Путин – Петр I или Павел I? Поиски аналогий | Осьминог

Известно, что история ничему не учит. Но это история из учебника, которую сама про себя пишет власть. Реальная история все же просвечивает сквозь глянцевые страницы и позволяет увидеть некоторые аналогии. Была ли уже Россия в таком положении, как сейчас? Чем это кончилось? Попытаемся ответить.

Все знают, что Петр Первый прорубил окно в Европу. Это не совсем так или, вернее, совсем не так. Сделаем небольшой экскурс в историю русской торговли с Западной Европой. Ганзейские (то есть немецкие) купцы прекрасно торговали с Россией (тогда Московией) еще до Ивана Грозного. С Волги от Твери шел торговый путь на Новгород и Псков, а оттуда в Ригу. Но вот в 1553 году англичане приплывают в Белое море в Архангельск и открывают торговый путь с выходом в Волгу через Северную Двину. Спустя семь лет после появления англичан с Иваном Грозным случилась «порча». А еще через пять лет он основал Опричнину. Опричные города лежали как раз на торговом пути Волга — Белое море, там, где вела свою деятельность английская Московская компания. Опричное войско разгромило Новгород и Псков — города, где находились фактории ганзейцев — конкурентов англичан. Однако счастье Московской компании длилось не вечно: в начале 17 века в Россию вторглись польские интервенты, поддерживаемые австрийской империей Габсбургов. Они сожгли торгово-промышленную базу англичан Вологду и установили контроль над торговым путем к Белому морю. Московская компания потерпела крах, прямым следствием которого стали экономический кризис и гражданская война, называемая еще Английской буржуазной революцией.

Торговыми агентами вдохновивших Смуту Габсбургов были голландцы. Поэтому 17 век в русской торговле получил название «голландского». Из России вывозили зерно, для производства которого было окончательно закрепощено крестьянство. При первых Романовых в Россию хлынули западные специалисты, технологии, идеи. То есть ничего принципиально нового в этом отношении при Петре не появилось. Новизна же момента заключалась в следующем: в ходе англо-голландских войн англичане перекрыли голландцам путь в Россию через Белое море, оставался первоначальный торговый путь через Балтику. Но претензию на контроль за этим торговым путем в конце 17 века предъявила Швеция. Так что Петр не прорубал окно в Европу, а в союзе с голландцами восстанавливал их контроль над зерновым экспортом из России.

Подавление Стрелецкого мятежа 1698 года можно рассматривать как своего рода государственный переворот, после которого Петр перешел к гораздо более жестким методам управления. Военная, административная и хозяйственная деятельность в стране осуществлялась под руководством гвардейской корпорации, львиная доля руководителей которой были иностранцами. Крестьян обратили в настоящее рабство, рабами государства стали и русские дворяне. К каким последствиям это привело в политической жизни страны, мы скажем ниже.

Читатель, возможно, уже уловил аналогию. Смутное время — это распад СССР, после которого к власти пришел прозападный режим Ельцина, создавший условия для колониального вывоза на Запад ресурсов нашей страны. Далее препятствия для торговли России с Западной Европой стали создавать США. Ими, безусловно, был инспирирован газовые конфликт и кризис 2009-года. Ими же развязана и сегодняшняя гражданская война на Украине, ставящая целью разрушить торговлю России с Западной Европой. Так что, как и в случае Петра, первоочередная задача Путина — не допустить разрыва прямых торговых отношений с ЕС. Заметим, что ЕС вовсе не представляет собой монолитный лагерь. Немалое место в нем занимают преданные союзники США. Поэтому игра идет сложная, со взаимными давлением и угрозами (вспомним приостановку Южного потока и российское эмбарго на ввоз европейской сельхозпродукции), но направлена она именно на сохранение торговли с ЕС.

Почему так важна эта торговля? Вспомним историю Павла I.

К концу 18 века Англия восстановила свой контроль над русской торговлей. Стремясь обрести политическую самостоятельность, Павел разрывает союз с Англией и Австрией и вступает в союз с Наполеоном. Он присоединяется к экономической блокаде Англии, запретив торговать с ней своим подданным. Современник так прокомментировал ситуацию: «Англия снабжала нас произведениями – и мануфактурными, и колониальными – за сырые произведения нашей почвы. Эта торговля открывала единственные пути, которыми в Россию притекало все для нас необходимое. Дворянство было обеспечено в верном получении доходов со своих поместий, отпуская за море хлеб, корабельные леса, мачты, сало, пеньку, лен и проч. Разрыв с Англиею, нарушая материальное благосостояние дворянства, усиливал в нем ненависть к Павлу, и без того возбужденную его жестоким деспотизмом. Мысль извести Павла каким бы то ни было способом сделалась почти всеобщей» (Записки ф.-Визина). Павел I был убит в результате заговора гвардии, воцарившийся Александр I восстановил союз с Англией.

Вероятны ли в сегодняшней России подобные события? Во всяком случае, о возможности такого сценария неоднократно писали СМИ. Есть у нас и своего рода гвардейская корпорация — корпорация «силовиков».

Сделаем краткий экскурс в историю смен власти в России 18 века. Как правило, эти смены определялись внешними факторами.

К концу первой трети 18 века Голландия утрачивает роль гегемона в европейской торговле, и свои позиции в России восстанавливает Англия. На смену верному союзнику Голландии Петру I приходят выходцы из Курляндии, ставшие, очевидно, компромиссом между Англией и Австрией. Курляндский герцог Бирон фактически правил Россией с 1730 по 1740 гг.

К середине 18 века в Европе появляется новый лидер — Пруссия. Складывается направленный против Австрии англо-прусский союз. Россия участвует в австро-прусской войне на стороне Австрии и вроде бы одерживает блестящие победы, но в результате Пруссия присоединяет Силезию, из-за которой началась война, Елизавета Петровна в разгар войны скоропостижно умирает, на российском престоле оказывается Петр III, который ведет про-прусскую политику и даже посылает русские войска воевать уже на стороне Пруссии против прежнего союзника — Австрии. Петр III — представитель династии Гольштейн-Готторпов, выходцев из лежащей у основания Ютландского полуострова земли Голштиния. Династия эта на российском престоле ,по всей видимости, стала компромиссом, обеспечивающим на этот раз интересы Англии и Пруссии.

Всего же в русской истории 18 века насчитывают 7 «силовых» переходов верховной власти. Отчего эти перевороты осуществлялись с такой легкостью? Все дело в созданной Петром I политической системе – во всевластии гвардейской корпорации. Существование этой корпорации основывалось на колониальном вывозе из России. При смене гегемона в европейской политике гвардейская корпорация также быстро меняла свою внешнеполитическую ориентацию, сопровождая ее сменой монарха.

В России пока не было политической силы, в союзе с которой монарх мог бы ограничить власть гвардии. Попытки такого ограничения делали Петр III и его сын Павел I. Опереться они рассчитывали на русское дворянство. В 1762 году Петр III издает указ с показательным названием «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Павел I вдобавок хотел получить поддержку и всего российского общества, прекратив хищническую колониальную эксплуатацию народа. Это ему принадлежат фразы «Человек — первое сокровище государства» и «сбережение государства — сбережение людей».

Борьба с гвардией Петра III и Павла I не увенчалась успехом, оба были убиты. Однако борьба эта продолжалась, и заключительным ее этапом стало подавление восстания декабристов или, как называли его современники, мятежа гвардии. В целом, победу в этой борьбе российским императорам обеспечила опора на дворянство. В 1833 году при Николае I впервые с 1649 года был опубликован «Свод законов Российской империи», что избавляло страну от произвола верховной власти и стоящих у трона группировок. В качестве государственной идеологии была принята так называемая Теория государственной народности (в обиходе «Православие-Самодержавие-Народность), которая впервые подчеркивала родство российского монарха с населением вверенной ему территории.

Опираясь на поддержку значительной части российского общества, Николай I посмел вступить в Крымскую войну (1853-56 гг.) с тогдашними мировыми гегемонами — Англией и Франции (вдобавок с Османской империей). Войну Николай проиграл, однако власть его устояла. Более того, поражение в войне стало поводом к реформированию общества Александром II-Освободителем.

Аналогии тут напрашиваются. Опора на национально ориентированные силы, не заглядывающие в рот зарубежным банкирам, позволяют избежать смут и переворотов даже в условиях тяжелых поражений. Другого выхода у Путина, кроме как идти на сближение со своим народом, нет.

Пример Павла I говорит также об опасности лобовых решений в деле обретения политической самостоятельности на мировой арене. Более удачен тут опыт Екатерины II, которая строила свою политику на лавировании между тогдашними европейскими лидерами — Австрией и Пруссией. Об экономической самостоятельности речь тогда не шла — военные расходы России покрывали кредиты, получаемые от голландских и английских банкиров.

В последнее время Россия активно разыгрывает китайскую карту. Необходимость политического союза с Китаем для нас вполне очевидна. В качестве главной причины сегодняшней атаки США на Россию называют американские опасения , что сильная Россия в союзе с Китаем положит конец гегемонии США. Уход России от союза с Китаем ничего не изменит в американской политике, а лишь сделает нас более уязвимыми. В целом, стабильность и развитие на Евразийском континенте мог бы обеспечить союз ЕС (ФРГ), России и Китая.

Кроме того союз с Китаем открывает перед Россией возможности получить экономическую самостоятельность — за счет участия в китайской индустриализации. Именно китайский резерв дешевой рабочей силы обеспечил в последние 30 лет процветание Западного мира. Если Россия добавит этот фактор к уже имеющимся у нее конкурентным преимуществам -сырьевому экспорту и использованию труда гастарбайтеров — получение экономической независимости становится вполне реальным. Надо только поставить заслон на пути вывода капиталов из страны. В настоящий момент у России одно из самых либеральных в мире законодательств относительно вывода денег в офшоры. Для изменения положения дел нужна, что называется, политическая воля

Только сочетание политической и экономической независимости позволит России стать действительно суверенной страной, надежно защищающей интересы своих граждан.

Что такое политическая самостоятельность без экономической хорошо иллюстрирует позорный Тильзитский мир (1807 г.), заключенный Александром I c Наполеоном: «англичане употребляли все усилия, чтобы сделать Россию своей союзницей в войне с Францией… Учтиво выслушав излияния русского правительства насчет того, что всем народам Европы необходимо обеспечить свободу, «опирающуюся на ее истинные основания», и что из этого принципа должно исходить все поведение договаривающихся держав, Питт (британский премьер-министр) заявил, что английские субсидии будут доведены до такой цифры, до какой только окажется возможным. «Мы гарантируем пять миллионов фунтов стерлингов, — сказал он, — быть может, даже немного более». Он оговорился, правда, что далеко за пределы этой цифры Англия не в состоянии будет выйти, не стесняя своей торговли. Александр не обратил должного внимания на эту оговорку и за то впоследствии в 1807 году был наказан, очутившись в необходимости заключить весьма постыдный и еще более невыгодный для России Тильзитский мир именно по той причине, что английские субсидии, достигнув предела, иссякли» (М.Н. Покровский, Русская история с древнейших времен).

В целом, о чем говорят все эти аналогии? Об очевидных, в общем-то, вещах. Путин должен держать открытыми торговые «окна» в Европу и другие части света. Резкие движения тут опасны. Лавировать между более крупными игроками, отстаивая свою политическую самостоятельность. Заниматься сбережением людей, чтоб было на кого опереться в случае «гвардейского» мятежа или цветной революции. Строить независимость экономическую, используя конкурентные преимущества России. И не давать втянуть Россию в большую войну, в результате которой, как известно, прекратила существование династия Романовых.


комментария 2 на “Путин – Петр I или Павел I? Поиски аналогий”

  1. on 27 Мар 2015 at 12:06 дп Саулюс

    Сторонники роялов-риглов не дремлют.. :)

    Версия происхождения фамилии и рода Путиных:

    Владимир Путин — князь и родственник всех королевских фамилий Европы?

    «Афетические, усеченные фамилии часто давались незаконнорожденным отпрыскам дворянских родов.

    Так, известно, что писатель И.П. Пнин был незаконнорожденным сыном фельдмаршала Репнина,
    секретарь Екатерины II И.И. Бецкой — сыном князя Трубецкого,
    а у Грибоедова был служивший у него камердинером единокровный брат по фамилии Грибов.

    Чаще всего новые фамилии новой неофициальной линии рода появлялись методом исключения одного слога из,
    так сказать, базовой фамилии. Мы начали поиск и вскоре нашли.

    ..

    Сын Михаила Тверского, так же трагически погибший в Орде князь Дмитрий Грозные Очи,
    был женат на дочери литовского князя Гедемина.
    Следующий литовский князь, Ольгерд, женился на тверской княжне Ульяне Александровне.
    Затем частью Литвы правил Свидригайло, сын Ольгерда Гедеминовича и Ульяны (Юлиании),
    женатый на дочери тверского князя Бориса Александровича
    (иными словами, будучи потомком Михаила Тверского по материнской линии,
    он женился на племяннице своей матери, то бишь на своей двоюродной сестре).
    Одним из ближайших соратников князя Свидригайло был Иван Семенович Друцкой,
    по неким причинам прозванный Путятой (возможно, в честь тысяцкого князя Владимира Святого,
    крестившего с Добрыней, дядей Владимира, Новгород).
    Это не первый Друцкой, оставшийся в отечественной истории.
    Так, Иван Друцкой был известным воеводой московского князя Ивана Калиты.
    Дмитрий Друцкой был воеводой в войске Кейстуты, литовского князя, брата Ольгерда,
    в 1372 году предпринявшего поход против Москвы.

    Но именно Иван Семенович Друцкой, прозванный Путятой, когда в XV веке род Друцких разделился
    на несколько ветвей, положил начало роду Путятиных.
    Личности князя Свидригайло и его ближайшего соратника Ивана Друцкого весьма неоднозначно оцениваются историками.

    ..

    Мы считаем практически доказанным, что род Путиных происходит от бокового ответвления рода Путятиных.

    Однако кто же из тех Путятиных, что жили в середине XIX века, был родоначальником рода Путиных?

    Изучение вопроса продолжается.

    Для того чтобы точно ответить на него, надо просмотреть тысячи церковных метрик XIX века.

    Работа не закончена, но мы склоняемся к мысли, что родоначальником рода Путиных был Ефим Васильевич Путятин (1803-1883),
    участник кругосветного плавания под командованием М.П. Лазарева.
    В 1852-55 годах именно он возглавил экспедицию на фрегате «Паллада».»

    http://newsland.com/news/detail/id/75032/

  2. on 27 Мар 2015 at 7:31 дп Аида

    За усы притянутая версия. С аналогиями.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати