Про копирайт | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Про копирайт

Прочитал пост в жж про программу eMule и пиратство и понял, что это едва ли не самая все-таки важная тема для интернета. Точка зрения Яцутко весьма здрава: «Если есть возможность получить информацию, почему её не получать? Какая разница — пираты её выложили или не пираты?» Но тут надо еще сделать поправку и добавить туда слово «БЕСПЛАТНО». Я вообще считаю, что в интернете должно быть бесплатным ВСЁ. Во всяком уж случае, если производители и авторы не посчитали нужным как следует защитить свою информацию от копирования, то потребитель имеет право взять ее и поделиться ею с другими. Люди, сидящие в интернете, это вообще буквально святые, которые тратят свою жизнь неизвестно на что. На иллюзорный, нематериальный мир. И уже в награду за это для них все должно быть бесплатно.

Я не борец против копирайта. Теория антикопирайта кажется мне глупой и убогой. Если кто-то что-то создал, он имеет право это продавать и распространять как угодно, когда угодно и где-угодно. И он должен быть вознагражден за свои труды. Хотя бы уже тем, чтобы поставить свое имя под продуктом своего творчества. Но с другой стороны, я считаю, что люди, распространяющие информацию бесплатно — это даже не пираты, а просто мои друзья. Это как переписать альбом с кассеты на кассету. Что в этом плохого? Это просто дружеская услуга. С другой стороны — те, кто продает в сети возможность скачать альбом, например, группы Nirvana за 1 доллар — это действительно уроды, достойные смертной казни. Потому что они мало того, что не имеют никаких прав на эту музыку, так еще и барыжат ей и наживаются за чужой счет. Их надо сжигать и сажать в тюрьму.

Простой пример: Даня Шеповалов опубликовал роман «Таба Циклон». Вложил в это свое бабло. И законно расчитывает продать тиражи своей книги. При этом наверняка уже среди первых же покупателей появятся те, кто отсканирует роман и выложит в сеть. Это нормально. И ничего тут не поделаешь. С другой стороны — читать роман с монитора или с принтерных распечаток — это неприятно и глупо, когда всего за 150 рублей можно приобрести такую роскошную вещь, как КНИГА. Которую читать будет гораздо приятнее и удобнее. Тут каждый выбирает сам для себя. Но если кто-то начнет продавать зазипованные архивы с текстом романа «Таба Циклон» за 1 доллар, такого выблядка непременно нужно будет изловить и отрезать ему руки.
А осел (не ослик Федя, а eMule) это действительно благостная программа. Хотя частенько получаемый результат по качеству оставляет желать лучшего, потому что файл склеился из разных фрагментов, полученных от разных пользователей. Но это уже другая проблема. Хотите качественную видеозапись — идите и покупайте лицензионный DVD.

комментариев 8 на “Про копирайт”

  1. on 10 Дек 2006 at 4:32 пп admin

    а теперь все дружно вступаем в коммьюнити http://community.livejournal.com/sharealbums/ и там из-под замка забесплатно качаем много всякой музыки

  2. on 10 Дек 2006 at 4:42 пп dsa

    А еще говорят, что бесплатно только сыр в мышеловке

    http://flickr.com/photos/gatochy/sets/

  3. on 10 Дек 2006 at 4:49 пп Денис Яцутко

    И ещё:
    http://www.livejournal.com/community/ru_classical/
    http://community.livejournal.com/ru_ecm/
    http://community.livejournal.com/eye2ear/
    http://community.livejournal.com/ru_torrent/
    http://forum.sharereactor.ru/index.php?

  4. on 10 Дек 2006 at 5:05 пп dsa

    раз уж на то пошло: вот вам музыка к классическим ретро-порно-фильмам:

    http://my.opera.com/xyzcosmonaut/blog/show.dml/577378

  5. on 10 Дек 2006 at 5:34 пп admin

    Dsa, это тянет на отдельный пост! Вам присвоен авторский статус.

  6. on 10 Дек 2006 at 6:22 пп dsa

    Спасибо. Собственно, отличные блоги с звуковыми редкостями

    http://my.opera.com/xyzcosmonaut/blog/

    http://my.opera.com/Slothy/blog/

  7. on 10 Дек 2006 at 8:02 пп Feia

    Кто же в этой ситуации прав? Возможно, это тот самый вопрос о котором в будущем напишут — «это был важнейший моральный вопрос века…»
    Период начала новой эры! Эры безлимитной информации…

  8. on 10 Дек 2006 at 8:41 пп Вениамин Бог

    …И НА ОБЛОМКАХ САМОВЛАСТЬЯ НАПИШУТ НАШИ ИМЕНА!

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: