«Кавказская пленница» как русская народная сказка | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

В 1944 году Леонид Гайдай, которому тогда исполнился 21 год, был выписан из госпиталя, где находился после полученного на фронте ранения. Гайдая признали негодным к военной службе. В том же году присвоили инвалидность.

Ходивший на костылях Гайдай вернулся в Иркутск и поступил в театральную студию при Иркутском областном драматическом театре. 27 мая 1945 года на экраны страны вышел фильм Александра Роу «Кащей бессмертный». Несомненно, Гайдай его посмотрел. История Кащея бессмертного (товарища Саахова), Василисы Прекрасной (Нины) и Ивана-Царевича (Шурика), он же Иван-дурак, легла в основу фильма «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика», к работе над сценарием которого Гайдай (в соавторстве с Яковом Костюковским и Морисом Слободским приступил в 1965 году.

Перескажем сюжет фильма, который, несомненно, все знают с этой точки зрения. Нина и Шурик попадают в горное царство Кащея — заведующего райкомхозом тов. Саахова. В сказке о Василисе Прекрасной все неприятности начинаются на пиру. Шурик тоже знакомится с тов. Сааховым в результате того, что перебирает за изучением тостов.

Далее Кащей (как царь в сказке «Иван царевич и Серый волк») поручает Шурику доставить в нему Нину. Из-за Шурика Нина, как Василиса Прекрасная, и оказывается в замке Кащея-Саахова — на скале над пропастью. Стерегут ее верные слуги Кащея: товарищ Джабраилов и Трус, Балбес и Бывалый. При освобождении Нины Шурику подсобляет волшебный помощник «восточного» вида — водитель медицинского фургона Эдик.

Тут нельзя не вспомнить «восточного» молодца Булата Балагура из фильма Роу, который «водил» ковер-самолет. Как в сказке «Марья Моревна», слуги Кащея пускаются в погоню за Ниной. Однако по дороге впадают в волшебный сон. Вспомним, что Финист — ясный сокол засыпает непробудным сном оттого, что в волосы ему вкалывают булавку. Трус, Балбес и Бывалый также засыпают от укола — снотворного.

В завершающей части погони Шурик гарцует на белом коне, совсем как Никита в финале фильма «Кащей бессмертный».

В фильме Роу Кащей погибает в ходе схватки на мечах. Вот и в финале «Кавказской пленницы» товарища Саахова заставляет идти сдаваться «мститель» с кинжалом.

Еще один сказочный мотив:

«— Слушай меня, Иван-царевич, запоминай: полезай через стену… птицу возьми… да смотри клетки не трогай!
Иван-царевич через стену перелез… И забыл, что волк ему наказывал. Только дотронулся до клетки, пошел по крепости звук: трубы затрубили, барабаны забили, сторожа пробудились, схватили Ивана-царевича».
(«Иван царевич и Серый волк»)

Очень похоже на сцену в психбольнице, когда Шурик хочет перебраться через стену по дереву, но при прикосновении к дереву включается сигнализация.

Мы полагаем, что эти, вкрапленные в «Кавказскую пленницу» мотивы из сказок, которые нам в детстве читала мама или бабушка, отзываются, пусть даже неузнанные, в глубинах нашей психики и вызывают ощущение счастья, сопровождающее просмотр фильма Гайдая. Мы ведь с детства знаем: добро обязательно победит зло, все будет хорошо!

Напомнить об этом — одна, если не главная, задача искусства.

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: