Рассылка от 12 апреля 2011 г. | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Рассылка от 12 апреля 2011 г.

С днем КОСМОНАВТИКИ! У ПЕРЕМЕН обновился дизайн главной страницы. Мы открыли возможность заказывать наши книги в формате для букридера. А вот обновления:

Гагарин

Тогда мы сделали ракеты. Есть ли у России космическое будущее?
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым из жителей Земли поднялся в Космос. Год спустя был учреждён День космонавтики. В 2011 году день космонавтики становится международным праздником. Историю космического противостояния великих держав, а также анализ нынешнего состояния России в этой сфере проводит Александр Головков.

Волшебник Мелькиадес: «Сто лет одиночества». Тайные практики Маркеса

Неделя Маркеса на Переменах. Впервые на русском появилась авторизованная биография магического реалиста. Автор провел множество часов с Маркесом, его родными и друзьями и разобрался в мифах, которыми окутана его жизнь. Публикуем главу о магии, творившейся вокруг работы над романом «Сто лет одиночества».

Дни силы. Благовещение в архетипическом народном Календаре

7 апреля архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что от неё будет рожден Спаситель Человечества. Это взгляд церковно-христианский. Но в этот же день народ отмечает древний естественный праздник – приход весны.

Regio Dei. Мифопоэтика психоанализа

Дмитрий Степанов. Философско-психологическое эссе о психоанализе. И о том, как наука и некоторые научные концепции (в данном случае – психоанализ) соотносятся с мифологическим мышлением, архаическими космологиями и сакральным знанием.

Премия Кандинского как Вита Виртуаль

Премия Кандинского 2007 года показала: наше личное пространство заменили медиа, сообщает Константин Рылев. И рассказывает о своих впечатлениях от итоговой экспозиции этой самой крупной в области современного искусства России премии.

Гений карьеры. Книга о Горбачеве. Глава «Бежать» и «искать»

Продолжение книги Олега Давыдова. Молодой пропагандист Горбачев внезапно делает неприятное открытие: партийная работа, которую он первоначально принимал за прекрасный и легкий мир, на практике может обернуться скучнейшей рутиной! Тут надо что-то перестроить…

Илья Муромец и другие. Былина о стрельбе по золотым куполам

В «Сказании об Илье Муромце», по вполне понятным причинам, не нашли отражения деликатные подробности спецоперации, проводившейся в Киеве накануне утверждения Владимира Мономаха на великокняжеском престоле. Причины, по которым Илья Муромец взбунтовался против князя, Сказитель объяснил просто: Илью не позвали на «почестен пир».

Сонорский аэроклуб

Время чудес. Сонорский аэроклуб

Продолжение темы воздухоплавающих кораблей. В этот раз Алексей Пензенский и Ирина Кленская подробнее говорят об уже упомянутых в прошлой передаче Сонорском аэроклубе и американском гражданине немецкого происхождения Чарльз Деллшау.

Осьминог. С чем может поехать Президент России Медведев на саммит БРИКС 14 апреля 2011

Президент России едет на саммит БРИКС. Что ему там делать? С кем и о чём говорить? За последние 25 лет руководители нашей страны последовательно «слили» (тут уместен американизм «piss-off») всех своих старых друзей и союзников. Может быть, то плохие были союзники и друзья – тоже никудышные?

Календарь перемен (11 – 17 апреля 2011 г.)

На ближайшей неделе будет один весьма знаменательный день — вторник 12 апреля. Он, как видите, красный, но я часто здесь повторяю, что для творческих людей красные дни благотворны. Подробности по ссылке!

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: