Анархия – мать порядка? | Осьминог

Василий Васильевич Налимов

Осмыслить сущность и результаты эпохального социо-культурного эксперимента в России, который был начат в 1917 г., под силу только философски одарённому учёному-энциклопедисту. Именно таким человеком был Василий Васильевич Налимов (1910-1997 г.) – рыцарь мистического анархизма, которого не сломили ни тюрьмы НКВД, ни колымская каторга, ни казахстанская ссылка, ни идейное иго марксизма-ленинизма. Воистину, таких людей Бог хранит! Миропонимание этого выдающегося представителя северного народа коми (его дед был шаманом), сформировалось в мистически ориентированном ордене тамплиеров, организованном в Советской России известным революционером-анархистом А.Карелиным в начале 1920-х годов. В итоговой книге вероятностной метафизики, посвящённой исследованию сознания, В.Налимов подчеркнул, что смысл Мира – проявление всего потенциально заложенного в нём. Роль человека – участие в этом космогоническом процессе. Ведя свой собственный поиск смысла, человек должен сохранять достоинство – «оставаться самим собой, слышать свой собственный голос – вот чего требует от нас жизнь. И можем ли мы не стремиться к тому, чтобы сохранять Достоинство в перипетиях жизни, если нам, людям, дана возможность соприкасаться с Тайной Мироздания» (1).

Подводя итоги своего долгого, трагического и плодотворного земного пути, В.Налимов свои размышления о русской трагедии 20-го века назвал «На изломе культуры» (2). Он считал, что социальный эксперимент, проведённый в России административно-партийной системой по воле её основателя, был направлен на то, чтобы приземлить жизнь, оторвать её от Вселенского начала, подчинить её новой идеологии, — научной, как было сказано, а потому истинной. «Именно непонимание природы человека разрушило социальную и экономическую структуру страны». Смысл русского анархизма В.Налимов видел в предотвращении попытки насильственного построения коммунизма, в поиске других – компромиссных решений. «Путь власти//послушания порождает торжествующего тирана. Путь свободы//бунта создаёт трагического героя, торжественно идущего на крест, на костёр или в политизолятор».

В.Налимов отметил, что в 1920-е годы в русском анархизме возникло два направления. Одно – воинственное, традиционно революционное, запал которого был направлен на уничтожение государства. Другое – прямо противоположное, было направлено на изменение сознания человека, обеспечивающее естественное возникновение нового общества без насилия и принуждения. Это философски оформленное учение, опиравшееся на весь духовный опыт человечества, получило название «мистический анархизм». Выдающиеся представители этого направления – А. Карелин и А. Солонович приступили к строительству «внутреннего человека», духовное состояние которого полагалось единственным условием преображения мира. «Их понимание и задачи трансцендировали кропоткинские пределы солидарности и взаимопомощи, достигнув архетипических глубин Универсума… Таким образом, мистический анархизм оказался Вестью, посланной человечеству ещё на заре века».

Примитивные образы анархистов, навязанные советской пропагандой – революционный матрос и батька Махно. Однако идейными вдохновителями этого социального движения в России были неординарные мыслители: потомственный дворянин, один из идеологов народничества – М.Бакунин и князь П.Кропоткин, революционные заслуги которого высоко ценили большевики. Своё отношение к анархизму современник Октябрьской революции В.Шмаков сформулировал как следствие раскрытого им закона синархии: «Чтобы быть жизнеспособным, всякое общество должно гармонично сопрягать в себе самом полюсы антиномии анархизм – социализм… Основные идеи этих двух противоположных концепций необходимо должны входить в организм общества, ибо вообще всякое государство есть прежде всего сопряжение идеи личности с идеей общества» (3). Метафорически говоря, если анархия – мать порядка, то его отец – закон. Эта антиномия разрешается в синархии – иерархично организованном всеединстве. Такая метафора имеет глубинную аналогию с природным таинством зачатия и образования эмбриона человека. Кроме того, космос также есть результат эволюционного структурирования хаоса.

Исследуя загадку русской революции, В. Налимов подчеркнул, что в отличие от сознательного, в бессознательном все процессы идут в ином временном масштабе – оно ведь опирается и на то далёкое прошлое, которое уже забыто нашим дневным сознанием. Оно живёт ещё в мире архетипов. Коллективное бессознательное не может действовать самостоятельно, оно действует через людей. Общество может быть послушным своим властям до тех пор, пока есть согласованность между деятельностью людей и их откликами в бессознательном. «В наши дни обнажился конфликт – грозный и опасный. Водители страны не поняли того глубокого противостояния бессознательному, в которое вошла искусственно созданная общественная структура». Подводя итоги своих размышлений, В. Налимов делает вывод, что наша культура с одной стороны разработала многое доселе невиданное, а с другой – сузила рамки бытия человека, отключив его от того многообразия Миров, в котором он ранее существовал. «Мы должны признать, что современная психология, так же как и философия, почти ничего не знает о природе человека, о природе смыслов, в которые он погружён» (2).

Известный китаевед И.Лисевич обратил внимание на интересную закономерность (4). Годы Змеи в 20-м веке приходились на 1905, 1917, 1929, 1941, 1953, 1965, 1977, 1989 годы. Эти даты оказались весьма значимы для России (СССР). Через 12 лет после революционной анархии 1917 г., из СССР был выслан Л.Троцкий и начался процесс установления личной власти И.Сталина, который объявил 1929 г. – годом «великого перелома». 1953 г. – смерть И.Сталина. В конце 1964 г. от власти был отстранён Н.Хрущёв. В 1977 г. была принята новая Конституция СССР, которая узаконила роль КПСС как ядра политической системы. 1989 г. — вывод советских войск из Афганистана, начало распада СССР и социалистического лагеря в Европе. Б.Ельцин был избран народным депутатом СССР по округу № 1 (г.Москва), а в мае 1990 г. – председателем Верховного Совета РСФСР. Сохранится ли отмеченная закономерность для России в 21-м веке? В августе 2000 г. произошла катастрофа с атомной подлодкой «Курск». Ноябрь 2013 г. – начало Евромайдана на Украине. Чего ждать в 2025 г.? Если считать, что 1917 г. и 1989 г. стали началом разгула анархии, то произойдёт ли это через очередные 72 года (2 х 36) в РФ?
________________________________________________

Литература

1. Налимов В.В. Спонтанность сознания. М., 1989.
2. Налимов В.В. На изломе культуры. // Полис, 1991, № 6; 1992, № 1-4.
3. Шмаков В. Закон синархии. Киев, 1994.
4. Кузьмин В.И., Галуша Н.А. Ритмы Солнечной системы в процессах на Земле. // Дельфис, 2017, № 3, с.62-66.


комментариев 12 на “Анархия – мать порядка?”

  1. on 27 Окт 2017 at 3:49 дп лейтенант

    Если слегка впасть в мистику и согласиться с существованием двенадцатилетнего цикла для России, то двухтысячный год-это не гибель «Курска», а приход к власти Путина, который, хотя и не смог отменить роковую закономерность, но смог «вытеснить» Майдан, который предназначался для России, на Украину-бывшую часть России.

    Похоже хе-хе, что тот, кто устанавливает циклы, не считает Украину самостоятельным государством.

    Впрочем, возможно этот кто-то пошел навстречу древним украм, которые считают себя основателями славянского государства, а москалей и русскими-то не считают.
    Тогда и двенадцатилетний цикл относится к Украине, а Россия-так… сбоку-припеку и все это ее не касается.

  2. on 27 Окт 2017 at 5:08 дп Лейтенант

    Одним словом, переписал Всевышний роковой цикл с России на Украину.
    России-же, населенной потомками финно-угров предстоит,как и другим скандинавам длительный период стабильности и процветания.

  3. on 28 Окт 2017 at 9:20 дп Лейтенант

    Версия о том, что все несчастья СССР связаны с тем, что в его состав входила Украина, которую, скажем так, Всевышний проклял с возложением на эту страну рокового двенадцатилетнего цикла косвенно подтверждается тем, что-
    -Троцкий, ввергнувший Россию в кровавый переворот, хотя и был евреем, но родился на Украине.
    -Хрущев, который предал великого Сталина был чистошерстяным хохлом.
    -Брежнев, погрузивший страну в анабиоз, также был украинцем о чем сам писал в заявлении о приеме в Партию.

    Таким образом, во всем виноваты хохлы и их злосчастная карма.

    Эта новая версия крушения Российской Империи и СССР еще ждет своего исследователя, который совместит в себе мистический, рациональный и религиозный взгляд на Историю.

    Нам-же угро-финнам и мокше всякой после отделения Украины с ее смертельной кармой на все эти хохляцкие заморочки плевать с высокой колокольни.

  4. on 28 Окт 2017 at 12:01 пп лейтенант

    Украинцем был и Горбачев, а также Черненко-сын украинского крестьянина.
    Таким образом, за исключением периода правления Сталина, СССР всегда возглавляли украинцы.
    Это не говоря уже о многочисленной диаспоре всяких Кириленко, Шелестов и тд.
    Неудивительно поэтому, что каждые двенадцать лет страну настигала катастрофа.
    Небольшой период евреев Андропова и Троцкого также укладывается в стройную теорию украинской оккупации России.
    О Троцком уже было сказано, а Андропов, равно как и Горбачев-уроженцы юга России, на который по странному совпадению претендуют прОклятые с Украины.
    Вероятно, геопатогенная зона под черными лучами проклятия простирается за пределы сегодняшней Украины и захватывает Краснодар и Ставрополье, откуда произошли Андропов и Горбачев.
    Недаром в этих местах даже русские имеют менталитет отличный от других регионов, что в один голос отмечают гости из других областей России.
    Однако, проклятие действует.
    Поэтому, если и следует ожидать неприятностей в двенадцатилетнем цикле, то исключительно на юге России.

  5. on 28 Окт 2017 at 12:59 пп Геннадий

    Лейтенанту
    —————
    Mon lieutenant,кода тинь велентень лемоц?

  6. on 28 Окт 2017 at 1:30 пп Владимир Ерёмин

    Лейтенанту.Кармический вклад инородцев,т.е. нерусских по крови, в историю русского народа-это тема интересная,но сложная и парадоксальная.По-моему,она по силам духовидцу типа Д.Андреева.

  7. on 28 Окт 2017 at 6:45 пп лейтенант-еремин

    Возможно, что дело не столько в крови, сколько в менталитете, который исторически сформировался у того или иного народа.

    Например, если у русских обман означает полную утрату доверия в будущем и зачастую ведет к разрыву отношений, то у украинцев дело обстоит иначе…
    Сегодня ты меня на..бал, а завтра-я тебя, а между этими эпизодами мы добрые друзья.
    Так и продолжается, пока один не втопчет другого в полное говно.
    Этакая этическая толерантность своеобразная из которой произрастает склонность к холуйству.

    Точно также, например, многие армяне в России предпочитают русского работодателя армянскому, если, конечно, представляется возможность выбора.
    На вопрос-почему?
    Отвечают-обманет, хотя мы и земляки.

    Можно, вероятно, все это и с кармических позиций толковать…

  8. on 29 Окт 2017 at 4:36 дп лейтенант-геннадий

    Кельгома ялгат в славянский мир

  9. on 29 Окт 2017 at 8:31 дп Света

    Вот Лейтенант, тебя на слове ловлю :»русских обман означает полную утрату доверия в будущем и зачастую ведет к разрыву отношений, то у украинцев дело обстоит иначе…». А как русские по твоему относятся к воровству, к взяточничеству и казнокрадству?
    Ловко ты к мордве примазался.

  10. on 29 Окт 2017 at 12:23 пп лейтенант

    Света, а тебе приходилось взятки давать?
    Неважно, прямо или косвенно, деньгами, услугами или борзыми щенками?
    Ну, или брать?
    Только честно.

  11. on 29 Окт 2017 at 3:16 пп Света

    Лейтенант, ты еврей, а на мордва, вопросом на вопрос отвечаешь. Да, кстати, а тебе приходилось взятки давать? Это дополнение к моему вопросу. Я первая спросила .

  12. on 29 Окт 2017 at 4:04 пп лейтенант-света

    Да и не раз, хотя суммы в основном мелкие-типа, пять тысяч рублей или около того.
    Бытовые мелочи всякие, когда сам виноват и проще отдать пятерку, чем проходить длительные бюрократические процедуры.
    Бывало, что платил и более крупные суммы, но чисто по собственному желанию в знак благодарности и пост-фактум, хотя, мог-бы и не платить.
    Никто не требовал и тем более не вымогал.
    Не считая, возможно, одного эпизода в девяностых…
    Но этот перец отмороженный чо-та помер быстро и ничего не получил.
    Совпало так, наверное.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ОСЬМИНОГА>>
Версия для печати