Южные сказки: сказка третья | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Про птичьи секреты

aves

У птиц есть один секрет. Птицы-путешественники (самые отважные и мудрые) бережно хранят его в своих клювиках. И не всякой обычной птичке выпадает удача присоединиться к перелётной стае и отправится на край Земли – на поиски Потерянного Острова Птиц.

Уже много-много лет жители Гранатового Города живут в облаке птичьего шума, а учёные этого края ломают себе головы: чего это пернатые со всех сторон света прилетают галдеть именно в их парки? Зачем это они расселись именно на их площадях? И почему они никогда не улетают? Ведь дровосеки уже давно спилили все лакомые деревья, цирковые артисты заполонили улицы дикими котами, охотники открыли специальные тиры, а правители назначили премию за лучшего ловца птиц и запретили крошить булку на улице.

А облако не становится тише. И если по секрету, то многим очень по душе эта песня. За обедом дети собирают столовые крошки в пакетик, чтобы ночью покрыть весь город хлебной пыльцой. Из-за чего местные бабушки встают теперь на час раньше – чистят свои пальтишки от тех самых недоеденных за столом крошек. Ведь они каждую ночь выбегают во дворы с кулёчками провизии — подкармливают диких котов. Только содержимое этих кулёчков уплетают бездомные бродяжки, потому что дикие коты уже давно сидят на подоконниках у разных одиноких дам, сытые и причёсаные, и наблюдают весь этот цирк.

Перелётные птицы не вьют тут гнёзд и не растят птенцов – они просто ждут. Перелетают с крыши на крышу и ждут. Ждут своих капитанов, которым от Гранатового Города крылом подать до южного океана, а там, они сдаются на милость попутного ветра.

Ведь ветер, он единственный, кто знает, как добраться до заветного острова. Ветер выдувает свой самый сильный шторм и присматривается к птице-капитану: оценивает её отвагу и мудрость, читает её мысли и наблюдает за полётом. И если капитан не сдаётся, ветер подхватывает его смелые крылышки и сопровождает до самого Острова.

А, учёные Гранатового Города совсем не правы: самые отважные птицы всегда улетают. И улетают они всегда в одно и тоже время: время осенних муссоный ветров, которые пернатые называют попутным ветром.

комментария 3 на “Южные сказки: сказка третья”

  1. on 06 Мар 2010 at 10:43 дп Ани Уилка

    Они просыпаются первыми. Это дети. Дети просыпаются первыми,как птицы.
    Утром… Ежевичное небо поддавшись вечным минутам, постепенно стало белым. Как белое море. Растянутые,ленивые облака походили на волны. Пернатые,раздув паруса,ловили ветер,падая с крыш. Другие сидели чёрными комочками на больших коричневых кактусах(обозвал так деревья ещё осенние,вытянутые голые стволы и ветки чьи походили и впрямь на мексиканские)
    Птицы меня учат музыке полёта…
    Мне понравилось

  2. on 06 Мар 2010 at 3:06 пп Дария Мурлыкина

    а это что за сказка? хотела бы почитать целиком!

  3. on 09 Мар 2010 at 2:52 пп Ани Уилка

    Внимание,благодарю за него :)

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: