Указатели Истины: Муджи. Часть 4 | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Перед вами – еще один сборник указателей на Естество от Муджи, гуру, рожденного на Ямайке от отца-китайца и матери афро-американки, выросшего в Лондоне и получившего посвящение в Индии от Пападжи, прямого ученика Раманы Махарши. Все эти биографические факты хотя и относятся лишь к его проявлению тела-ума, тем не менее, играют очень важную роль в том, почему он стал настолько популярным во всем мире – в нем проявилась некая «всемирная отзывчивость», позволяющая его способу донесения и выражения Истины быть понятным и доступным представителям практически всех культур и национальностей – от афро-американцев до азиатов, от индийцев до бразильцев.

ЦИТАТЫ

Твое Естество, твое Существо не имеет поверхности, у него нет карманов, у него нет крючков. Феномены просто появляются в нем, но, заметь, они не могут остаться. Таков закон Истины, физика духовности: все вещи приходят и уходят, и то, как они приходят и уходят, поддается наблюдению. И это важный момент. Оставайся в точке вИдения, наблюдения. Пусть у тебя не будет никакого интереса, или все меньше и меньше интереса к тому, что показывается в уме посредством памяти или воображения или психологических сил ума. Наблюдение становится все более и более внеличностным – по мере того, как как ослабевает чувство личностного.

*

Держи свое внимание в моменте, держи свое внимание в моменте сейчас. Пусть твоя жизнь будет подобна листу, который пропускается через шредер* [*аппарат для измельчения бумаги]. Тебе не нужно ничего собирать воедино, не нужно расставлять вещи по местам. Просто оставь это существованию. Мы живем в Едином целом и как Единое целое с Всевышним Естеством.

*

Не отождествляйся ни с чем из того, что изменяется. Пусть изменения происходят, не пытайся остановить это, но найди то, что неизменно. Если ты найдешь то, что не изменяется, ты найдешь Себя.

*

Когда что-то теряет свою значимость, оно теряет свою силу. Когда оно теряет силу, оно больше не может тебя беспокоить. Оно больше не регистрируется в сознании, становится неважным. Подобно этому, когда говорят «Нужно убить ум, убить эго», это просто такое выражение. Невозможно УБИТЬ эго. Потому что оно на самом деле не существует. Ты видишь его нереальность из пространства своей реальности, и тогда оно теряет свою силу. Которой у него никогда не было. Просто ты теряешь свой страх, и неведение уходит.

Без Естества не может быть тела. Но Естество есть и без тела. Это базовое наблюдение: да, Естество постоянно есть в игре непостоянного, в игре мимолетного. Оно как нить, которая проходит через все бусины в бусах и соединяет их все. Бусы не могут существовать без этой нити.

Ты сказала, что чувствуешь, будто все это перемешано… Да, это видится так. Почему же это чувствуется так, что оно все перемешано? Потому что даже в состоянии эго это эго, тем не менее, есть само Естество. Ты не можешь быть ничем другим. Даже если ты демон, это состояние в конечном счете соединено с Естеством. Ничего не может существовать вне Его. И эти полные контрасты между адом и раем, между всеми разными живыми существами, между всеми многообразными проявлениями… все они имеют одну и ту же ДНК: Абсолют. Они берут в Этом рождение, возникают в Этом, танцуют в Этом и растворяются в Этом. И ты видишь, что даже со времени рождения этого тела множество вещей в нем умерло. Умирают твои мысли, умирают твои идеи о жизни, твои клетки тоже уходят (ведь это не то тело, которому дала рождение твоя мать). Оно вырастает, развивается… И многие идеи, про которые ты думала, что они составляют твою основу, закрылись, ты выросла из них, ты не можешь больше примерить их на себя, потому что они ушли, закончились, прошли эти стадии жизни. И это всё аспекты нас, которые только мимолетны – они приходят и уходят, и нам нет нужды так уж сильно быть заинтересованными в них.

И тут как раз возникает неприятность. Потому что очень часто мы оказываемся зажаты в тисках прошлого: причем именно та вещь, к которой мы привязались, уже давно израсходовалась, но мы продляем ее через воспоминания о ней, и ты создаешь отношения со своими какими-то специфическими воспоминаниями об этой вещи. И когда ты смотришь на все эти вещи – либо потому что делаешь усилия для того, чтобы посмотреть, либо просто сознание являет их тебе – ты видишь: минуточку, ведь это же просто не правда! Это просто то, во что поверилось! И именно это «поверилось» вносит огромный вклад в то, какова наша жизнь и как мы ее переживаем. И тут нет необходимости все это деконструировать, а достаточно просто распознать Истину. И в этом распознавании Истины неистинное не может больше выжить. Оно просто исчезает.

*

Шри Махарадж сказал: «Реализация Истинного Я — самая опасная вещь в мире, потому что она разрушит ваш мир». Что он имеет в виду? То, что это разрушит все ваши фантазии и проекции и заменит их чистотой Бытия.
Продолжайте наблюдать — в этом сила Божьей благодати.
Все становится освещенным вашей пустотой.
В определенный момент я скажу вам — просто будьте.
Не пытайтесь быть, просто будьте.
Не пытайтесь покончить с умом, просто будьте.
Не беспокойтесь о том, чтобы становиться все ближе и ближе, просто будьте.
Не пытайтесь распознать Истинное Я , которое и есть вы, просто будьте.
Оставайтесь в сердце и предоставьте путешествие Богу.

*

Если ты не знаешь, что ты такое поистине,
все твои утверждения — домыслы.

*

Я могу спросить тебя: «Какое твое самое глубокое желание?» Не знаю, вполне ли ты коснулся этого, чтобы быть честным по этому поводу. Потому что если ты признаешь: «Мое самое высшее желание, высшее и самое неотложное желание – это быть свободным от влияния своей психологической отождествленности», а я спрошу: «А какое твое следующее желание?», и ты скажешь мне о чем-то мирском, я отвечу: «У тебя ничего не получится». Потому что желание, которое у тебя есть в миру, будет очень сильно бороться, чтобы отвлечь твое внимание, или даже начнет исполняться прямо сразу. Возможно, та вещь, которая скрывает или делает так, чтобы то, о чем я говорю, казалось чем-то далеким, это идея, убежденность, за которую ты держишься, будто ты личность, которая должна чего-то достичь.

*

Я не могу дать тебе никакого направления к Естеству. Все направления ведут куда-то в другое место. Куда бы они ни направляли, это тоже появится внутри Естества, ведь Естество бесконечно, безгранично.
Я не могу сказать тебе верить в Естество, потому что это могло бы создать разделение. Ты и есть Естество. Даже ищущий Естество – это лишь игра, в которую играет Естество. Когда ты постигнешь это?
Время всегда истекает наружу, как и чувства. Но твое Естество, Ты – это сама недвижимость. Ты не можешь использовать свою отождествленность, личность, чтобы установить место пребывания Естества. Если попробуешь, ты уже потерян. Но чувство личностного наблюдаемо в, через и самой этой осознанностью. Ты знаешь это. Но ты должен подтвердить это для себя. Потому что это легко сказать: «Я знаю», но чтобы подтвердить, требуется некая решимость, а ум возникает с сопротивлением и ленностью и сонностью, и пытается отвлечь.

*

Естество не сомневается в себе,
как и не имеет необходимости верить в себя.
Оно не может запутаться.
Оно — совершенная реальность за пределами ума
и выше него.
Это абсолютно то, кто ты есть.
Но в относительном смысле ты можешь казаться кем-то,
кто ищет Его.
Итак, ты можешь смотреть из своей относительной точки восприятия,
однако же разве эта относительная точка восприятия
не поддается наблюдению из твоей абсолютности?
Реши для себя, что важнее, и
подтверди свою истинную позицию.

*

Распознай естественную тишину своего собственного истинного Я.
Тишина — это не поведение.
Тишина — это не практика.
Это естественный аромат Бытия.
Попытки пребывания в покое – это не покой.
Найди этот покой внутри себя, он просто есть.
Нет никого, кто бы практиковал его.
Его можно лишь распознать.
Он здесь.
Он не прячется.
Его нельзя ускорить.
Просто перестань отождествляться с прошлым, будущим, настоящим
или с любым образом себя.
Откройся тому, чтобы не быть кем-то.
Никакой вещью. Так, чтобы внутренне ты был просто пространством.
Но это пространство не статично, напротив, оно наполнено жизненностью.
И всё же не определяй себя как жизненность.
Вообще не определяй себя.
Просто оставайся в естественном Само-осознании.

*

Я никому не рекомендовал бы пытаться изучить жизнь, потому что ты никогда не сможешь понять ее. Никто и близко не подошел к тому, чтобы постичь хотя бы мгновение ее волшебства, ее тайны, ее великой славы.

Ты должен полностью, всем сердцем своего существования Влюбиться в нее, и тогда ее суть чудесным образом раскроется тебе – из этой любви случится своего рода интуитивное познание.

Но «изучать жизнь» — это не работает, потому что твое отношение и даже ты сам, изучающий – всего лишь явление.

Сначала ты должен провалиться внутрь самого себя и падать до тех пор, пока не останется никакого «тебя» и «жизни», — и только тогда это будет Жизнь. Там нет личности, которая проживает эту жизнь. Просто Жизнь, проявляющая себя в виде этой формы, называемой «личность», как эта форма, через эту форму… и в то же время наблюдаемая в чистом сознании.

Как забавно, что простейшее учение кажется самым сложным. Это как цирк концепций. Мы боремся, создаем демонов из ничего, чтобы только защитить свою отождествлённость с образом себя – какое невежество!

Теперь, когда я сказал это, я хотел бы увидеть это живым в тебе. Я хочу видеть, как это прорастает внутри твоего сердца. Оно должно расцвести, принести плоды и дать тень. Вот и всё.

*

Всё, что в тебе должно возникнуть — поднимется на поверхность,
у тебя нет контроля над этим.
Но ты должен оставаться внутри бытийности и не вовлекаться.
Это так просто.
Твоя голова, твой ум не должен быть каким-то кинотеатром или театром,
где ты постоянно что-то смотришь и реагируешь на это.
Хотя это будет происходить довольно спонтанно,
однако ты обнаружишь, что несмотря на то,
что это происходит, и эти феномены играют,
что-то остаётся вполне незатронутым, ненарушенным.
И ты увидишь, что чувство присутствия едино с этим.
Оно — твое стабильное место.
Еще раз: ты не можешь предотвратить возникновение мыслей и чувств.
И не осуждай их как что-то плохое.
Потому что даже такое вовлечение в них –
на тонком уровне усиливает их.
Оставайся в безбрежности бытия, в нейтральности бытия.
Но не считай бытие неким безопасным местом, куда можно спрятаться.
Это твое естественное место.
Если у тебя есть чувство, будто ты уходишь в бытие,
чтобы избежать атак ума, то ум скажет тебе,
когда станет безопасно выйти оттуда.
И ты станешь неким «тобой», который слушает этого «ума».
Так что оставайся в свете сознания как само сознание.
И это всё.

*

Быть пустым — это естественно. Я преподношу это как некую опцию, которая «есть у тебя», но на самом деле это истина, которая уже есть ты сам.

*

Истинное значение “Я” —
это сознание. А не личность.
Когда “Я” — это личность,
мир видится тебе очень плотным.
Но когда “Я” — сознательное присутствие, —
ты словно пространство, движущееся в пространстве.

*

Что если я скажу тебе:
Твое истинное существо вечно свободно, нетленно.
И это не комплимент, я просто говорю правду.
Но пока это не соединится с твоей осознанностью как твоя подтвержденная опытом правда, это останется с тобой только как слова.
Если вообще останется.

*

Ты готов встретить Бога? Тогда, прямо сейчас, не прикасайся ни к чему. Ни к хорошей мысли, ни к плохой. Не вовлекайся ни во что совсем. Всё, что появляется, оставь как есть. Не держись ни за что, даже за представление о себе самом. Но и не увлекайся отбрасыванием вещей. В определённый момент, ты оставляешь их там, где они появляются, и у тебя нет карманов для того, чтобы хранить там что-то. Будь свободен от всего, ни во что не вовлекайся. Без имени, без формы, без намерения, без желаний, без устремлений. Ни смешивайся и не ассоциируй себя ни с чем. Если кто-то или что-то возникает и вынуждает тебя действовать, делай, что должно быть сделано, делай, но не отождествляйся. Внутри оставайся пустым. И о пустоте не говори никому. Когда ты оставишь всё, придёт Он, чтобы встретиться с тобой. Ты узнаешь Его, того, кто и есть твое Естество. Но ты не сможешь рассказывать об этом. Это не должно быть опытом, который «ты» переживаешь. Личное я, эго не должно пережить этого откровения. То есть не должно быть кого-то, кто достиг чего-то. Нет имени. Нет подписи. Пусть всё будет сожжено или смыто. Мастер сказал: Умри, но не будь мёртвым. Это значит: умри для всех своих личных представлений о Боге, мире и себе. И тогда ты найдёшь то, что не было рождено. Это твоя Божественная природа. Сделай это. Сядь один и просто будь тих. Это моё приглашение. Не говори со мной или с кем бы то ни было об этом. Я встречу тебя там.

ССЫЛКИ

Муджи в ВК (официальная страница)
Раздел на русском языке на официальном сайте Муджи
Старый ютюб-канал Муджи на русском
Актуальный ютюб-канал Муджи на русском
Указатели Истины Муджи. Часть 1.
Указатели Истины Муджи. Часть 2.
Указатели Истины Муджи. Часть 3.

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: