Проект «Наскальная Современность» | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Тайные знаки, непонятные символы, мифические рисунки. Я иногда встречаю на улицах совершенно необъяснимые для меня вещи — на стенах, на асфальте, на стеклах, в самых неожиданных местах и закоулках. Это чем-то похоже на древнюю наскальную живопись, над разгадкой смыслов которой иногда годами бьются кучи ученых историков и археологов. Вот, например, стрекоза :) :

стрекоза

Эта стрекоза была найдена мной на стене в колониальном городке Кочи (Южная Индия, штат Керала). Это был просто какой-то серый железобетонный забор, очень высокий, непонятно, что там было за ним, может быть какой-нибудь порт… Мы шли вдоль этого забора, и вдруг я увидела на нем эту иконку. Неизвестно зачем и для чего она была нарисована (ваши идеи?). Я не могла ее не сфотографировать.

А теперь ПРОЕКТ.

Он состоит из двух частей: 1. Артефакты. 2. Толкования.

1. АРТЕФАКТЫ. Я предлагаю собрать внутри Блога Перемен под тегом «Наскальная Современность» как можно больше подобных странных картинок (странные граффити, трафареты, рисунки, необычные надписи). Это могут быть сделанные вами лично фотографии на улицах Москвы. или найденные в Интернете фото (но не «фотошоп»).. Вы делаете пост в Блоге Перемен (желательно при этом указать контекст, в котором находилась картинка, когда была вами обнаружена), а потом начинается вторая часть проекта —

2. ТОЛКОВАНИЯ. В комментариях к постам с тегом «Наскальная Современность» все желающие могут оставить свои объяснения этих артефактов — то, как они понимают их значение и цель или бесцельность их появления.

комментария 2 на “Проект «Наскальная Современность»”

  1. on 11 Май 2008 at 6:10 пп amfetamin

    Не знаю, что означает эта стрекоза, но картинка гипнотическая. Если долго на нее смотреть, то очень легко очутиться в теле этой стрекозы и превратиться таким образом в стрекозу. Возможно, что человек, оставляющий такие трафареты в индийских городах, хочет превратить все население этой чудесной страны в крылатых существ — ангелов или насекомых. Во всяком случае, это явная диверсия…

  2. on 05 Авг 2008 at 1:25 пп noonv

    а ещё есть такие очень забавные сообщества в ЖЖ:
    http://community.livejournal.com/street_messages/
    http://community.livejournal.com/street_words/

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: