Старая история | БЛОГ ПЕРЕМЕН. Peremeny.Ru

Старая история

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО ЗДЕСЬ

Муз. вечер в салоне Виардо, 1858

Исторически ценные улицы и дома — память о прошлом, сам городок по традиции скучен. Жители в свободное время заняты прогулками по одним и тем же аллеям, визитами в одни и те же места. Отсутствие разнообразных впечатлений заставило в начале прошлого века одну состоятельную немецкую даму заинтересоваться Россией до такой степени, что она выучила язык и вместе с благонравным супругом путешествовала по Сибири.

Ее жизнь наполнилась до краев, а для осмысленности географических метаний она основала Тургеневское общество. Ведь столько знаменитых русских тут время от времени обреталось! Однообразие здешних ландшафтов для тех, кто устал от ежедневных забот — именно то, что нужно. Плюс легендарное казино, место встречи с судьбой.

Сейчас фрау основательница отошла от дел, возраст ее давно превысил девяностолетие, она — несмотря на привычную бодрость — решила передать свое детище в надежные руки. Руки оказались ненадежными, деятельность почитателей русской литературы плавно сошла на нет. Есть адрес и новая председательница (я с ней однажды встретилась, но выяснилось, что она прочно занята виноделием, ее визитная карточка для понта сделана, дополнительный респект партнеров и клиентов обеспечен), но за вывеской пустота. В данном случае это метафора, на самом деле и вывески нет. Зато на роскошных воротах особняка с территорией а-ля рюсс, имитация русского поместья, висит табличка на немецком: «Вилла Тургенев. Частное владение.

Здесь не музей, русские туристы не допускаются». Однажды я проникла за ворота, меня впустил работяга, трудившийся над позолотой зубчиков, острия их сияли на солнце. Огромный сад с цветами и скульптурами, изломанные ухоженными оврагами просторы, честно скажу — красота неописуемая. Немец-миллионер, купивший виллу с угодьями, явно гордился ее историей и сделал все, чтобы сохранить очарование прошлого. Хотя какая запутанная история у виллы, не думаю, что новый владелец знал ее в деталях.

Да и кто знает в деталях? Многие документы и письма сожжены Полиной. Путешествующая семья Виардо — Тургенев в полном составе (в состав входила и Пелагея, незаконная дочь Ивана Сергеича от белошвейки, прижитая еще в Орловской губернии) бравурно и празднично жила в городе. Семь лет — с приемами парижских гостей, с затейливыми придумками и фейерверками. А оплатить стоимость «Виллы Тургенев» писатель не смог, ее купил в результате Луи Виардо, супруг Полины и заядлый охотник (обе страсти они делили с Иваном Сергеевичем), он милостиво разрешил другу семьи в этом доме жить-поживать.

Финансовые дела необычной семьи запутаны и сложны: принято считать, что деньги русского барина были необходимы его возлюбленной, но бывали периоды, когда Тургенев оставался без средств, тогда он сам нуждался в помощи. Нрав у маменьки Варвары Петровны сложный, то она молила любимого сына об ответе на письма, то, вконец рассердившись, снимала его с довольствия. Богатая помещица горько разочаровалась в своих сыновьях, не вышло у нее воспитать достойного наследника, способного умножать семейное состояние.

Филолог Юрий Лебедев: «Только в орловских имениях насчитывалось пять тысяч душ крепостных крестьян, а кроме Орловской, были деревни ещё и в Калужской, Тульской, Тамбовской, Курской губерниях. Одной серебряной посуды в Спасском оказалось 60 пудов, а унаследованного 28-летней девушкой капитала — 600 тысяч рублей». И кому доверить богатство? Некому. Отпрыски не задались. Явно.
Очередное отлучение от довольствия совпало с периодом окончания работ в том самом доме.

— С проклятой цыганкой связался. Позоришь наш род, снимаю тебя с довольствия! — воскликнула маменька — и мужу той самой цыганки пришлось достраивать виллу.

Полина популярная певица, от поклонников отбоя нет. А какие балы закатывали супруги! Приезжали друзья, литераторы и художники в основном, они уверенно пользовались гостеприимством… небескорыстным, конечно. Луи обожал светские тусовки, а имена гостей, слетавшихся в ответ на приглашение, ему льстили. Сюда мчали с восторгом — живописный город на водах, отдых от столичной суеты. Сейчас такие длительные гостевания из серии «все включено» тоже вызывали бы интерес.

Правда, теперь в городе затишье, время другое. Никто не устраивает шумных собраний, а немецкая фрау, мечтавшая, по примеру Виардо привлекать поток знаменитостей, устраивать пышные приемы и шумные увеселения, возможно и была успешна в этом… но отошла от дел, я о ней только слышала, лично не знакома.

Да, город тих и бессобытиен. Летом власти устраивают бесплатные концерты по субботам и воскресеньям, есть открытая сцена-ракушка. Но польки и вальсы, сыгранные молодняком из местного симфонического оркестра (струнные и духовые иногда вступают невпопад) — разве что отзвуки прошлого, ушедшего безвозвратно. И разморенные на солнцепеке слушатели в панамках и кепках, футболках и шортах, зачастую обтягивающих бесформенные телеса, отнюдь не нарядная публика позапрошлого века. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

НА ГЛАВНУЮ БЛОГА ПЕРЕМЕН>>

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ: