологической),
    и разворот на Восток и Юг,
    и альянс с Китаем,
    и возвращение в Африку,
    и проникновение в Южную Америку.

    За ближайшие несколько лет нам нужно не просто перестроить международную архитектуру
    – нам нужно сделать это в условиях,
    когда слабеющий мировой гегемон, англосаксы, будут провоцировать войны и конфликты
    в ключевых точках геополитического напряжения,
    стремясь разрушить складывающийся антизападный фронт.

    Россия не СССР – у нас сейчас нет и половины той экономической и военной мощи,
    что была у сверхдержавы,
    так что мы можем выступать только как застрельщик и координатор антизападного блока.

    Это само по себе сверхважная и сложная задача,
    но она требует огромного мастерства в исполнении,
    тщательно продуманной и осознанно выстроенной геополитической стратегии и тактики.

    Постсоветская идеология свободного рынка
    (пусть и со все большим государственным регулированием)
    в якобы честно устроенном мировом разделении труда,
    весь этот либеральный морок уходит — неизбежно и бесповоротно.
    Непонятно, сколько времени потребуется Путину для окончательного осознания (впрочем, похоже, что это уже происходит)
    необходимости новой политэкономической философии и новой социально-экономической модели для России,
    но движение в эту сторону началось.

    И формулирование модели, которая будет синтезировать как национальный опыт жизни в разных экономических укладах
    (как дореволюционный и советский, так и постсоветский),
    так и чужой опыт и направление движения мировой экономики
    — сложнейшая и важнейшая задача для русского научного сообщества и настоящих управленцев.

    Размышляю, какие еще модели могут охватить такое разнообразие и привести в относительную непротиворечивость, кроме многополярных?

    А координаторы, стратеги и разработчики детальных планов как смогут обойтись без понимания свойств многополярных законов и навыков управления сложными процессами?

    Разве реально это исполнителям с двухполярно-линейным мышлением и двойственной основой их сущности?

    (Т.е. от сверхусилий лбы не затрещат?.. а если затрещат — крыши не съедут?.. а если не съедут — то внутренние органы не просядут ли?..)

    Например, автор многополярности Ленский В.В. у себя проводит тренировки многополярных навыков не только для понятийного аппарата, внешних частей тела, но и глубинных основ организма.
    И то — еще не все просто и гладко (есть нюансы и особенности условий)..

  2. on 20 Мар 2015 at 10:04 пп Снежное Поле

    Нас учили в детстве судить о человеке по делам, а не о словам. А вот дела верхушки, рулящей страной, говорят, что лучшее, что они могут для страны сделать — исчезнуть всем скопом.

  3. on 20 Мар 2015 at 11:47 пп Галина Петровна

    Все так, но главным в этих моделях будет норма прибыли и степень эксплуатации, как людей, так и природы. По уровню покупательной способности рубля и заработной платы в цене продукции «узнаете их».

  4. on 21 Мар 2015 at 2:02 дп Саулюс

    В дополнение о двухполярно-линейном мышлении и иных возможностях, алгоритмах ожиданий и мере:

    «Интервью В.Ленского 20.05.2014 в СПБ в рамках 9-го Международного Книжного Салона.»

    http://vk.com/videos176493401?section=uploaded&z=video176493401_171170688%2Falbum176493401_-1

  5. on 22 Мар 2015 at 7:38 дп Борис

    Феерично.Похоже автор и сам не знает модель чего он хочет строить.Попытка противопоставить либерализм и национализм по логике может привести только к фашизму,как было в Германии.В этом нет ничего нового.Противостояние же глобализму ведет лишь к изоляции,что мы сейчас и наблюдаем.Может хватит уже экспериментов,народ устал уже.Не надо никаких моделей,просто перестаньте делать из государства частную лавочку одного клана и все проблемы исчезнут.

  6. on 23 Мар 2015 at 10:41 дп ttt01

    Слова автора, что кризис вызван санкциями , ставят вопрос, понимает ли автор что либо вообще?

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати